Госдума РФ одобрила законопроект о запрете маткапитала лицам без гражданства

Документ прошёл первое чтение

Законопроект о выдаче материнского капитала только лицам с гражданством РФ приняли в первом чтении в Госдуме. Согласно документу, изменения должны вступить в силу с 1 января 2024 года. При этом запрет не будет распространяться на жителей новых регионов России - материальную поддержку они смогут получить независимо от основания и сроков приобретения гражданства РФ.

Депутат Госдумы, член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин сообщил "Известиям", что данная инициатива позволит минимизировать махинации при получении указанных выплат.

"Материнский капитал - это отечественная мера поддержки семей, воспитывающих детей. И важно исключить любые махинации по этой теме, включая ситуации, когда жители других государств приезжают перед родами в РФ, чтобы получить эту выплату, им оказывают бесплатную помощь, а после они уезжают. Безусловно, в России рады гостям, но никто не запрещает людям получать гражданство РФ и жить в нашей стране на правах полноценных граждан, получать льготы, но и быть полезными государству", - отметил Никита Чаплин.

По словам парламентария, ежегодно за маткапиталом обращаются почти 1,5 млн человек. Новый законопроект также позволит освободить жителей новых регионов от бумажной волокиты и максимально упростить процесс получения всех льгот.

15 ноября 2023, в 19:21 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 ноября 2023, в 19:25
В принципе всё логично
+1
Написано 15 ноября 2023, в 19:26
ЧТО!? Т.е. раньше без гражданства могли маткапитал получать, кто этот бред продвинул в свое время, на что они рассчитывали!?
+20
Написано 16 ноября 2023, в 08:38
andrsen, тоже "перевариваю" сижу информацию и просто фигею
+4
Написано 16 ноября 2023, в 21:58
andrsen, и маткапитал и пенсии и т.п...
+4
Написано 15 ноября 2023, в 19:31
А с двойным значит можно.
Я бы голосовал за запрет.
Только гражданам России.
И гражданство ребенку давать только в том случае, если родители граждане РФ
+15
Написано 15 ноября 2023, в 20:13
Lekar, ну вообще то в РФ, гражданство России ребёнок может получить при условии, если у одного из родителей оно уже есть.
+1
Написано 15 ноября 2023, в 22:51
Denis1989669,
Нет, Денис.
Он его "автоматом" получает, т.к. родился в России.
Вот они и едут сюда рожать, потому что за это в России еще и деньги платят, а у них нет.
+2
Написано 17 ноября 2023, в 09:47
Lekar, Давать гражданам только в третьем поколении и имеющим жилье в собственности в РФ!
0
Еще 2 комментария
Написано 15 ноября 2023, в 19:34
А раньше им давали что ли?
+3
Написано 15 ноября 2023, в 19:41
а что лица без гражданства РФ получали маткапитал? А если да,то на каком основании?
+3
Написано 15 ноября 2023, в 20:12
Salkon, Вообще-то маткапитал в руки не дают. Смысл его "получать", если не сможешь использовать.
+1
Написано 15 ноября 2023, в 23:32
Salkon, вроде как по рождению ребёнок получал гражданство РФ, а маткапитал выплачивается ребёнку.
0
Написано 15 ноября 2023, в 19:45
Отток Эмигрантов сейчас возрастёт
+3
Написано 15 ноября 2023, в 21:32
(князь) Велиан, если бы….
+2
Написано 15 ноября 2023, в 19:53
Апподирую стоя!!! Правильно, деньги государства должны идти в направленные русла!!!
+5
Написано 15 ноября 2023, в 23:51
Что за лажа?
+1
Написано 16 ноября 2023, в 01:22
Деньги из налогов россиян должны идти россиянам, а не пришлым .
+4
Написано 16 ноября 2023, в 15:07
У нас гражданство как то странно направо и налево раздаётся, как ненужность какая то.
Приехал мигрант, пусть проработает по трудовой визе пару лет, докажет что он нужен стране, соблюдая все законы и уважая страну, а уж потом гражданство оформляет, сдав экзамены по языку и истории.
+1
Написано 17 ноября 2023, в 00:19
Одно слово ,Чаплин.
+1