Составлен портрет сахалинца, которого чаще всего обманывали мошенники в 2023 году
Фото: astv.ru

Составлен портрет сахалинца, которого чаще всего обманывали мошенники в 2023 году

8% опрошенных признались, что перевели аферистам более 1 млн рублей

В 2023 году мошенники чаще обманывали жителей Сахалинской области в возрасте от 25 до 44 лет, имеющих средний доход и высшее образование. Преимущественно на уловки аферистов попадались работающие мужчины, живущие в городе, показал опрос Банка России, который проходил в ноябре прошлого года. В нём приняли участие почти 3,3 тысяч жителей островного региона.

"Самыми распространенными инструментами, с помощью которых мошенники выманивают деньги у островитян, остаются телефонные звонки и СМС. На втором месте мессенджеры, на третьем - рассылка по электронной почте и в соцсетях. Чаще всего люди становятся жертвами злоумышленников, потому что передают им паспортные данные и реквизиты карт или оставляют эти сведения на сомнительных страницах в интернете, а также устанавливают вредоносные приложения.

При этом пострадавшие от действий аферистов часто собственноручно переводят им деньги", - рассказал заместитель управляющего Отделением Банка России по Сахалинской области Сергей Филиппов.

Только 2% опрошенных сахалинцев и курильчан сообщили, что мошенники похитили их средства. Часть из них (8%) из-за мошенников лишились более 1 млн рублей. В 68% случаев суммы потерь не превышали 20 тысяч рублей, 13% пострадавших заявили о потерях в размере до 100 тысяч рублей.

Ещё 8% отдали мошенникам от 100 тысяч рублей до полумиллиона, около 3% потеряли от 500 тысяч до 1 млн рублей. При этом почти 30% потерявших деньги участников опроса никуда не обращались по факту хищения, 35% - заявили о хищении в обслуживающий банк, 27% - в полицию, 8% - в Банк России.

В то же время больше половины респондентов не сталкивались с хищением денег, а 87% опрошенных были осведомлены о правилах безопасного финансового поведения, сообщает пресс-служба южно-сахалинского отделения Дальневосточного ГУ Банка России.

Если мошенникам всё-таки удалось вас обмануть и с карты списали деньги, специалисты рекомендуют позвонить в банк и заблокировать карту, а также обратиться с заявлением в полицию.

Важно оперативно сообщить о случившемся - это повысит шансы найти преступников, вернуть деньги и поможет защитить других людей. Подать жалобу в Банк России на действия мошенников можно через Интернет-приемную. Кроме того, в круглосуточном режиме работает контакт-центр по номеру 8-800-300-3000 (короткий номер 300 с мобильного телефона).

12 апреля, в 17:45 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 апреля, в 17:48
Туфта! Не знаю ни одно, кого бы опрашивали.
+1
Написано 15 апреля, в 01:15
tkachenalex, Следователи то опрашивают.
+4
Написано 12 апреля, в 19:12
"Если мошенникам всё-таки удалось вас обмануть и с карты списали деньги, специалисты рекомендуют позвонить в банк и заблокировать карту, а также обратиться с заявлением в полицию."
Даже не смешно уже... Никто из перечисленных и пальцем не пошевелит, чтоб вам помочь.
+4
Написано 12 апреля, в 19:28
" в возрасте от 25 до 44 лет, имеющих средний доход и высшее образование."... Ну это же, вроде, самая социально активная группа населения? Как так-то?!
где мозги у человеков с верхним, чёрт побери, образованием?
+3
Написано 12 апреля, в 22:00
Идиотизм сплошной!Не отвечаю ни на один левый звонок,ни по каким ссылкам нигде не прохожу,ни на какие смс и прочую лабуду не ведусь,ни одного кредита и кредитной карты не имею,жизнь прекрасна!!!
+1
Написано 13 апреля, в 08:39
Я вам больше скажу не проводив опрос, если сейчас поставить наперсточников, картёжников, цепочетков из 90-х, в центре города, очередь выстроится из желающих поиграть и "пополнить" свой кошелёк на халяву... На дураков не нужен нож, ему с пол короба наврешь.... И делай с ним что ... Хочешь!!!
0
Написано 13 апреля, в 14:09
Переводят в том случае если эти деньги лишние или как пришли так и убежали))))
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Ново-Александровске кто-то подпалил мусорный контейнер
В Ново-Александровске кто-то подпалил мусорный контейнер
На улице Крюкова в Южно-Сахалинске частично не будет проезда
На улице Крюкова в Южно-Сахалинске частично не будет проезда