ФразеологическиПамятниковое доброутреннее с конкурсом)

ФразеологическиПамятниковое доброутреннее с конкурсом)

Доброе утро! С новой неделей вас!

Сегодня День солидарности в борьбе с терроризмом

 

А теперь новости

Гигантский сэндвич приготовили в столице Мексики

Тысячи кусков хлеба, листья салата, лук, помидоры, сотни литров майонеза, горчица, соусы, разнообразные мясные продукты и ещё десятки других ингредиентов. В Мехико приготовили самый длинный в Латинской Америке сэндвич. Его длина – 70 метров.

В Мексике такие бутерброды называют «торта». Как обычно, рекорд решили побить по случаю начала ежегодного фестиваля, посвящённого этой традиционной закуске.

Фестиваль организовали, поскольку многие мексиканцы стали отказываться от торты в пользу популярных сетей фастфуда.

Каждая секция мега-торты – со своим уникальным вкусом. Рецепты предоставили местные шеф-повара, которые десятилетиями занимаются приготовлением закуски.

Рекорд по приготовлению самой длинной торты в Латинской Америке в Мехико устанавливают уже 15-й год подряд.

Источник: https://ntdtv.ru/72396-gigantskij-sendvich-prigotovili-v-stolitse-meksiki

Ученые создали закручивающийся гибкий смартфон-планшет

Канадские ученые из Лаборатории человеческих медиа при Королевском университете создали закручивающийся гибкий смартфон-планшет MagicScroll. Идея устройства была вдохновлена древними свитками. 

MagicScroll имеет свернутый цилиндрический форм-фактор. Новинка оснащена гибким 7,5-дюймовым дисплеем с разрешением 2К, который закручивается вокруг цилиндра, созданного при помощи 3D-принтера. Особенность гаджета заключается в его двухрежимности: все ключевые компоненты находятся внутри цилиндра, но пользователь может держать его как телефонную трубку или же раскрутить весь дисплей. 

По словам ученых, дизайн древних свитков является более естественной формой. К тому же, разработчики вспомнили старые системы Rolodex, которые раньше использовали для хранения и просмотра карточек контактов. 

Источник: http://ufacitynews.ru/news/2018/09/02/uchenye-sozdali-zakruchivayushijsya-gibkij-smartfon-planshet/

 

Вопрос на сегодня:

Как вы провели минувшие выходные?

 

А теперь очередь подборочки. Сегодня это забавные памятники персонажам фразеологизмов

В русском языке есть немало устойчивых выражений, и мы к ним настолько привыкли, что даже не замечаем, когда произносим. Неудивительно, что в разных городах нашей страны стали появляться памятники героям этих фразеологизмов. Эти колоритные и порой абсолютно нелепые персонажи тут же становятся и местной достопримечательностью, и визитной карточкой города, и даже символом удачи, возле которого можно загадать желание.

1. Тамбовский Волк

Негативному выражению «Тамбовский волк тебе товарищ» жители этого города решили придать более дружелюбный оттенок. На въезде в Тамбов можно увидеть трехметровую деревянную фигуру волка. Он сидит смирно, как дворовый пес, и выглядит вовсе не злобно, а вполне дружелюбно. Внизу красуется позитивная надпись: «Тамбовский волк. Надежный товарищ». Фигура вырезана скульптором В.Парамоновым из двухсотлетнего дуба.

Забавные памятники персонажам фразеологизмов

Еще один памятник Тамбовскому Волку расположен в самом центре города, на территории отеля. Он выглядит более монументально и гордо, но тоже вполне миролюбиво.

Забавные памятники персонажам фразеологизмов

Еще один, не менее добрый, тамбовский волк. /Фото: mycdn.me

2. Йошкин Кот

Просторечное, почти бранное выражение «ёшкин кот» уже давно воспринимается как нечто шутливое. Неслучайно оно стало узнаваемой «фишкой» кинокомедии «Любовь и голуби».

Группа скульпторов из Йошкар-Олы решила сыграть на созвучии называния родного города и этого выражения, ведь местные жители в обычной речи часто называют город «Йошка». Бронзовая скульптура, изображающая вольготно сидящего на лавочке кота, появилась семь лет назад в центре Йошкар-Олы в сквере возле здания университета.

Забавные памятники персонажам фразеологизмов

А два года спустя совсем неподалеку появился еще один памятник, посвященный этой поговорке. Он называется «Йошкина Кошка», как и расположенное тут же кафе. Шутливая композиция представляет собой кокетливую кису, в ногах у которой прилег разомлевший кавалер – тот самый Йошкин Кот. Он выглядит настолько довольным, что даже не обращает внимания на пробегающую под его носом мышь.

Забавные памятники персонажам фразеологизмов

Йошкин Кот и его дама сердца./Фото:tur-ray.ru

3. Грибы с глазами

Пять лет назад в Нижнем саду города Рязани появился памятник, иллюстрирующий известную поговорку про местные грибы с глазами. В центре скульптурной композиции расположено грибное семейство, стоящее на сферическом холмике, а окантовывают его абстрактные фигуры, также стилизованные под грибы. Вокруг памятника, по всему диаметру, установлена лавочка.

Забавные памятники персонажам фразеологизмов

Авторы памятника – Василий и Полина Горубновы, а финансировала проект местная страховая компания. Она приурочила его открытие к своему 20-летию и Дню города.

4. Конь в пальто

На вопрос: «Кто?» часто можно услышать шутливое: «Конь в пальто». Это старое выражение до сих пор настолько популярно, что в России существует немало памятников этому самому Коню.

Один можно увидеть в Сочи на Театральной улице. Конь с трубкой в зубах и бокалом вина в руке (вернее, в копыте) сидит на лавочке, закинув ногу на ногу. Известный скульптор Акоп Халафян смастерил его из обычного металлолома. Прохожие по традиции часто бросают Коню в бокал мелочь – на удачу.

Забавные памятники персонажам фразеологизмов

А вот такой «Конь в пальто» стоит в екатеринбургском парке отдыха им. Маяковского

Забавные памятники персонажам фразеологизмов

Это лишь один из бесчисленного количества Коней в пальто, появившихся в разных городах нашей страны. /Фото:.livejournal.com

5. «Хвостов нет»

Выражение «сдать хвосты» или «нет хвостов», известное всем студентам, в Туле приняло вполне реальную форму. Небольшого размера бронзовая ящерка с «обрезанным» хвостом держит в руках зачетку и монеты. Автором этой креативной идеи стал местный предприниматель и бывший студент Тульского государственного университета (ранее – политеха) Игорь Золотов. Проект он назвал «Хвостов.Net». В это же время в Туле стала выходить и одноименная студенческая газета.

Забавные памятники персонажам фразеологизмов

Чтобы успешно сдать свои студенческие «хвосты», нужно потереть у фигурки зачетку и бросить монетку. Памятник породил и другие приметы – считается, что он помогает и в поиске хорошей работы, и даже сулит счастье в личной жизни студентам-молодоженам, если они принесут ящерке цветы.

6. «Сдать на шару…»

Известное русское выражение «на шару», которое когда-то воспринималось как «бесплатно, на халяву», при сдаче экзаменов у студентов быстро приняло другой смысл. И выражение это у братьев-славян интернационально. Например, в украинском Харькове в помощь беспечным студентам установили памятник Шаре. По мнению авторов, Шара – это обычный шар. Перед «мячиком» нужно загадать желание – и тогда, говорят, проблем со сдачей экзаменов не будет.

Забавные памятники персонажам фразеологизмов

Интересно, что практически такой же шар есть и в Севастополе, в студгородке государственного университета. Говорят, его установили студенты еще во второй половине прошлого века, а внутри шара спрятаны бутылка шампанского и шпаргалки. По традиции, после успешной сдачи студент СевГУ должен ополоснуть памятник этим шипучим напитком либо пивом, иначе в следующий раз ему не повезет.

Забавные памятники персонажам фразеологизмов

Шара в Севастополе. /kolybanov.livejournal.com

7. Пермяк-соленые уши

В центре Перми возле гостиницы «Прикамье» с 2006 года стоит памятник, который иллюстрирует русскую поговорку: «Пермяк – солены уши». Сейчас она уже не так распространена, а вот в старые времена ее знали во всех уголках России. Почему же пермяков так называли? Выражение пошло от того, что рабочие местных соляных приисков носили мешки с солью на спине и, просыпаясь, она попадала им на уши. Соль, добываемая в верховьях Камы, ценилась во всей России, а ее продавцы часто слышали в свой адрес это расхожее выражение и никогда не обижались.

Забавные памятники персонажам фразеологизмов

Памятник, придуманный скульптором Рустамом Исмагиловым, представляет собой изображение зеркала с ушами. В него можно вставить голову и сфотографироваться. Напротив даже установлена соответствующая скульптура – бронзовый фотограф со старинным фотоаппаратом.

8. Сидорова Коза

Фразеологизм «ругать, как Сидорову козу» или «лупить, как Сидорову козу» до сих пор в ходу, а вот гипотез о его происхождении немало. По одной, например, он пошел от того, что в старину сидорами называли злобных, скупых купцов. По другой, выражение появилось от восточного «садар каза» – так звучал жестокий приговор мусульманского судьи, который обычно подразумевал избиение провинившегося палками.

С недавних пор в Нижнем Новгороде в центре города есть памятник Козе-Дерезе, который местные жители также именуют «Сидорова Коза». Возле симпатичной козочки прохожие часто загадывают желания. Как правило, при этом они трут ей спинку или рога.

Забавные памятники персонажам фразеологизмов

Скульптуру также называют «Веселая Коза» – по названию ежегодного фестиваля театральных капустников, который проводят в городе еще с 1993 года.

Нашла тут.

 

А прикольное название сегодня предлагаю придумать вот к этой фотке:

Прекрасного вам дня! Легкой недели!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 3 сентября 2018, в 06:51 +13
Комментарии
Написано 3 сентября 2018, в 07:17
Кто знает, а тепло ещё будет???


Друзья, Всем хорошего настроения и хорошей погоды!!!
+13
Написано 3 сентября 2018, в 08:19
SWATIMYR, будет) Наверно)
+7
Написано 3 сентября 2018, в 07:24
Доброе утро, выходные провел на работе, ужасно хочется спать

название: давай фоткай скорей уже!
всем легкого понедельника

P.S. ....
+14
Написано 3 сентября 2018, в 08:20
+8
Написано 3 сентября 2018, в 07:47
Доброе утро мои хорошие
выходные я была на работе , работу работала
название к картинке ——————Три девицы вечерком
Собрались к подруге в дом:
Полистали каталог,
Колу пили, коньячок.
Разомлели, размечтались,
Потихоньку разболтались…
+9
Написано 3 сентября 2018, в 08:21
+6
Написано 3 сентября 2018, в 09:02
Татьяна Сергеева, доброе утро , хорошего дня , это от солнца и от меня
+4
Написано 3 сентября 2018, в 07:48
к фото *БЛЕСТЯЩИЕ в республике Нигер*
+6
Написано 3 сентября 2018, в 07:56 Отредактировано 3 сентября 2018, в 17:03
Доброе всем утро! Вот и осень... А лето-то было?

В субботу мотались как электроники, вдруг насыпалась, откуда не возьмись, прорва дел
а вечером вдруг стукнуло в голову поехать на "Шепот звёзд". И не пожалели!
хотя сначала было не жарко, ветер холодный, но потом он стих, стало комфортно, ведущий душевно общался с аудиторией, танцевальные детские коллективы "Импульс" и "Электродэнс" (точные ли названия - не помню) и ещё один взрослый показали класс, в лотерею выиграли, кофе напились, пофотографировались... Хорошо было
в воскресенье отдыхали от отдыха.
Вот такой смартфон я хочу!!! Чтоб при падении он оставался целым в своем чехле!
Подборка посмешила)))
Подпись: сказали: фотосессия крутая - я ж думала, что я одна такая!

Я календарь переверну -
+17
Написано 3 сентября 2018, в 08:21
+7
Написано 3 сентября 2018, в 09:41
+5
Написано 3 сентября 2018, в 12:36
Нюра_просто_Анна, вот именно, что кто-то было
лета не было. А, не, в мае немного было.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 3 сентября 2018, в 08:34 Отредактировано 3 сентября 2018, в 08:34
Доброе утро.
В субботу пришлось выйти на работу.
В воскресенье сходила в кино - « Как женить холостяка?» НЕ ХОДИТЕ НЕ СМОТРИТЕ. Очень плохой фильм. Потом занималась недвижимостью.. — лежала и не двигалась =)))
Название: - « МИЛАШКИ »
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света ;-)
УЛЫБАЙТЕСЬ =))))))
+11
Написано 3 сентября 2018, в 08:55
Рыжова Светлана, недвижимостью классно заниматься иногда)))
+7
Написано 3 сентября 2018, в 17:04
Татьяна Сергеева, обожаю заниматься недвижимостью
+2
Написано 3 сентября 2018, в 18:05
Татьяна Сергеева, БЛАГОДАРЮ =)))
+1
Еще 1 комментарий
Написано 3 сентября 2018, в 09:08
Доброго утречка всем. Жалко дуб двухсотлетний из которого волка сделали. Рос бы себе да рос, ещё лет двести. Но, прикольно получилось. А конь мне второй понравился. Стильный такой коняга. Эти выходные я проболела. Валялась с температурой под сорок, а сейчас болят уши. Видно осложнение дало. Эээх, не успела прививку сделать. Организм решил сам разобраться с проблемой. К фото скажу так" а он случайно не йошкин кот? Нет, он скорее екарный бабай!" всем тепла.
+11
Написано 3 сентября 2018, в 10:00
+5
Написано 3 сентября 2018, в 12:36
ateriya, выздоравливайте
+4
Написано 3 сентября 2018, в 10:10 Отредактировано 3 сентября 2018, в 10:11
Доброе утро! Вот и лето прошло, словно и не бывало))) Ну, а нам и осень - лето))) Главное настрой!
А по сему выходные провела на водопаде Клоковский и в бухте Тихая. Было клёво , было тепло и весело. В общем всё как я люблю

Подборочка порадовала. Люблю всякие филологические штуковины .
К картинке: Анька, говорила я тебе: не беси нашего визажиста...
Всем добра и счастья. Берегите себя и близких.
+11
Написано 3 сентября 2018, в 10:47
+7
Написано 3 сентября 2018, в 10:50
+5
Написано 3 сентября 2018, в 11:12
Malinka17, я - та, что справа?
+6
Еще 9 комментариев
Написано 3 сентября 2018, в 11:15
Всем приветик! На выходных отправляла дочку на линейку в первый класс! Сходили в гости, прогулялись, нам еще и цветов задарили!)) Название к картинке: " 32 это норма!" Всем хорошего дня!
+9
Написано 3 сентября 2018, в 12:53
+5
Написано 3 сентября 2018, в 12:14 Отредактировано 3 сентября 2018, в 12:14
Добрый день. Подборка насмешила (смотрела, с трудом подавляя смех - на рабочем месте, как-никак!!!
). Название картинки: "Незабываемое сэлфи".
+9
Написано 3 сентября 2018, в 13:01
+4
Написано 3 сентября 2018, в 13:44
+2
Написано 3 сентября 2018, в 13:45
И еще название: "Спортсменки, комсомолки и просто красавицы".
+5
Написано 3 сентября 2018, в 15:55
Можно и в Южном было поставить какой-нибудь удивительный памятник вместо этих серых кубов возле Октября. И так большую часть года серое небо... а у нас ума хватает только заборы да всякую хрень разрисовывать, да о туристах мечтать, большая из которых - гастеры
+4
Написано 3 сентября 2018, в 17:35
Zoil,
+1
Написано 3 сентября 2018, в 17:45
Победитель дня сегодня Malinka17! Поздравляем! Танцуют все!
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ДляИнтровертовРайское доброутреннее с конкурсом)
ДляИнтровертовРайское доброутреннее с конкурсом)
ПамятноАрхитектурное доброутреннее с конкурсом)
ПамятноАрхитектурное доброутреннее с конкурсом)