Огненный обсидиан в доброутреннем с конкурсом)

Огненный обсидиан в доброутреннем с конкурсом)

С добрым утром!

Сегодня Международный день культуры

День экологических знаний

И День специалиста по радиоэлектронной борьбе Вооруженных Сил России

 

Теперь новости

Сотрудники бара уверены, что у них завёлся весёлый призрак, любящий хулиганить

Любой, кто придёт в бар «Jamaica Inn» (Корнуолл, Англия), имеет большие шансы стать свидетелем паранормальной активности.

В интернете появились кадры, снятые камерами видеонаблюдения и показывающие сразу два необъяснимых явления — сначала со столика сам по себе свалился стакан с пивом, а после официантка по имени Эйприл стала свидетельницей того, как с телефона соскользнула трубка.

Кэти Марриот, менеджер «Jamaica Inn», рассказала, что хотя все эти шалости относятся к потустороннему миру, у персонала они удивления не вызывают. Сотрудники уверены, что в помещении живёт призрак по имени Джек, который отличается весёлым нравом. Правда, это веселье выражается исключительно в хулиганствах, но сложно представить, что на характер духа можно было бы как-то повлиять. Приходится смириться.

Нашла тут

Телефонную будку, выставленную на продажу, нельзя перемещать

Красные телефонные будки давно уже стали достопримечательностью Лондона (Англия), и теперь любой желающий может стать владельцем одной из таких будок.

Выставленная на продажу будка расположена в городском районе Аппер-Клэптон, и её вполне возможно купить, потратив 15000 фунтов. Но есть одна загвоздка, узнав о которой потенциальные покупатели несколько пригорюнились. Поскольку будка внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, запрещено менять её внешний вид. Впрочем, это было бы ещё полбеды. Будку нельзя будет увезти с места и поставить там, где вам хочется.

Впрочем, утешением может стать то, что имеется официальное разрешение властей на использование будки в качестве торговой площади, то есть там вполне реально открыть маленький киоск.

Нашла тут

 

Вопрос на сегодня

Если бы ваше сегодняшнее настроение было цветным, то какого цвета оно бы было?

 

Теперь очередь подборочки. ОГНЕННЫЙ ОБСИДИАН: СИЯНИЕ ВЕЛИКОЛЕПИЯ

Огненный обсидиан представляет собой исключительный тип обсидиана, олицетворяющий неистовую красоту пылающего пламени.

Не так давно мы с вами, драгоценные читатели, восхищались радужным обсидианом:

В этой публикации предлагаю вам познакомится с самым умопомрачительным видом этого драгоценного природного стекла - обсидианом, который ослепляет яркими вспышками цвета!

Образование огненного обсидиана — деликатный процесс, требующий присутствия определенных минеральных элементов в вулканической среде. Поскольку лава быстро остывает, эти минералы создают характерную переливчатость, характерную для огненного обсидиана. Редкость необходимых геологических условий способствует редкости этого очаровательного драгоценного камня.

  • и да, я оставлю это определение - "драгоценный камень", хотя формально это стекло и до драгоценности ему не хватает твёрдости (хотя прочность у обсидиана достаточно велика!), но к чему все эти занудные формальности, когда огненный обсидиан так прекрасен!

Этот сорт известен своей яркой игрой цветов: от темно-красного до огненно-оранжевого и завораживающего золотого. Название «огонь» является подходящим описанием его ярких и захватывающих оттенков.

Благодаря своему яркому и огненному внешнему виду огненный обсидиан пользуется большим спросом среди коллекционеров и любителей драгоценных камней. Дизайнеры ювелирных изделий часто используют огненный обсидиан в своих творениях, придавая кольцам, ожерельям и серьгам нотку огненной элегантности. Редкость и визуальное воздействие огненного обсидиана способствуют его высокой цене на рынке.

Что вызывает «пожар» в огненном обсидиане?

Лабораторный анализ показал, что «пожар» в огненном обсидиане вызван интерференцией тонких пленок.

Примерно, как переливы мыльных пузырей в солнечный день, цветные полосы на только что протертом лобовом стекле и красочная масляная пленка на поверхности лужи – все это результаты интерференции света очень тонкая пленка одного материала, распространяющаяся по поверхности другого материала.

Исследование показало, что тонкие слои (полосы течения) внутри обсидиана имеют толщину от 300 до 700 нм и обогащены нанометризированными кристаллами магнетита. Цвет вызван тонкопленочной оптической интерференцией, при которой тонкие слои, обогащенные железом, имеют более высокий расчетный показатель преломления, чем у основного стекла.

В фотогалерее ниже представлены изображения огненного обсидиана, изготовленные компанией Dodge. Из-за направленности и высокой отражающей способности стекла огненный обсидиан часто фотографируют погруженным в жидкость, чтобы уменьшить отражение света от поверхности. Микрофотография демонстрирует многочисленные структуры потока и яркие узоры интерференции тонких пленок, возникающие в результате слоев наноразмерных частиц магнетита.

Фотографии сделаны Робертом Уэлдоном, а сопровождающие микрофотографии — Натаном Ренфро. Все экземпляры из коллекции Тома Доджа (Том Додж посвятил 20 лет работы с обсидианом).

 
Надеюсь, есть читатели, которым все эти выводы ученых интересны, мне - точно да!

Но не осуждаю и тех, кто ничего не хочет знать о том, как устроена вся эта красота и предпочитает любоваться прекрасными творениями природы!

Цвета огненного обсидиана

Цвета и интенсивность переливчатости («вспышки») могут сильно различаться в пределах одного и того же слоя. Некоторые слои отражают цвета с обеих сторон, тогда как другие отражают цвета только с одной стороны. Цвет может проявляться в виде отдельных изолированных слоев в камне или в виде нескольких цветных слоев, очень плотно наложенных друг на друга.

Красный и золотой огненный обсидиан

Светоотражающие слои редко бывают плоскими. Они часто волнообразны и меняют ориентацию, обычно в небольшой степени, но эти изменения могут быть резкими и резкими. Некоторые слои настолько искривлены, что поворачиваются и сгибаются в обратном направлении. Цвета, отражаемые одним слоем, могут иметь цвета, охватывающие весь спектр, в то время как другие слои отображают один цвет.

Причина этих закономерностей неизвестна.

Для обработки этого материала идеально подходит гранильное оборудование для изготовления алмазных кабошонов.

Обсидиан до полировки

Обнаружение и изоляция нанометрических слоев внутри черного стекла требует навыков, усердия и большого терпения.


 

Получить «мокрую» полировку черного стекла сложно и требует много времени. Идеальные результаты достигаются с использованием дорогих полирующих средств, таких как оксид церия оптического качества.

Огненный обсидиан является относительно новым материалом для сообщества драгоценных камней и ювелирных изделий, и известно, что он встречается только в одном месте в мире - штате Орегон, США.

Орегон соседствует с родственной России по климату и природе, Канадой, именно там нашли радужно-прекрасные аммолиты.

Нашла тут и тут 

 

 

А прикольное название сегодня предлагаю придумать вот к этой фотке 

Легкой вам недели!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 15 апреля, в 05:55 +3
Комментарии
Написано 15 апреля, в 06:59
Всем доброе утро. Я снова появился. Праздников не густо, но они так себе. Подборка интереса не дала. Что касается вопроса, то на него нет ответа.

Подпись к фото:
Михалыч, ну открой, дай мёда.

Всем хорошего дня и отличного настроения.
+6
Написано 15 апреля, в 10:08
Татьяна Сергеева, с Понедельником
+4
Написано 15 апреля, в 07:09
Доброе утро!
Подборка замечательная!
Настроение солнечное!
Название: - "Тук-тук, открывай... медведь пришёл!"
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!
ОТЛИЧНОЙ НЕДЕЛИ!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света ??
+4
Написано 16 апреля, в 07:42
Татьяна Сергеева, БЛАГОДАРЮ!
+1
Написано 15 апреля, в 07:42
Доброе утро! Всех с праздниками, а у моей мамули сегодня день рождения! Она путешественница, в свои 73 полетела отмечать его в Питере
.
Вопрос: оно и так у меня цветное! Я не люблю чб ни на фото, ни в жизни. Сегодня зелёное. Камень красивый, вот природа художница
.
Картинка: вы ведь знаете, что в сказке было, открывайте по хорошему!
Всем удачного понедельника
+7
Написано 15 апреля, в 10:10
Елена Кириченко, мамочке крепкого здоровья и сил для путешествий еще на многие годы!!!
+6
Написано 15 апреля, в 17:36
Елена Кириченко, с победой дня! Танцы ниже)
+5
Еще 5 комментариев
Написано 15 апреля, в 10:10
Доброе утро!
Утром мое настроение почти всегда серо-туманного цвета

Обсидиан красив. Я только черный видела.
К фото: "Я тоже в теремке жить хочу!"
+5
Написано 15 апреля, в 11:24
+4
Написано 15 апреля, в 10:17
Доброе утро! В конце марта был день театра, сегодня день культуры. Младшая дочь(которая в Москве) " отметила" оба праздника сразу и вчера была на спектакле в Большом!!! Именно на ЧТО, спрошу днём , когда проснётся . пока только фрагменты прислала.Мечта моя, пока... Как то не получалось всё.. То билетов нет, то ремонт, то постановки, которые мне не очень. Теперь есть цель!

Настроение моё, вот точно, как камни в замечательной подборке! Одинакового цвета не может быть никогда!
К фото: Мааааш, ну Мааааш! Ну, впустиии! Я больше не буду так долго с дружбанами в шахматы играть!
Хорошего дня и позитивной недели!!!
+6
Написано 15 апреля, в 11:25
+4
Написано 15 апреля, в 17:36
Победитель дня сегодня Елена Кириченко! Поздравляем! Танцуют все!
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Шляпки из "Модистки" в доброутреннем с конкурсом)
Шляпки из "Модистки" в доброутреннем с конкурсом)
Красота в деталях в доброутреннем с конкурсом)
Красота в деталях в доброутреннем с конкурсом)