Экс-заведующей детсадом на Сахалине предъявили обвинение в мошенничестве на 1,5 млн рублей
Фото: pxhere.com

Экс-заведующей детсадом на Сахалине предъявили обвинение в мошенничестве на 1,5 млн рублей

По версии следствия, женщина на протяжении года получала зарплату за няню и присвоила премии ещё троих человек

Бывшую заведующую детским садом в Южно-Сахалинске обвинили в мошенничестве с использованием служебного положения. По версии следствия, 55-летняя горожанка на протяжении года получала зарплату за няню и присвоила себе премии ещё троих сотрудников. Общая сумма составила порядка 1,5 млн рублей.
 
В УМВД России по Сахалинской области сообщили, что в конце 2018 года в детсад на должность младшего воспитателя хотела устроиться горожанка, но после передумала. При этом женщина оставила у заведующей свои документы и банковскую карту, так как допускала возможность выхода на работу.
 
"По версии следствия, фигурантка воспользовалась этим. Имея на руках чужие личные документы, она фиктивно трудоустроила гражданку: издала соответствующий приказ и предоставила его в департамент образования администрации Южно-Сахалинска", - пояснили в ведомстве.
 
Экс-заведующая вносила в табеля учёта рабочего времени и расчёта оплаты труда заведомо ложные сведения о ежедневной работе владелицы документов, издавала приказы о премировании якобы за выполнение особо важных и срочных функций, за совмещение профессий и расширенную зону обслуживания. В период с ноября 2018 по октябрь 2019 она таким образом похитила более 700 тысяч рублей.
 
Кроме того выяснилось, что злоумышленница начислила троим работникам детского сада премии, а деньги забрала себе, чтобы якобы передать другим сотрудникам, которые по тем или иным причинам не могли получать доплаты официально. Таким способом фигурантка похитила ещё около 750 тысяч рублей.

В ближайшее время уголовное дело, возбужденное по ч. 3 ст. 159 УК РФ, вместе с утверждённым обвинительным заключением рассмотрят в Южно-Сахалинском городском суде.

16 ноября 2023, в 09:56 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 ноября 2023, в 10:05 Отредактировано 16 ноября 2023, в 11:30
На космодроме Восточном украли 790 млрд и ничего.
+20
Написано 16 ноября 2023, в 14:16
Octopus, вообще-то потеряли)
+3
Написано 16 ноября 2023, в 15:07
Octopus, в смысле и ничего? Погуглить стоит только и первая же ссылка нам рассказывает кому и сколько дали. Или ты имел ввиду,что там нельзя было воровать,а в саду можно?
+3
Написано 16 ноября 2023, в 15:12
Sputnik1, если так то ладно.потерять можно все что угодно.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 16 ноября 2023, в 10:05
Какая молодец!!!!!!!
Детсад - кладезь для мошенников! Дети молчат, не скажут, что "мяска в супе не было или, что яблоко не дали на полдник"...

P.S.: соседка была у меня на первом этаже.... Работала в детском саду. Так она, бедная, каждый день тащила огромные пакеты, сумки с продуктами.... В магазин вообще не ходили.
+13
Написано 16 ноября 2023, в 11:44
Tyson, вы не в теме. Дети тупо не могут съесть столько, сколько в садик любой завозят и им по нормам положено. А любые продукты в садике на завтра послезавтра держать нельзя. Потому как детки травануться могут. Потому и получается то, что получается. Особенно с молочкой. Либо на помойку, либо по домам. Идиотизм. Но факт. А детки не голодают. Не переживайте.
+6
Написано 16 ноября 2023, в 12:20
Tyson, ооо, у меня такая же знакомая - говядинку домой тащит, творожок. Мужика своего кормит, обделяя детей. Хорошо, думаю, что мой ребенок не в этом детском саду, где она "трудится", недоедает. Хотя, где гарантия, что и там не тащат.
+2
Написано 16 ноября 2023, в 13:13
Tyson,
А потому что экономисты департамента заложили план с потолка и его надо сожрать любыми способами а этот обьем детям ну никак не съесть вот и выход либо в помойку либо домой((
+5
Еще 3 комментария
Написано 16 ноября 2023, в 10:09
"...При этом женщина оставила у заведующей свои документы и банковскую карту, так как допускала возможность выхода на работу." - если она ей их вернула, то как же тогда деньги получала и ДАЖЕ ДУРАК не оставит свои документы и банковские карты незнакомому человеку, к тому же разве она - работодатель??
+5
Написано 16 ноября 2023, в 14:03
maxvi_t5, дураку ясно для чего это делается,просто провела её как пом.воспитателя для стажа,а картой и з/п сама и пользовалась...
+9
Написано 16 ноября 2023, в 14:12
maxvi_t5, скорее всего копии и данные карты.
+3
Написано 16 ноября 2023, в 18:14
andrsen, а деньги как снимала?
+1
Еще 10 комментариев
Написано 16 ноября 2023, в 10:13
Гадкая
+3
Написано 16 ноября 2023, в 10:14
мозгов то с гулькин нос
тут даже идиоту ясно будет,что долго это не продлится и наступит настоящая Ж
+5
Написано 16 ноября 2023, в 18:15
PARAZIT65RUS, да прям. Полно бюджетных учреждений этим занимались.
+2
Написано 16 ноября 2023, в 10:14
Криминальные таланты взращивают с детского сада
+7
Написано 16 ноября 2023, в 10:14
Детский сад, штаны на лямках!
Кто ж так делает?!
+2
Online
Написано 16 ноября 2023, в 13:21
Кон Чен Ый, Ага…Не играй в моей песочнице и не какай в мой горшок…
+5
Написано 16 ноября 2023, в 10:54
Да любой садик проверить, столько всего найдётся!
+10
Написано 16 ноября 2023, в 12:11
Djoh, проверь любого повара, водилу, официанта... тож посмеешься
+1
Написано 16 ноября 2023, в 11:37
А недавно на линолеум собирали с родителей, а в департаменте говорили, что денег нет на ремонт, вот были сборы!!!
+2
Написано 16 ноября 2023, в 11:46
Ну, так-то нормально... Работала за четверых))))
0
Online
kolun Online
Написано 16 ноября 2023, в 11:46
Была зав-дет-сад, станет зав-стар-камера
+3
Написано 16 ноября 2023, в 11:50
Аистёнок в Новоалександровке проверить надо 😄
+1
Написано 16 ноября 2023, в 11:54
Они в сговоре по-любому были. Одной стаж шел, другой бабосики! Просто не поделилась заведующая прибылью
+2
Написано 16 ноября 2023, в 12:10
Допустим премии на 300 тыс. Выходит зарплата няни 100 тыс в месяц? Не там я работаю, не там.
+3
Написано 16 ноября 2023, в 12:21
Садик - муниципальное учреждение.
Согласование на должность через мэра, вице мэров.
Департамент кадровой политики, проверки...
И вот такие люди попадают в заведующие.
Потому что демонстрируют лояльность.
Но!
Если ты честный и добросовестный.
Разок конфликтанул с лояльными...
Уволился, а потом решил обратно.
То ты, короче, персона нон грата...

Они еще там и ржут над тобой.
Теперь поржем и над ними.
+1
Написано 16 ноября 2023, в 13:16
А была бы зп как у депутатов, воровать бы не пришлось 😏
+2
Написано 16 ноября 2023, в 14:00
NataMetla, воровала бы ещё больше
+7
Написано 16 ноября 2023, в 14:03
NataMetla, ну не скажи....
+1
Написано 16 ноября 2023, в 15:48
NataMetla, да у них и так неплохо выходит с 100% премиями.
+2
Написано 16 ноября 2023, в 14:06
Это называется "мёртвыми душами",сколько таких махинаций по садам и школам раскрыто,мама дорогая...проводят друзей,родственников,знакомых и пр...а сколько ещё и не раскрыто.
+10
Написано 16 ноября 2023, в 14:11
А мы то удивляемся- чего нянечек не хватает!
+4
Написано 16 ноября 2023, в 14:43
Фу, ***
+1
Написано 16 ноября 2023, в 15:47
Воруют во всех муниципальных учреждениях, власти видят каплю в море! А главное что у детей воруют! Посмотрите кого директорами на места ставят! Только угодных! Работники молчат, боятся работу потерять!
+2
Написано 18 ноября 2023, в 11:45
С 2017г. были какие-то выплаты о которых я даже не знал, сделал выписку через госуслуги и увидел это. В течении 6 лет получается бюджетные деньги куда-то перечислялись, и именно в 2017 году у меня ребёнок пошел в школу. И дело в том что при попытке оформить пособие эти средства за год считали в мой доход, по этому у меня шло превышение доходов и всегда был отказ. При чём, чё за копенсация за баню, мы туда не ходили и нам не кто не чего за всё это время не компенсировал. И ещё одна штука насторажила- это то-что все выплаты были написаны бессрочно! Я так понимаю, бессрочно-это бесконечно. Когда пошёл разбираться- то почти сразу всё убрали, сказали что это был наверное сбой в программе, ну ну, 6 лет сбоило. И почему-то мне кажется что данные вписываются не программой, а вбиваються собственно ручно. Вот и не понятно мне что это было, что за средства, от куда и куда они давались, и почему всё это считали моим доходом. Как-то так.
0
Написано 22 ноября 2023, в 11:49
С какого сада заведующая, кто знает?
0