Островные школьники раскрасили будущий кампус СахалинTech
Фото: СахГУ

Островные школьники раскрасили будущий кампус СахалинTech

Точно такая же модель представлена на выставке "Сахалинские традиции"

О новом кампусе СахГУ и перспективах развития университета узнали южно-сахалинские школьники, ученики регионального ресурсного центра "Кванториум". Беседу с ними провёл и. о. ректора Александр Самардак, сообщили в СахГУ.

В начале мероприятия с напутственным словом перед ребятами выступила министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.

- Я когда-то заканчивала Сахалинский государственный университет, и очень рада, что сейчас университет переживает своё второе рождение, - рассказала она. - И верю, что когда вы подойдёте к этапу окончания школы, то примете решение поступать в СахГУ. Буквально в воскресенье стартовала первая образовательная смена по треку "Наука" модели "Сириус", где 30 первых старшеклассников, приехавших из разных муниципальных образований, занимаются искусственным интеллектом, беспилотными летательными аппаратами, экономикой океана. И мы очень хотим, чтобы вы тоже уже сейчас готовились и видели себя в этих будущих компетенциях и специальностях.

В свою очередь Александр Самардак отметил, что название нового университетского кампуса "СахалинTech" не случайно связано с техникой и новыми технологиями. Этот кампус задумывается как место, где будут встречаться наука, образование и индустрия.

- Важно, чтобы научные изобретения и исследования не оставались только у нас на бумаге, в виде статей, которые понимают только сами профессора. Важно, чтобы эти изобретения преобразовывались в реальные продукты, - считает он.

После лекции ребята приняли участие в совместном действии - раскрашивании модели нового кампуса, которая была спроектирована по реальным чертежам и распечатана на 3D-принтере. Точно такая же модель, в частности, представлена на выставке "Сахалинские традиции", которая сейчас проходит в историческом парке "Россия - моя история".

 - Создание кампуса мирового уровня на Сахалине играет важную роль и для улучшения демографической ситуации на островах. Выпускники школ в родном регионе будут получать качественное высшее образование по программам, созданным под запросы ведущих предприятий, и трудоустраиваться в эти компании после получения дипломов. Кроме того, "СахалинTech" позволит привлечь талантливую молодежь из других регионов. - отметил и.о. ректора СахГУ

Работы по строительству кампуса "СахалинTech" ведутся в рамках национального проекта "Наука и университеты", который реализуется по инициативе президента России Владимира Путина.

14 февраля, в 14:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 февраля, в 16:13 Отредактировано 14 февраля, в 16:24
Учительница говорит-
- дети, давайте сделаем ремонт в классе,
дети-
- да, да, да!
- В какой цвет покрасим наш класс?
- В голубой!
- В розовый!
- В жёлтый!
Вовочка тянет руку,
учительница...
- А что ты скажешь Вовочка?
- А посередине синюю полосу ***!
Ну училка Вовочку к директору.
Так и так, вот он сказал *** синюю
полосу!
Директор: ну не нравится синяя, *** зелёную!
+2
Написано 14 февраля, в 17:31
Создание кампуса мирового уровня на Сахалине играет важную роль и для улучшения демографической ситуации на островах. Выпускники школ в родном регионе будут получать качественное высшее образование по программам, созданным под запросы ведущих предприятий, и трудоустраиваться в эти компании после получения дипломов.

Передайте кто-нибудь там, что ведущих предприятий на Сахалине кот наплакал, в основном они на материке (там же они создают учебные заведения под свои нужды). Т.е. даже по задумке автора дети будут получать образования под запросы ведущих предприятий и валить (что положительно на демографии не скажется).
0
Написано 14 февраля, в 17:57
Оно и видно, что закончила САХГУ))
+1
Написано 15 февраля, в 00:57
А для чего в русcкоязычном государстве в названии какой теч (tech) ? Это кампус для сахалинцев, россиян или для кого?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Фекалии плывут": у жителей одного из домов в Южно-Сахалинске третьи сутки топит подвал
"Фекалии плывут": у жителей одного из домов в Южно-Сахалинске третьи сутки топит подвал
Андрей Турчак: Марафон "Сила России" становится традицией для регионов
Андрей Турчак: Марафон "Сила России" становится традицией для регионов