"Нам удалось эвакуировать 14 рожениц": сотрудники скорой Южно-Сахалинска рассказали о работе в метель
Фото: правительство Сахалинской области

"Нам удалось эвакуировать 14 рожениц": сотрудники скорой Южно-Сахалинска рассказали о работе в метель

Одна из фельдшеров находится на работе уже четвертые сутки

В условиях сильной метели, которая продолжалась в течение двух суток, сотрудники станции скорой помощи совершили более 300 выездов. Сегодня, 26 января, губернатор Валерий Лимаренко встретился с медиками и водителями, чтобы поблагодарить их за работу. Глава региона посетил Центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф во время утренней пересменки, сообщили в правительстве региона.

- Друзья, у вас были очень непростые дни. Многие из вас даже не ночевали дома, выполняя очень тяжелую, ответственную и благородную работу. Сегодня я вижу здесь много уставших лиц. Спасибо вам за ваш нелегкий труд. Вы в очередной раз показали, что сахалинцы - это одна большая и крепкая семья. Хочу, чтобы вы знали - мы все ценим ваши усилия и самоотверженность. Выражаю благодарность от себя лично и от всех жителей островной столицы, - обратился губернатор к медикам и волонтерам.

В ходе короткой встречи в диспетчерском зале губернатор вручил врачам и медработникам наборы к чаю. А также предложил отметить по итогам работы особо отличившихся сотрудников и волонтеров официальными благодарственными письмами.

- Первые двое суток была нулевая видимость, поэтому были задействованы в том числе силы МЧС. Также нам помогали ребята с проходимой техникой - волонтёры со снегоходами предлагали свою помощь, джиперы подключились. Некоторые волонтёры находятся здесь уже третьи сутки. Также вчера нам помогло областное министерство спорта. Ведомство выделило дополнительные снегоходы, без которых добраться до пациентов было просто невозможно. Горадминистрация предоставляла горячее питание. Усиленно трудились коммунальные службы, расчищая частный сектор и внутридомовые проезды. Благодаря этому, к примеру, нам удалось эвакуировать 14 рожениц. Огромная благодарность всем, кто принимал участие в работе по оказанию помощи нашим жителям, - подчеркнул главный врач учреждения здравоохранения Константин Горфункель.

Всего сотрудники станции скорой помощи за двое суток совершили 331 выезд, было задействовано 18 бригад. Кроме того, в учреждении организовали работу сразу нескольких диспетчерских центров.

В условиях циклона осуществлялась доставка сотрудников к месту работы и обратно. Те медики, которые все же не могли вернуться домой, продолжали трудиться в составе бригад. В их числе - фельдшер Ирина Хван, которая уже четвертые сутки находится на работе.

- Видела загруженность бригад и не могла остаться в стороне, выходила на сутки, работала дальше. Вызовы поступали разные - ездили к деткам с температурой, пенсионерам с высоким давлением, а также людям, нуждающимся в гемодиализе. Конечно, без волонтёров работать было невозможно. Условия были очень трудные. Без спецтехники в некоторые места невозможно пробраться, - рассказала медработник.

Напомним, 24 января на Сахалин обрушился самый мощный в этом году снежный циклон. Стихия сильно ударила по областному центру. В островной столице был объявлен режим ЧС.

26 января 2024, в 12:39 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 января 2024, в 12:59
Денег им побольше заплатите!
+4
Написано 26 января 2024, в 13:07
Низкий вам поклон! Дайте людям премию за январь.
+7
Написано 26 января 2024, в 13:20
Молодцы! Спасибо вам за ваш труд!
+4
Написано 26 января 2024, в 13:48
Вместо наборов к чаю могли бы что нибудь посущественнее подарить. Наборы к кофе например.
+2
Написано 26 января 2024, в 15:32
какие наборы , дайте им премию , за их адский труд . или путевки в таиланд . хоть отогреются !
+4
Написано 26 января 2024, в 15:55
Найдите деньги, дайте премию из областного бюджета, они заслужили
+1
Написано 26 января 2024, в 17:00
Я тоже за премии!
+11
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Движение поездов по маршруту Южно-Сахалинск - Ноглики возобновляется
Движение поездов по маршруту Южно-Сахалинск - Ноглики возобновляется
"Смешались в кучу машины, люди": обстановку в заснеженном Южно-Сахалинске показали на видео
"Смешались в кучу машины, люди": обстановку в заснеженном Южно-Сахалинске показали на видео