"Приоритетная задача - подготовить школы к приёму детей": в Южно-Сахалинске обсудили ликвидацию последствий циклона
Фото: Telegram @ysakhalinsk

"Приоритетная задача - подготовить школы к приёму детей": в Южно-Сахалинске обсудили ликвидацию последствий циклона

Основной объём работ планируется выполнить к концу недели

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин провел брифинг по вопросам ликвидации последствий циклона. Ключевыми темами встречи с представителями СМИ стала расчистка улично-дорожной сети, работа общественного транспорта, обеспечение продовольствием магазинов, возвращение школьников к очной форме обучения и другие вопросы. На вопросы журналистов также отвечали вице-мэры, руководители и специалисты структурных подразделений администрации.

На прошлой неделе на городской округ обрушилась метель с большим количеством осадков (полуторамесячная норма) и сильным ветром. Все службы города привлечены к работам по устранению последствий циклона. Как отметил Сергей Надсадин, основной объём работ планируется выполнить к концу недели (суббота-воскресенье) - это расчистка и вывоз снега с УДС, внутриквартальных проездов, дворовых территорий, контейнерных площадок, а также подъездных путей к школам.

На особом контроле администрации - выполнение работ в планировочных районах и частном секторе. Так, расчистку дорог во Владимировке, Новой деревне, Ключах, Березняках, Старорусском, Синегорске также планируется завершить ориентировочно уже к концу недели.

- Службы города максимально мобилизованы и все эти дни трудятся единой профессиональной командой. Регулярно инспектируем работу дорожных работников, общаемся с водителями спецтехники. Все очень мотивированы. Активное содействие оказывает правительство Сахалинской области, министерство транспорта, агентство по ГО и ЧС - всё это помогает слаженно выполнять задачи, - отметил Сергей Надсадин.

Ряд важных моментов в ходе брифинга обозначил вице-мэр Алексей Римша. который курирует дорожное и жилищно-коммунальное хозяйство.

- На протяжении всего циклона даже при нулевой видимости магистральные улицы поддерживались в проезжем состоянии. Это позволило максимально быстро подготовить дороги к работе общественного транспорта, - сказал Алексей Римша.

В мэрии отметили, что сегодня утром на городские маршруты вышло 189 автобусов. Работа общественного транспорта практически вернулась к обычному режиму.

На текущий момент все магистральные улицы расчищены, частично освобождены от снега тротуары. Дорожные службы работают над обеспечением сплошного пешеходного сообщения. Вместе с тем, сейчас приоритетная задача - подготовить школы к приёму детей. Поэтому, отметил вице-мэр, определен перечень внутриквартальных проездов и тротуаров, ведущих к учреждениям образования - на них дорожники выходят в первую очередь.

Что касается снежных полигонов - их работа осложняется плюсовыми температурами. За сутки подрядные организации вывозят около 100 тысяч кубометров снега. С установлением морозной погоды, ориентировочно со среды, эти темпы будут наращиваться. Это позволит еще больше усилить работу по вывозу снега.

Вопросы работников СМИ также касались работы подрядных организаций, припаркованного транспорта, контролю за работой управляющих компаний.

Актуальная информация, в том числе по работе общественного транспорта, планам по расчистке, оперативно публикуются на официальном сайте администрации, а также в телеграм-канале мэрии.

30 января, в 15:50 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 января, в 16:03
За то в Корсакове расчистка тротуаров возле школ не является приоритетной задачей. С понедельника детей отправили в школы, дети вынуждены второй день ходить по дороге. В частности по улице Восточной, к начальной школе №5.
0
Написано 30 января, в 16:26
Как, в отсутствии очищенных тротуаров и межквартальных проездов обеспечить безопасность пути ребенка в школу и домой?
+10
Написано 30 января, в 16:26
а до школы летать? младшеклассников вообще из дома выпускать сейчас нельзя, пока пешеходные зоны в нормальный вид не приведут.
+5
Написано 3 февраля, в 10:44
Sendi, младшеклассников нельзя выпускать, согласна, а мой ребёнок в 7 классе - вполне могли в здании школы обучать. У нас же достаточно школ, Не вводят в эксплуатацию новые - значит каждом районе есть школа по месту жительства. Моему ребёнку через дворы пройти. Меньшинство, которых не ждут, согласно русской пословице, пусть дома обучаются недельку на семейном обучении.
0
Написано 3 февраля, в 15:20
Ostrova26091975, какое желание сбагрить ребёнка в школу побыстрее. 😀 И на безопасность чихать.
0
Написано 30 января, в 16:47
Ну посадили бы ещё недельку на дистанционное обучение. И проблема решена. Всë спокойно расчиститься.
+3
Написано 30 января, в 17:15
В приоритете должна быть безопасность,а не обучение.
Тут взрослые люди по дороге идут и опасаются,как бы их не задавили.
+3
Написано 3 февраля, в 10:46
Risha97, когда тротуары и дворовые презды будут расчищены, машины будут летать - сохранится опасность передвижения школьников. Как меня во дворе пару раз чуть не сбили.
+1
Online
Noli S Online
Написано 31 января, в 09:48
Тротуары надо тоже чистить. Люди идут по дорогам в 30 см несутся машины. Как ребенку в таких условиях идти в школу?
0
Написано 31 января, в 10:33
Сегодня среда. 2 дня уже ничего не решают. Оставте детей дома до понедельника. Тратуаров толком нет, проходов то межквартальных нет,на дорогах слякоть и лед, пешеходные переходы выглядят как кусок просвета в тунеле. + люди сейчас кинутся везти/забирать детей в школу,из школы, а большинство хордовых дорог в одну полосу, встанет город. Ну и если честно,то чистят очень хреново,особенно вывоз так вообще,то очередь,то полигон не принимает.
0
Написано 29 февраля, в 23:30 Отредактировано 1 марта, в 00:34
Сколько уже Владимировка не чистится, тут одни обещания, а веры уже нет и не будет, и даже не стыдно обещают и не выполняют
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Судно-спасатель "Берингов пролив" сквозь льды пробивается к танкеру "Остров Сахалин"
Судно-спасатель "Берингов пролив" сквозь льды пробивается к танкеру "Остров Сахалин"
Водитель "Териоса", попавшего в ДТП в районе Старорусского, скончался
Водитель "Териоса", попавшего в ДТП в районе Старорусского, скончался