Фото: Сахалинский областной краеведческий музей

В краеведческом музее презентовали книгу и открыли выставку о жизни сахалинских оленеводов

Посетить экспозицию можно до 2 июня

Грантовый проект "Элгэвун. Караван вьючных оленей" завершился открытием выставки "Оленеводы Сахалина" и презентацией книги Клавдии Мачехиной "Элгэвун. Караван вьючных оленей".

"В рамках проекта для всех желающих прошли мастер-классы по вышивке эвенкийского украшения. В них приняли участие как взрослые, так и дети – всего 111 человек. Многие участники отметили, что требуется огромное терпение и желание для создания таких изделий. Недаром в прошлом эвенкийские девушки мастерили украшения долгими зимними вечерами", - рассказывают в областном краеведческом музее.

Выставка "Оленеводы Сахалина" уже побывала в Ногликах и Охе. Также с ней в формате презентации ознакомились жители села Вал. В районах области выставку посетили около 400 человек. Сейчас она продолжает работу в стенах Сахалинского областного краеведческого музея.

На выставке представлены предметы из фондов музея, которые демонстрируют быт оленеводов. Особое место занимают фотографии, отражающие их жизнь в разные исторические периоды.

Оленеводство – традиционный вид хозяйственного занятия у многих народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. На Сахалине оленеводством занимались уйльта (ороки), эвенки, некоторые семьи якутов и негидальцев.

"Одним из главных событий проекта стала презентация книги Клавдии Мачехиной "Элгэвун. Караван вьючных оленей". Эта книга рассказывает об истории и жизни представителей этноса малочисленных народов Севера Сахалина – эвенков, повествует об их культуре и быте. Исторически большинство эвенков живут в Сибири и на Дальнем Востоке. Сахалинская группа сложилась к началу ХХ столетия из оленеводов, перекочевавших на островную землю.

"Символично, что издание подготовлено на двух языках: русском и эвенкийском в Международное десятилетие языков коренных народов. Это история длиною в жизнь… История большой и дружной семьи сахалинских оленеводов-эвенков. Это рассказ-исповедь – напоминание о тех людях, которыми мы гордимся, о том времени, про которое забывать нельзя, о семье, которую надо беречь, о том, что надо жить в гармонии с природой, сохранять родной язык и чтить свои традиции...", – отметила ведущий специалист управления корпоративных отношений компании 2Сахалинская энергия" Юлия Александровна Завьялова.

Выставка "Оленеводы Сахалина" будет работать до 2 июня.

16 апреля, в 14:35 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 апреля, в 14:56
Оленеводы разные бывают...
+1
Написано 16 апреля, в 15:27
Хоть раз в жизни оленины попробовать бы. Сведущие как она?
+1
Написано 16 апреля, в 17:21
Выставка оленеводов есть, только оленей нет. Оленебои оголодавшие перестреляли. На снегоходах и квадроциклах .
+1
Написано 16 апреля, в 19:11
В каком селе Сахалина живут негидальцы? орочи, эвенки . да - это коренные народности Сахалина живут на севере Сахалина. А негидальцы где у нас есть?
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
У приморцев, скачавших фейковое приложение, массово крадут деньги
У приморцев, скачавших фейковое приложение, массово крадут деньги
"Была пьяная": как сахалинка заняла 500 рублей, а осталась должна 17 тысяч
"Была пьяная": как сахалинка заняла 500 рублей, а осталась должна 17 тысяч