Министра сельского хозяйства РФ впечатлили технологии свиноводства на Сахалине

Министра сельского хозяйства РФ впечатлили технологии свиноводства на Сахалине

По итогам 2016 года область заняла первое место на Дальнем Востоке по приросту объемов сельхозпроизводства

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев накануне принял участие в посвященной сельскому хозяйству сессии на Восточном экономическом форуме. Положительные оценки были даны компании, которая построила крупные свиноводческие комплексы на Сахалине и в Приморье, сообщает пресс-служба регионального правительства.
Министр сообщил, что его ведомство субсидирует в общей сложности почти 650 сельхозпроектов на ДВ на общую сумму около 50 миллиардов рублей. Компаниям выделяют льготные кредиты и возмещают понесенные затраты. Это, считает Ткачев, позволят макрорегиону уже через 5 лет обеспечить себя собственной сельхозпродукцией.
По итогам 2016 года Сахалин занял первое место на Дальнем Востоке по приросту объемов сельхозпроизводства, третье - по надоям (после Амурской области и Приморья). Строятся новые предприятия, растет количество рабочих мест. Многие аграрные проекты объединены на площадке территории опережающего развития «Южная».
С использованием самых передовых технологий уже построен и действует свинокомплекс в селе Таранай Анивского района. Рассчитан он на содержание 62 тысяч голов. На Восточном экономическом форуме состоялась презентация возможностей предприятия. В этом году оно выпустит 2360 тонн мяса в живом весе, а в 2018 – выйдет на проектную мощность – свыше 6500 тонн.
- Обеспеченность Сахалинской области собственной свининой при этом увеличится до 67 процентов. Для сравнения - еще 3-4 года назад этот показатель не превышал 7 процентов, - отметил Алексей Пахомов, руководитель компании «Мерси Агро Сахалин», которой принадлежит свинокомплекс. - Финансирование проекта осуществлялось за счет средств Корпорации развития Сахалинской области и при поддержке регионального правительства, - добавил он.
Строили комплекс в два этапа. Первую очередь запустили в работу в 2014 году, вторую – в этом. За последний год здесь возвели 11 зданий для откорма и сооружения репродуктора общей площадью 28,4 тысячи квадратных метров. Установлено оборудование от лучших мировых производителей - автоматические системы климат-контроля, кормления и поения. Предприятие имеет собственные источники водоснабжения и мощный комплекс для очистков и фильтрации нечистот.
Продукция, полученная на второй очереди свинокомплекса, поступит на сахалинские прилавки уже в октябре. Географию поставок свинины планируется постепенно расширять: направлять ее в торговые точки не только юга острова, но и центральных, северных районов, а также на Курильские острова. Оптовая отпускная цена на мясо при этом останется неизменной – 250 рублей за один килограмм. В планах предприятия – открыть собственный цех переработки. Это поможет увеличить сроки хранения и ассортимент выпускаемой продукции.
- Проекты по строительству свинокомплексов на Дальнем Востоке впечатляют. Ничего не могу сказать, кроме слов похвалы и одобрения, - сказал Александр Ткачев, обратившись к успешному опыту компании, которая построила подобные предприятия не только на Сахалине, но еще и в Приморье. 
9 сентября 2017, в 11:44 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 сентября 2017, в 11:54
Блин, чёт вижу на прилавках магазинов только привозное, ужасное, кошмарное мясо, которое воняет ужасно то невыложенным хряком, то пенициллином...
Но, я живу на севере Сахалина, мож до нас не доходит продукция свиноводства на Сахалине?
+5
Написано 9 сентября 2017, в 12:18
Alenushka, аналогично
+3
Написано 9 сентября 2017, в 12:29
Почему же этого человека не удивили местные цены на свинину при таком то уровне производства? По-моему нам опять пытаются повесить лапшу на уши, а перед министром занимаются очковтирательством!
+4
Написано 9 сентября 2017, в 18:08
Ок. А цены на это мясо снизятся? И что толку то от огроооомного производства,если народ на острове не может позволить себе мясо по такой зверской цене 500р за кг. Заглохнет в таком случае это предприятие. И останутся у министра только его впечатления.
+1
Написано 9 сентября 2017, в 22:39
Столько денег областных под варягов-свинарей материковских инвестировали, чтобы они свиноводство у нас вели и с наших кровных деньги себе зарабатывали
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске начали отмечать День города
В Южно-Сахалинске начали отмечать День города
Самолет, летевший из Москвы в Южно-Сахалинск, совершил вынужденную посадку в Екатеринбурге
Самолет, летевший из Москвы в Южно-Сахалинск, совершил вынужденную посадку в Екатеринбурге