На Курилах собирают подписи в защиту тренера, на которого завели 3 уголовных дела
Фото Ярослава Завагина

На Курилах собирают подписи в защиту тренера, на которого завели 3 уголовных дела

Мужчина уверен в своей правоте и благодарит земляков

Нешуточные страсти разыгрались в Южно-Курильском районе. Из спортшколы "Шикотан-арена" уволился тренер по боксу Ярослав Завагин. Сразу после этого в отношении него возбудили три уголовных дела по статье "подделка, изготовление или оборот поддельных документов" - новый руководитель спортивного комплекса обратилась в правоохранительные органы, сообщив, что бывший сотрудник работал по поддельному диплому.

"Он непременно подтвердит свой диплом, но пока физически не может это сделать - на руках маленький ребёнок, жена вот-вот родит. Ему на материк надо ехать, но пока не получается.

Заметьте, до работы в "Шикотан-арене" Ярослав проходил службу в погранвойсках ФСБ и в полиции. О каких поддельных документах может идти речь?", - рассказывают местные жители.

"Под руководством Ярослава Григорьевича наши дети более 5 лет занимаются в секции бокса с огромным удовольствием и большим желанием. Благодаря его профессионализму они пришли к хорошим результатам, что дало им возможность принимать участие в соревнованиях за пределами Шикотана. Многие дети входят в сборную Сахалинской области по боксу. На сегодняшний день два воспитанника имеют первый юношеский разряд по боксу, четверо - второй юношеский разряд, четверо - третий юношеский разряд, один - первый взрослый разряд.

За участие и организацию проведения турниров по боксу Ярослав Григорьевич неоднократно получал благодарственные письма, был награждён почётными грамотами. Он стал первооткрывателем секции армейского рукопашного боя, возобновил секцию бокса на острове, был инициатором выездов на соревнования своих воспитанников, приложил большие усилия для развития спорта в районе.

Ярослав Григорьевич пользуется большим авторитетом среди воспитанников и их родителей, зарекомендовал себя как грамотный профессионал, отдающий себя без остатка тренерской деятельности. Благодаря грамотному педагогическому подходу к своим воспитанникам, тренер стал для наших детей наставником не только в спорте, но и в жизни.

За период своей работы в спортшколе Ярослав Григорьевич показал себя грамотным специалистом, болеющим за своё дело и отдающим себя без остатка тренерской деятельности. Это человек с горячим сердцем, не терпящий равнодушия в своем деле. На сегодняшний день таких людей, любящих свою работу, становится все меньше.  Спасибо Вам, Ярослав Григорьевич!", - говорят курильчане.

Общественность вступилась за семью Завагиных - в общественных местах местные жители собирают подписи в защиту тренера.

Как сообщают в УМВД России по Сахалинской области, согласно материалам уголовных дел, Ярослав Завагин устроился инструктором в спортшколу в 2017 году, умышленно используя поддельный диплом о среднем специальном образовании по специализации "Оператор ЭВМ 4 разряда". Позже, используя этот же диплом, прошёл переподготовку в Центре повышения квалификации и стал тренером. В 2019 году по тому же документу подозреваемый поступил в Хабаровский государственный университет экономики и права".

"Согласно письму из Алтайского политехнического техникума, сведения об обучении Ярослава Завагина в учебном заведении отсутствуют, как и сведения о том, что он получал диплом", - говорят в полиции.

"Фактически диплом гражданину образовательное учреждение не выдавало, образование в нем он не получал, а диплом, имеющий те же реквизиты, выдавался другому лицу и по иной специализации. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры". - сообщают в сахалинской прокуратуре.
 

Ярослав пока отказался от адвоката. Он утверждает, что учился в училище, а не в техникуме. Поэтому в учреждении могли и не найти документов о его обучении.

"Уверен, что правда победит. Я учился в училище, закончил его. И никогда не пользовался поддельными документами. А тех, кто поддерживает меня, благодарю. Это самое ценное - ваша забота", - говорит мужчина.

28 марта 2023, в 14:52 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 марта 2023, в 15:14
да уж. не повезло Ярославу, не Лизочка он.
+9
Написано 28 марта 2023, в 15:16
1. Служить в погранвойсках и МВД на должностях рядового состава можно и не предъявляя в отделы кадров никакого диплома. Т.е. факты службы подлинность диплома никак не доказывают.
2. В УПК РФ отсутствует основание для прекращения уголовного преследования - "граждане собрали очень много подписей в защиту".
Как-то так.
+4
Написано 28 марта 2023, в 15:17
Ну и вот,менты сделали официальный запрос, пришел официальный ответ из техникума,что так и так, такой не обучался, диплом не выдавался,а реквизиты диплома на другого человека и по другой специальности. Получается что? Правильно, получается купил.
+3
Написано 28 марта 2023, в 15:26
Просто вот так дела на заводятся..
Следакам заняться больше нечем, как от своего личного желания дела заводить , да не одно, а аж три дела (!!!) ..
А можно остальные два дела озвучить ?

Какое то мутное болото...
Похоже на заказ...
Нужно выяснить "Кому выгодно" и все встанет на свои места..
+7
Написано 28 марта 2023, в 16:43
mag, три дела - одно трудоустройство по диплому, второе - повышение квалификации по этому же диплому, третье - поступление в вуз по этому же диплому.
+3
Online
крыс Online
Написано 28 марта 2023, в 17:47
mag, однозначно заказ.
+4
Написано 28 марта 2023, в 15:35
Хорошо, что не судим хоть...
0
Online
крыс Online
Написано 28 марта 2023, в 15:41
Ну даже допустим что корочка "оператор ЭВМ" была поддельная. Но остальное-то всё по-честному! И специалист своего дела как я понял хороший. Отстаньте от него. У нас вон руководители области сплошь кандидаты и доктора наук - кто-то верит что они учились? Заплатили, грамотно провели их по документам - и дело в шляпе. Не придерёшься. Был персонаж даже без среднего образования!!! И таких уйма.
+24
Написано 28 марта 2023, в 17:47
крыс, А сколько таких, которые получали высшее образование даже не заочно, а дистанционно...Чем поддельный диплом отличается от дистанционного? Да ничем...
+11
Написано 28 марта 2023, в 17:55
крыс, Уйма! и вот свежий пример с ведущим экономистом банка, которая перевела деньги (надеюсь, свои деньги, а не деньги вкладчиков банка) мошенникам. У нее какой был диплом и где она училась? И как - очно, заочно или дистанционно?
+9
Online
крыс Online
Написано 28 марта 2023, в 18:04
Sh_St, ничем, согласен.
+1
Написано 28 марта 2023, в 15:49
Да это все специально подстроили ,раньше им не интересовались ,а как директора поменяли так сразу начали капать
+4
Online
Написано 28 марта 2023, в 16:11
Ну и зачем она подняла эту бучу?(( Просто поссорились и решила так отомстить или хочет кого-то своего поставить на его место?
+11
Написано 28 марта 2023, в 18:12
Poxa, была раньше Шикотан арена с сетным управлением, теперь это филиал спортивной школы юк сделали
Следовательно и руководство сменилось
Поэтому и начали проверку всех документов у всех сотрудников так как меняется
+2
Написано 28 марта 2023, в 16:26
Мутная какая-то история
+5
Написано 28 марта 2023, в 16:38
учитывая как у нас работают архивы в военкоматах, не удивлюсь что так же работают и в техникумах и тд...
+10
Online
_Dipso_ Online
Написано 28 марта 2023, в 17:03
Если он действительно хороший тренер и человек, то алтайскому техникуму стоит подтвердить его обучение, пусть даже задним числом.
+2
Написано 28 марта 2023, в 19:13
_Dipso_, то есть руководителю алтайского техникума нужно заработать статью за превышение должностных полномочий?
Там же тоже найдется какой нибудь абижонка, который напишет кляузу.
Не надо!!!
Давать!!!
Повода!!!
Абижонкам!!!
Жыви по закону!!!
И точка!!!

А то разматаю всех!!!
−2
Написано 28 марта 2023, в 22:22
_Dipso_, то есть руководство техникума должно пойти на подлог и сговор нарушив закон чтобы всё было по понятиям ?
0
Online
_Dipso_ Online
Написано 28 марта 2023, в 22:28
Poseidon, да нет, не должно. Это я так, размышляю, стоит ли курочить карьеру и жизнь, из-за диплома ПТУ "оператора ЭВМ 4 разряда".
0
Еще 1 комментарий
Написано 28 марта 2023, в 18:01
Глубоко копают.... Диплом получал в другой стране ,СССР, была такая. У них на всех есть своя папочка.
+1
Написано 28 марта 2023, в 20:07
Ярослав пока отказался от адвоката. Он утверждает, что учился в училище, а не в техникуме.
Допустим, а почему циферки не бьют. В общем вопросов больше, пока что все на эмоциях граждан, а это к делу не пришьешь. Разберутся, архивы то есть. Если не смогли накопать диплом, мали какие там путаницы с реорганизацией, то по спискам учеников все легко проверяется. ждут результат более подробного запроса.
+2
Написано 28 марта 2023, в 20:54
andrsen, у меня тоже где-то валяется корочка , что выучилась на оператора эвм в далекие года , образовательного учреждения сто лет в обед как нет , корочка номер имеет , но вот очень сомневаюсь что она где-то бьется , и вообще , просто храню в документах как память , сейчас смешно звучит , оператор эвм ! Кому нужны знания dos и nc , эра динозавров , блин уже
+4
Написано 28 марта 2023, в 22:33
Lampa, в твоем случае все печально и то... , в его- училище до сих пор существует, я так понял. В любом случае все данные сдаются в архив.
0
Написано 28 марта 2023, в 22:38
Спортивный тренер это преподавательская должность.
Корочки "оператора ЭВМ" как то мало сочетаются с тренерской работой
+4
Написано 29 марта 2023, в 01:19
К слову о бюрократическом бардаке. Был как-то случай, искала я подтверждение диплома одного из преподавателей (работала в школе). Так вот, то заведение учебное энное количество раз было реорганизовано, где архивы никто не знал, и названия его уже никто не помнил...даже в администрации этого населённого пункта ничем помочь не смогли. Нет и всё тут... 1000 звонков без толку... я ушла в декрет, чем кончилось, не знаю.
+2
Написано 29 марта 2023, в 07:29
А зачем ему ехать на материк, если ответ из образовательного учреждения уже есть?
0
Написано 29 марта 2023, в 08:06
Да, закон и справедливость - разные вещи. Чем он так не угодил новой начальнице?
+1
Написано 7 апреля 2023, в 20:35
Нешуточные страсти вообще творятся на Шикотане . Хороших педагогов ,и которые хотят работать и делают свое дело на отлично , с результатами , таких педагогов очень быстро ,,зарубают ,, отдел образования очень болен болезнью - БАБЛОМАНИЕЙ .
Чем опасны для системы отличные педагоги ? Да тем , что спросят оснащение для своей деятельности , работы с детьми . А финансирование идёт очень приличное на всё про всё . Но... руководители держатся за свои места , выслуживаясь перед высшим составом , где и распределяются остатки средств , которые не использованными остаются . И так - годами . Одна вон, педагог - психолог , борется за оснащение сада , так с работы выгоняют и выгоняют . Нагло , цинично , монотонно .Педагог выиграла суд и восстановилась на работе ,но В данное время , так вообще ,,отправили к психиатру ,, и отстранили от работы . А дети ?? Да кто о них думает в этих образовательных учреждениях ? Да в последнюю очередь ...
Жаль , что общество превратилось в массу ... Человеков не видать ...
0