Япония. Обитель божества.

Япония. Обитель божества.

 Мы с Вами уже побывали в Осака и Киото. Если считать их вершинами треугольника, то третьей будет славный город Кобе...

Переводится название города с японского, как "обитель божества". Моё первое впечатление о нём совпадает...

     Расположенный между Осакским заливом и возвышающейся неподалеку горой Рокко город Кобе удивителен в своем разнообразии. Агломерация городов Кобе, Осака и Киото образует т. н. район Кейхансин — крупнейшую по населению область Японии после большого Токио. В свое время, в начале XIX века, порт Кобе одним из первых японских городов был открыт для торговли с западными странами, и с тех пор Кобе сохраняет свой особый, космополитичный дух.

    Здесь долгое время существовала крупная диаспора выходцев из России. В том числе было довольно много сахалинцев. Диаспора сильна своим влиянием и сплоченность и сегодня. Лично мне очень понравился Кобе, я взял нужные контакты и намерен вернуться сюда в поисках истории Ощепкова В.С. нашего знаменитого земляка.

один из первых портов Японии принявший эмигрантов из России...

Караоке придумали в Кобе. Дайсуке Иноуэ был, как он сам говорит, посредственным музыкантом, выступавшим в различных клубах Кобе, когда знакомый бизнесмен попросил его записать музыку, под которую он смог бы петь, чтобы произвести впечатление на своих коллег. Именно это навело его на мысль создать первые автоматы для караоке, рассказал г-н Иноуэ в интервью журналу Time. Очень быстро караоке стало популярно в клубах Кобе, затем оно завоевало Осаку и Токио, а вскоре и весь мир. Дайсуке Иноуэ не запатентовал свое изобретение, так что разбогатеть ему не довелось. Однако в своем рассказе о том, как он придумал караоке, который был опубликован в приложении к журналу Time, он говорит, что добился успеха в другом:

«Сейчас я живу на вершине горы в Кобе, Япония, а вместе со мной живут мои жена, дочь, три внучки и восемь собак… У меня есть хорошие друзья и семья, которую я люблю, так что не проходит и дня, чтобы я не улыбался, радуясь жизни».

    Сад трав Kobe Nunobiki - интересное место для посещения, если вы любитель цветов и прогулок. Вы можете воспользоваться канатной дорогой вместо прогулки пешком либо использовать ее один раз для поднятия на вершину, как сделал я. Из кабины на канатной дороге вы можете насладиться великолепным видом на город Kobe. На верхней остановке находиться View Plaza, где можно полюбоваться яркими цветами в Herb Gardens, портовым городом Kobe и морем. На остановке сверху можно отдохнуть и перекусить - здесь много ресторанов и кафе, которые предлагают блюда с добавлением сезонных трав. От верхней станции я прошелся по садам с цветущими весенними цветами, и это была чудесная прогулка! Множество цветов распускаются в в течение года. По дороге вниз находятся теплицы с разными красивыми цветами круглый год, как фуксия, гибискус, бругмансия, бугенвиллея, банан, гуава и папайя. По пути вниз посетите водопад Nunobuki no Taki, который входит в 100 лучших водопадов Японии.

отдыхающие ...вид с фуникулера...

наверху горы хорошенькое кафе со всем необходимым и обзорной площадкой...

Хорошо , если попали на период цветения роз...розарий великолепен.

  Вот в Кобе есть преимущества, которые и не передать в картинках...Ну, про караоке я написал...Но это ещё и Мекка для джазменов всего мира... А ещё (путешествуя крайние два десятка лет, отмечу это важно) Кобе это обязательное место для гурманов... Да-да. При всей экзотичности японской кухни, я частенько оставался голодным (ну скажем с легким чувством голода) А здесь во многих ресторанах Вам предложат на выбор от индийской кухни с кучей специй до знаменитой говядины Кобе. А тем , кто желает участвовать в создании кулинарных шедевров, дадут такую возможность.

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 5 октября 2023, в 09:18 +8
Комментарии
Написано 5 октября 2023, в 10:25
Всё же как-то дико, что мусора не видно
+3
Написано 5 октября 2023, в 11:22
Zhenchik, там его и не увидите. Максимум в Токио в туристических местах и то немного. Да и общественные туалеты там чистые.
+3
Online
Upxep Online
Написано 5 октября 2023, в 15:54
как вы туда попали ? не пускают и самолеты не летают
+1
Написано 5 октября 2023, в 18:01 Отредактировано 5 октября 2023, в 18:02
Upxep, я же написал... виза на Сахалине без проблем. С Россию напрямую не летают. Но есть хабы через Китай, Монголию, Казахстан...
+1
Написано 13 октября 2023, в 11:08
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Япония. Замок белой цапли.
Япония. Замок белой цапли.
Япония. Столичный город.
Япония. Столичный город.