Сахалин и Курилы 30 лет назад: "Детонатор" рулит, ядовитые диваны и американские миссионеры
Фото: архив astv.ru

Сахалин и Курилы 30 лет назад: "Детонатор" рулит, ядовитые диваны и американские миссионеры

О чём писали газеты в апреле 1994 года

В этом году АСТВ празднует свое 30-летие. Специально к этой дате мы решили вспомнить, как и чем жила Сахалинская область в 1994 году.

Раз в неделю мы будем публиковать самые интересные выдержки, чтобы вспомнить те годы, порадоваться переменам или посетовать, что они не такие заметные, как нам бы того хотелось...

Открываем пять выпусков газеты "Советский Сахалин" за третью неделю апреля 1994 года.

Депутаты "родились" в темноте

Это сегодня вечер при свечах - романтика. В 90-е романтиками поневоле были все - электричество отключали надолго и как-то беспросветно: никто никогда не знал, когда дадут свет.

Из-за таких отключений едва не сорвался подсчёт голосов на выборах в Макаровском районе - комиссия принимала протоколы при свечах.

От редакции: сегодня сбои в электроснабжении - тоже не редкость. Ежедневно astv.ru публикует график отключений. Правда, они плановые. Но, к сожалению, случаются и аварийные: в минувшем метельном январе около 250 семей в СНТ и ДНД на 4-м километре Охотской трассы остались без электричества

"Детонатор" собирается на гастроли

Молодёжь 90-х наверняка помнит одну из самых известных в регионе рок-групп "Детонатор" - послушать их и других музыкантов собиралась в ДК "Родина". Корреспонденты газеты сообщают, что в апреле 1994 года островные рокеры получили приглашение на фестиваль "Весенний драйв" в Хабаровске.

"Играют в группе молодые ребята Дмитрий Донской, Александр Шалимов, Дмитрий Пономарёв, Роман Шальнов в своё удовольствие и в свободное от основных занятий время". "Детонатор" ищет спонсоров, чтобы отправиться в поездку.

От редакции: Известно, что Дмитрий Донской погиб 20 августа 2003 года в авиакатастрофе. Он в качестве руководителя пресс-центра администрации Сахалинской области вместе с губернатором Игорем Фархутдиновым на вертолёте Ми-8 отправился в рабочую поездку в Северо-Курильск, вертолёт разбился на юге Камчатки. Погибли 20 человек. Позже на Сахалине создали фестиваль рок-музыки имени Дмитрия Донского

Отходы производства спортивной обуви и мешки из-под химикатов

В 90-е годы в Россию  из-за рубежа стали ввозить всякий хлам, многие это помнят. На Сахалин, например, доставили партию ядовитой китайской мебели. Мало того, что древесина была трухлявой, но ещё и

настил был изготовлен из "отходов производства спортивной обуви, упакованной в мешковину из-под химикатов".

А ведь кто-то же успел купить диванчик, пока товар не арестовали и не признали непригодным...

От редакции: сегодня о ядовитых товарах из-за рубежа говорить вряд ли приходится, но мы и сами справляемся отлично. Алтайский край, например, поставил нам партию кормов для крупного рогатого скота с повышенным содержанием ртути, а Подмосковье - бытовую химию с наркотиками внутри

Господа из 90-х

Забавно, но раньше публикации от имени администрации Сахалинской области к местным жителям начинались словами: "Уважаемые господа".

Правда, пятая часть "господ" была за чертой бедности, зато как звучит…

От редакции: признавайтесь, давно ли вас называли господином или госпожой?

"Закройте близких в ванной, возьмите ружье"

В 90-е годы населению часто приходилось не только выживать без зарплаты, но и обороняться от тех, кто работать и не хотел. И таком случае рассказывают журналисты "Советского Сахалина" в одном из апрельских номеров.

Дело было на улице Фабричной. Ворьё буквально достало жителей одной из квартир: оборвали телефонный провод, начали таранить дверь, выбили окна. Но хозяин оказался не робкого десятка: спрятал жену и детей в ванной комнате и достал своё охотничье ружье. Налетчики сбежали, утром их арестовали.

"Всегда бы так, хорошо бы от пассивной защиты перейти к активной", - делится мнением автор заметки.

От редакции: в то безвыходное время такой призыв понятен, но сегодня, пожалуй, представить его в СМИ невозможно. Взявшие в руки оружие, чтобы защитить себя и свою семью, сегодня нередко сами оказываются на скамье подсудимых за превышение необходимой самообороны. 

Малолетние карманники

Карманные воры - ещё один бич 90-х. Проблема была настолько всеобъемлющей, что в "Совсахе" решили дать советы, как от них уберечься. Например, не надо носить кошелёк в пакете, сумку всегда держать только перед собой, нужно обращать внимание на отвлекающие маневры (кто-то устроил шум, драку).

Можно ещё пристально посмотреть на жулика или попросить его передать за проезд, это может сбить воришку с нужного настроя.

 Если же ваш кошелёк уже утащили, крикните водителю автобуса, чтобы не открывал двери! И попросите пассажиров посмотреть под ноги. Кошелек, скорее всего, мгновенно сбросят.

От редакции: судя по релизам полиции, карманники как класс сегодня исчезли вообще. Теперь другая напасть - мошенники, которые каждый день вытаскивают миллионы с банковских карт сахалинцев и курильчан. Надеемся, на борьбу с ними уйдёт не 30 лет…

Население стало меньше на треть

В область прибыл министр социальной защиты населения В. Дуденков. На острове он походил по магазинам и "воочию смог убедиться, насколько наши цены выше московских".

От редакции: внимание на заметку мы обратили из-за другого факта. В тяжелые 90-е в островном регионе проживало 700 тысяч человек. Сегодня - чуть более 460 тысяч.

То есть за 30 лет население островов уменьшилось примерно на треть.

Правда, жили тогда эти 700 тысяч не очень. 160 тысяч из них были малоимущими, 60% нуждалось в дополнительных социальных гарантиях.

Объявления

Этот газетный раздел особенно любопытен, если хочешь понять, как и чем жили люди в то время.  Кто-то помнит, что в 90-е годы на Сахалине было нашествие иностранных миссионеров- людские умы после сильных потрясений (таких, как падение целого государства) особенно восприимчивы к такому влиянию.

В апреле 1994 года в Сахалинскую областную библиотеку приглашали всех желающих послушать лекции американских миссионеров о Боге и христианстве. Лекции длились по 2 часа в течение недели, вход, конечно, свободный.

От редакции: сегодня охват россиян иностранными религиозными организациями если и не исчез вовсе, то сократился значительно. Все помнят "Зал царства" свидетелей Иеговы на проспекте Победы, 67Б в Южно-Сахалинске (организация, признанная в РФ экстремисткой). Их закрыли в 2018 году и долгое время шли споры: что будет с добротным зданием площадью более 400 квадратных метров и земельным участком более 900 квадратов в самом центре города?

"Совсах" в 2022 году сообщал, что изначально городская администрация хотела забрать его в муниципальную собственность, однако не получилось. Выяснилось, что здание отдали под размещение регионального подразделения государственной инспекции по труду. А зал с хорошей акустикой будут использовать для проведения конференций и профилактической работы с работодателями и работниками.

 

Astv.ru благодарит редакцию общественно-политической газеты "Советский Сахалин" за помощь в подготовке материала.

"Советский Сахалин" стал первым в истории российской журналистики островным изданием, получившим премию правительства Российской Федерации в области средств массовой информации.

 

17 апреля, в 14:05 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 апреля, в 14:14
Опечатка! - "Известно, что Дмитрий Донской погиб 20 августа 2023 года..." - наверное год все-таки 2003й ?!
+5
Написано 17 апреля, в 15:01
Миссионеры тогда по квартирам ходили массово. Народ охмуряли. На улицах постоянно приставали.
У "свидетелей" помню была коронная фраза, с которой они как правило начинали разговор - а знаете, бог есть!
Я тогда серьёзно интересовался религиозной литературой. Библию тоже знаю неплохо. И после моих вопросов, касательно некоторых событий, описанных в ней, эти персонажи быстро прекращали общение и уходили.
+1
Online
Написано 17 апреля, в 16:12
Charodey711, Со мной парочка одна тоже решила в парке поамурить как то
После их лабуды на мои уши задал вопросы:
1. А вы сами то дети божьи?

-Ну конечно!
2.И рабы божьи?
-Конечно! Тут они уже решили,что я уши развесил и скоро тёпленьким возьмут

-Да что у вас за отец то б...ь такой,который своих детей рабами держит???
Обиделись,ушли.
+9
Написано 17 апреля, в 20:25
Добро пожаловать отсюда, ну ты их просто уел, они наверняка вообще не знали, как ответить, а не просто решили тоже не тратить время
+1
Написано 18 апреля, в 11:09
Charodey711, "а знаете, бог есть!" - меня шокировала встреча со старым знакомым, можно сказать бывшим другом. В 80-х он был авиатор, весёлый, рот до ушей и т.п. И увидел его в 2000-х - чёрный костюм, папочка подмышкой. Меня угадал, пригласил его в гости. Но разговора не получилось - я ему "А ты помнишь..." А он "Да, помню, тут вот про всё это написано" - и тычет книжицу. На любую мою фразу он цитирует ответ из этой книги. Страшное дело, нет человека. А пацаны-мормоны - да ничё так, с ними можно было поговорить. Я много говорил, они вполне допускали плюрализм мнений, в общем с ними было интересно.
+1
Еще 2 комментария
Написано 17 апреля, в 15:28
Очень интересно! Спасибо!
0
Написано 17 апреля, в 16:31
Да! Было время! "Деды" потрясли политен.
+2
Написано 17 апреля, в 18:17
Детонатор тема! Дэдли Мун зэ бэст!
+1
Написано 17 апреля, в 20:12
Вот и беда, что до сих пор у нас отсутствует понятие "право собственности" и все с этим связанное.
Т.е. любое... ворвавшееся в твою квартиру с оружием изначально имеет преимущество, так как максимум что возможно - это позвонить в полицию.
Попробуй, грохни его в ответку и махом пойдешь по статье.

Может для квартир в городе это вам и выглядет чрезмерным, а попробуйте пожить в СНТ или в деревне...
0
Написано 17 апреля, в 20:23
У нас по соседству жили родители жены криминального авторитета, и нас все эти грабители и гоп-стопники стороной обходили.
0
Написано 18 апреля, в 11:15
Вестница, "криминального авторитета" - я очень жалею что Бердана убили, кто в теме те его помнят. При нём бы меня не обокрали 2 раза. А сейчас обратился в полицию - му-хрю, работа типа ведётся, результатов нет.
0
Online
kolun Online
Написано 17 апреля, в 23:44
Александр Смирнов, Саша, директор Сахалинского книжного издательства... Не только дома воры доставали - ещё и на работе дверь ночью вскрыли.
...пришлось обращаться не к МВД, а к авторитетным людям...
+1
Написано 18 апреля, в 00:54
kolun, большенство этих ворюг и авторитетов уже на погосте кто вовремя не отошел от дел, а те кто спрыгнул более менее без последствий, сейчас типо честные бизнесмены и во власти
+3
Написано 18 апреля, в 11:18
Rembat80, "типо честные бизнесмены и во власти" - увы, так оно и есть.
0
Написано 18 апреля, в 08:59
> Население стало меньше на треть
По википедии на 1991 год население было 715 333, на 2023 - 460 535, (-35%) причем все последние 5 лет несмотря на миграционные притоки и стран ближнего зарубежья, водородные трамвайчики и кампусы мирового уровня оно уменьшается. То, что в 90-е до "открытия" нефти у нас было много бедных - это вообще не вопрос демографии, это вопрос рационального пользования ресурсами.
0
Написано 18 апреля, в 09:21
— И доллар по 15 рэ.
+1
Написано 22 апреля, в 13:38
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На стенде Сахалинской области выставки "Россия" представили интенсив "Архипелаг 2024"
На стенде Сахалинской области выставки "Россия" представили интенсив "Архипелаг 2024"
Можно ли построить дом за 4,5 миллиона рублей на Сахалине?
Можно ли построить дом за 4,5 миллиона рублей на Сахалине?