К 8 Марта в теплицах выросли почти полмиллиона сахалинских тюльпанов

К 8 Марта в теплицах выросли почти полмиллиона сахалинских тюльпанов

Их число за год удвоилось

В южно-сахалинском совхозе «Тепличный» к Международному женскому дню срежут 400 тысяч тюльпанов. В этом году на предприятии к празднику вырастили ровно в два раза больше весенних цветов, чем год назад.

– В прошлом году был очень большой спрос на наши тюльпаны, поэтому в этом году мы решили увеличить их количество. Этих тюльпанов должно хватить на всех. География наших продаж обширна, заказы пришли практически из всех районов области, в том числе отдаленных – Тымовского, Ногликского и даже с Курильских островов. Тюльпаны хорошо выдерживают транспортировку и не боятся холода, – рассказала начальник отдела материально-технического обеспечения предприятия Алина Галкина.

Большую часть тюльпанов планируется распродать накануне праздника. В «Тепличный» уже поступило много заказов от различных предприятий области.

Местные агрономы увеличили и количество цветочных сортов – в 2017 году их было 25, теперь сахалинцам и курильчанам предлагают уже 40 разновидностей тюльпанов. Среди них есть как уже полюбившиеся покупателям сорта, так и экспериментальные.

– В этом году у нас около 10 новых сортов. К примеру, один из них – «Лалибела». У этих тюльпанов очень красивые, яркие оранжевые цветки, и кажется, будто играет пламя. Они дарят ощущение настоящей весны. «Алиби» – очень красивые цветы, лепестки бутона нежно-розового цвета. Еще есть «Кунг Фу» – с белыми полосками, как будто художник раскрасил их своей кистью, – отметила Алина Галкина.

В грунт луковицы высадили еще осенью, несколько месяцев их выдерживали в холодильнике при температуре +2 градуса при постоянном наблюдении. Для высадки весенних цветов на предприятии выделили шесть теплиц. В феврале тюльпаны перенесли в них на выгонку – процесс приближения естественного срока роста и цветения растения. Массовая срезка цветов перед праздником начинается рано утром, пока бутоны не раскрылись. После срезки цветы попадают на склад, где они хранятся при низкой температуре до реализации.

Ранее тюльпаны на Сахалин доставлялись только из Голландии. Первую попытку самостоятельно вырастить тюльпаны в «Тепличном» предприняли в 2010 году, высадив в теплице 3500 луковиц. Первая партия цветов разошлась очень быстро. Постепенно предприятие увеличивало урожай, так как свежие сахалинские тюльпаны стали очень востребованными, особенно в праздничные дни. Привлекает покупателей и цена – букет от «Тепличного» стоит в среднем на 40% дешевле привозного.

5 марта 2018, в 18:49 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 5 марта 2018, в 18:56
а что не написали отпускную цену?
+4
Написано 5 марта 2018, в 19:30
(князь) Вельзевул, зачем?? потом задерут до потолка и скажут - нате подавитесь дешевым и доступным
+2
Online
Написано 5 марта 2018, в 19:43
Bokassa, вот вот.. я о том же....
+2
Написано 5 марта 2018, в 21:44
+4
Еще 1 комментарий
Online
Написано 5 марта 2018, в 20:04
Обожаю тюльпанчики
+1
Написано 5 марта 2018, в 20:09
Тюльпашечки)))
+2
Написано 5 марта 2018, в 21:00
По 70р за букетик продавали. Знакомая сказала.
0
Написано 6 марта 2018, в 06:44
ateriya, за штуку, может?
+3
Написано 5 марта 2018, в 23:32
Бедные цветочки( почему живые в горшках не модно дарить?
+2
Написано 6 марта 2018, в 15:04
Маргарита, наверное, все зависит от того, как заведено в семье. Мне вот никто срезанные не дарит, только в горшках. Терпеть не могу умирающие веники, а живые радуют потом очень много лет.
0
Написано 6 марта 2018, в 00:19
Скок выросло сток и стоят
−1
Написано 7 марта 2018, в 15:58
В магазинах тепличного тюльпанов нет, зато рядом с магазином перекупы продают на ура тюльпаны по 80-150 рублей за шт. Цветы вырастили но для кого для таргашей получается, а в магазин отправили может с 1,5 тысяч шт влучшем случае, покрайней мере в 12 часов тюльпанов не было уже в магазине на перекрестке Мира Пограничная, что за бизнес в этом колхозе "Тепличный", всё для людей делается
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
План расчистки дорог в ночь на 6 марта подготовили в Южно-Сахалинске
План расчистки дорог в ночь на 6 марта подготовили в Южно-Сахалинске
На Сахалине гражданин Киргизии пытался подкупить сотрудника ФСБ
На Сахалине гражданин Киргизии пытался подкупить сотрудника ФСБ