В Госдуме считают, что жители России не поддержат закон о домашнем насилии
Фото: pixabay.com

В Госдуме считают, что жители России не поддержат закон о домашнем насилии

По мнению депутата Нины Останиной, следует больше уделять внимание правильному воспитанию детей

В российском Уголовном кодексе имеется достаточное количество статей, которые предусматривают наказание за домашнее насилие, как считает председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. В интервью телеканалу "360" она заявила, что россияне не поддержат принятие отдельного закона о домашнем насилии.

По мнению Останиной, домашнее насилие не должно отличаться от других преступлений и наказываться следует по действующим статьям УК. Она задалась вопросом: "Почему должно отличаться наказание для человека, который груб с окружающими и ведет себя также по отношению к семье и детям?".

Останина отметила, что у россиян нет единого мнения о необходимости закона о домашнем насилии. В качестве примера неприятия такого подхода она привела случаи, когда женщина сначала подает заявление на мужа в полицию, а затем его отзывает, чтобы не остаться одной.

"Большой общественной поддержки эта тема у нас не находит. Предложения о выделении домашнего насилия появлялись неоднократно", — подчеркнула Останина.

Она также заключила, что для жителей России большое значение имеют ценности и соблюдение традиций, поэтому в качестве борьбы с домашним насилием следует уделять внимание правильному воспитанию детей.

16 апреля, в 06:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 апреля, в 06:56
Ну правильно говорит. Чем домашнее насилие отличается от какого-то другого? Есть статьи ук коап за приченение вреда здоровью. Зачем ещё что-то выдумывать?
+4
Написано 16 апреля, в 07:05
Раньше били детей родители, на горох коленями ставили, шлангом от стиралки фигачили, и не жаловались, я выросла нормальным человеком, хотя я этого не одобряю, ненавидела своих родителей за это, моими детьми могу гордиться, хорошо воспитала, да учатся так себе, но зато за все время воспитания ни разу не были в полиции, хорошая семья, залог счастья и понимания.
0
Написано 16 апреля, в 10:46
Alya19, сегодня дети по всякому поводу заявляют на своих родных родителей(не маргиналов) , которые пашут и содержат их. Такие случаи сегодня не редкость.
+2
Написано 16 апреля, в 07:30
Жители россии не поддержали закон об увеличении пенсионного возраста, на что депутатам было глубоко наплевать!
+9
Написано 16 апреля, в 07:31
Переливание из пустого в порожнее - основной вид деятельности депутатов.
+7
Написано 16 апреля, в 08:06
Наверно, она отчасти права. "Бьет - значит любит", - крепко вбито в головы россиянок
+3
Написано 16 апреля, в 17:03
Tyson, не только россиянок… недавно в суде Казахстана было громкое, резонансное дело, где муж забил до смерти жену. Я думаю, что система профилактики и наказания должна работать так же как и с побоями у детей, где сообщается в опеку. Замеченные побои у женщин должны быть поводом автоматически заводить дело и вести расследование с наказанием драматургов.
+3
Написано 16 апреля, в 17:17
Вестница, замеченные побои не могут стать причиной для заведения дела без заявления ‘избитой’. Система.
+1
Написано 16 апреля, в 08:33
"россияне не поддержат принятие отдельного закона о домашнем насилии" а вы спросили?
+8
Написано 16 апреля, в 09:21
Sendi, не надо ничего спрашивать, а принять его, вот и все
+4
Написано 16 апреля, в 08:58
Лишь бы трепаться, типа работают, паразиты....
+4
Написано 16 апреля, в 09:05
Канешна! Потому что домашний мордобой- это одна из наших основных "духовных скрепок", наравне с игрой в гольф и водкой по 100 рублей
+10
Написано 16 апреля, в 09:13
И ключевое "... для жителей России большое значение имеют ценности и соблюдение традиций...". Если правильно понял, имеются ввиду традиции типа:
-Бьёт, значит любит;
-От ремня (подзатыльника) дитю вреда не будет;
-Не лезьте в мою семью;
-Моя жена (муж, ребёнок), как хочу, так и воспитываю
и отношение общества, особенно маргинальной и близкой к маргинальной его части, к обращению в правоохранительные органы по факту домашнего насилия и домашнему насилию:
-За синяк мужа посадила, с...а;
- Подумаешь, отпинал за то что похмелиться не дала(заначку спрятала и т.п.)
-Без ремня родителей не слушает(учиться не хочет)
и так далее и тому подобное...
Для любителей "А сам?", "А ты?" - к домашнему насилию не прибегал, не прибегаю и прибегать не собираюсь.
+7
Написано 16 апреля, в 09:17
я вас умоляю! когда вы спрашивали о принятии очередного идиотского закона? всегда в тишь вводили новые правила и поправки... а тут спросить решили.. есть женщины, которые терпят насилие в семье. они и так не пишут заявление. а те, кто забирают его назад, сдается мне, боятся не одной остаться, а боятся расправы. потому что не закрывают на долго такого комнатного бойца наши действующие законы. а есть дети, которых отцы и отчимы колотят. ..
+3
Написано 16 апреля, в 18:37
nervnaya, а ещё заявления могут и вовсе оставить без внимания, ну а что, убьют - приходите. Или сообщить новый адрес скрывающися от садиста женщины - да легко. Не говоря уж о том, что у многих жертв домашнего насилия вообще стокгольмский синдром развивается...
+1
Написано 17 апреля, в 11:04
Лунный цветок, могут. поэтому и нужен закон, где четко и ясно прописано, за какое деяние и в отношении кого, кем бы он не являлся агрессору, какое положено наказание. а потом план выполнения к статистике привязывают, устанавливают размер премии сотрудникам за выполнение плана, и все начинает работать. это как с той девочкой с сигаретой. быстро нашли и быстро наказали, потому что законное основание этому есть.
+1
Написано 17 апреля, в 20:34
nervnaya, вот я поэтому вообще не понимаю истерику некоторых товарищей на этот закон. Сразу мысль, что это и есть кухонные боксёры, боятся что их таки посадят...
0
Написано 16 апреля, в 11:31
По обращению дело должно возбуждаться автоматически, без обратного хода. Драматургов надо как-то помечать бирочной в ухо за рецидив или клеймом на лоб.
+2
Написано 16 апреля, в 12:26
Палка о двух концах. Тогда разводов будет больше, ведь раньше как было- изменила, получила, живут. Теперь будет- изменила, развод.
+1
Написано 16 апреля, в 18:39
andrsen, ну а нахрена такой брак нужен? Тем более, бить вообще-то никого нельзя, если уж на то пошло.
0
Написано 17 апреля, в 11:41
andrsen, как измена связана с домашним насилием? далеко не всегда дерутся и бьют детей именно из-за этого
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В России разрешат судебным приставам применять оружие
В России разрешат судебным приставам применять оружие
"Аэрофлот" разрешил покупать кресло для своего питомца: какие требования
"Аэрофлот" разрешил покупать кресло для своего питомца: какие требования