Южно-сахалинских школьников и студентов учат работе в медиасфере
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

Южно-сахалинских школьников и студентов учат работе в медиасфере

Соцсети стали отличным каналом оперативного взаимодействия с людьми, подчеркнул Сергей Надсадин

В областном центре стартовал проект "МедиаИнтенсив". Более 100 учащихся южно-сахалинских учреждений образования получат знания и навыки, которые помогут им создавать качественный медиаконтент и работать с информацией. Инициатором мероприятия выступил Центр молодежных инициатив при поддержке администрации города.

Работа "МедиаИнтенсива" началась с минуты молчания в память о погибших при теракте в Подмосковье.

С приветственным словом к участникам проекта обратился мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Глава города отметил, что во многих школах города сегодня функционируют медиацентры. Такие объединения не только освещают жизнь школ, но и охватывают общегородскую повестку. В рамках "МедиаИнтенсива" ребята смогут получить базовые знания в разных направлениях, которые помогут им реализовать себя в медиасфере. Это написание текстов, фото и видеосъёмка, правильное ведение соцсетей и др.

- Современный мир - это мир информации, цифровизации, которая коснулась медиасферы. Для молодого поколения важно уметь правильно распоряжаться теми данными, которые они постоянно получают, развивать информационную культуру, - сказал Сергей Надсадин.

Мэр добавил, что в администрации Южно-Сахалинска соцсети стали отличным каналом оперативного взаимодействия с людьми. Аудитория официальных аккаунтов мэрии постоянно растет. Сейчас только в телеграм-канале "Официальный Южный" более 20 тысяч подписчиков. Люди направляют обращения и получают оперативные разъяснения по самым разным вопросам.

Учащаяся школы № 30 Южно-Сахалинска Виктория Агапова участвует в работе пресс-центра. Девушка уверена, что "МедиаИнтенсив" даст ей много новых знаний.

- Мы ведем радиопередачу, фотографируем, рассказываем об интересных событиях, которые происходят в школе, - поделилась Виктория, - сейчас строится новый корпус школы, в котором планируется оборудовать медиацентр. Это значит, что появится ещё больше возможностей для интересной и полезной работы. Сегодня мы получим новый опыт, которым будем делиться с другими детьми.

В течение недели, в период школьных каникул для ребят будет проходить "МедиаИнтенсив" с насыщенной обучающей программой, которая включает занятия по видеосъёмке, монтажу, работе в кадре, созданию мультимедийного текста, управлению социальными сетями и др. Затем, в течение полугода учащиеся по составленной образовательной программе будут получать углубленные знания по созданию медиапродукции. Для ребят будут организованы экскурсии, мастер-классы, встречи с сахалинскими журналистами, экспертами в сфере СМИ и блогинга.

Завершением проекта станет медиаконкурс, который определит участников проекта, добившихся самых высоких результатов в создании медиаконтента.

27 марта, в 18:48 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 марта, в 20:02
бла бла благое дело
+1
Написано 27 марта, в 20:41
Идет всеобщая дебилизация населения, из молодежи делают блогеров и преподносят это как благо. В это же время стране не хватает грамотных специалистов, инженеров, врачей и т.д
+1
Написано 27 марта, в 20:47
Рабочих рук не хватает, а этих учат всякой ерунде бла бла бла мыло мыльное, вода мокрая.
0
Написано 28 марта, в 08:12
Взращивают будущих трепологов.
"Управление социальными сетями" улыбнуло
+2
Написано 28 марта, в 10:07
Чем бы дитя не тешилось, лишьбы прохиндеело и глупело.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более чем в два раза снизился индекс загрязнения воздуха в Южно-Сахалинске
Более чем в два раза снизился индекс загрязнения воздуха в Южно-Сахалинске
Сахалинский пенсионер отсудил полмиллиона рублей у предпринимателя, который не сделал ему спортплощадку
Сахалинский пенсионер отсудил полмиллиона рублей у предпринимателя, который не сделал ему спортплощадку