Филиал медицинского вуза собираются открыть на Сахалине
Фото: pxhere.com

Филиал медицинского вуза собираются открыть на Сахалине

СахГУ договаривается о такого рода сотрудничестве с владивостокским ТГМУ

Руководители Сахалинского государственного университета (СахГУ) и Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ) обсудили вопросы межвузовского сотрудничества. В том числе - возможность создания в островном регионе филиала медицинского вуза.

В рамках будущего сотрудничества, сообщает пресс-служба СахГУ, планируется создать ряд современных лабораторных комплексов, которые будут полезны как будущим медицинским работникам, так и ученым. Помимо этого, в регионе может появиться симуляционный центр, в котором студенты медицинских направлений смогут отрабатывать на современных тренажерах и стендах самые разные операции. По мнению двух ректоров, этот центр может быть привлекательным для школьников, которые захотят связать свою будущую профессию с медицинской отраслью.

"Мы хотим запустить совместные сетевые программы вместе с Тихоокеанским медицинским. Сейчас мы обсуждаем две программы, которые на наш взгляд, имеют большой потенциал: это "Лечебное дело" и "Фармация". Не исключаем, что часть лабораторного комплекса и симуляционный центр будут размещены на территории нашего будущего кампуса СахалинTech", – отметил и.о. ректора СахГУ Александр Самардак.

Ректор Тихоокеанского медицинского Валентин Шуматов подчеркнул, что открытие филиала Тихоокеанского медицинского в Южно-Сахалинске – это качественно новый виток долговременного и эффективного сотрудничества с регионом.

"Взаимодействие с СахГу позволит нам наиболее оперативно организовать медицинское и фармацевтическое образование на Сахалине на самом современном уровне", – сказал он.

Активное сотрудничество правительства Сахалинской области и ТГМУ осуществляется с 2016 года. Среди приоритетных направлений - практическая подготовка сахалинских студентов-целевиков на месте будущей работы, научные исследования в интересах системы здравоохранения островного региона, повышение квалификации медицинских специалистов и профориентационные мероприятия для школьников.

Сейчас непосредственно на острове профессию медика можно получить только в одном заведении – Сахалинском базовом медицинском колледже. Это среднее профессиональное образование, там готовят фельдшеров и медсестёр.

18 января 2024, в 10:00 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 января 2024, в 10:06
Хорошее учебное заведение Владивостокский ТГМУ и замечательная идея об открытии филиала на базе нашего СахГу!
+9
Написано 18 января 2024, в 10:33
Lekar, и лекции будут читать преподаватели СахГУ. Бугага
+7
Написано 18 января 2024, в 10:36
Lekar, тут я бы не торопился- педагоги по профилю есть у них или через гугл обучат? Там практика нужна кроме теории, иначе врач станет врачом после приличного наполнения собственного кладбища, а у каждого врача он есть, если не знали. Если не знали- это число умерших по причине ошибок данного специалиста, разумеется не гласный.
+3
Написано 18 января 2024, в 10:37
Lekar, и второй момент- Владик в 2 часах полета от сахгу, точно в этом филиале есть необходимость!?
+8
Еще 13 комментариев
Написано 18 января 2024, в 10:11
Не успеете отучить уже. Китайцы новый корона вирус изобрели со 100процентной летальностью. Всетаки бункеры были не плохой идеей🤣
+1
Написано 19 января 2024, в 12:11
Ferdy, тоже читал новость, совсем уже с башкой не дружат, говорят для создания антидота это сделали
+1
Написано 18 января 2024, в 10:23
Это очень хорошо! Только когда? В 2025 году дочь заканчивает 11 классов. Откроете?) Врач в семье нужен обязательно, к тому же желание есть у дочери стать врачом-эндокринологом.
+5
Написано 18 января 2024, в 11:41
Astv2023, а первая в очереди на прием))))
0
Написано 18 января 2024, в 18:14
Astv2023, пусть учится !!!!! С эндокринологами беда на острове….
+1
Написано 18 января 2024, в 10:33
Да да, лепите все в одном городе и желательно где жизнь дороже! А что не сделать филиал на базе какого нить существующего мед училища!? Там и площади есть для размещения оборудования и город другой а значит обучение по итогу обойдется дешевле а учиться на врача долго!? Ау, министерство образования сахобл, есть дома кто!?
+1
Написано 18 января 2024, в 10:38
Давно пора! Врачей не хватает!
+1
Написано 18 января 2024, в 10:52
Интересно , когда это будет.. Затея хорошая, но наверное не в ближайшие годы сахалинские школьники смогут туда поступить.
+2
Написано 18 января 2024, в 11:33
+1
Написано 18 января 2024, в 12:48
"...в регионе может появиться симуляционный центр..." коробит от слова симуляция...может и правильно обозначили центр, но попахивает как обманом. В слово симулятор больше верится ИМХО.
+2
Написано 18 января 2024, в 12:52
Очень хорошо. А преподавать кто будет, ладно химию, биологию на первом курсе школьный учитель отчитает, анатомию преподаватель с колледжа, а дальше?
+5
Написано 18 января 2024, в 19:29
awin, Было бы где преподавать, а уж кому найдется. Есть же у нас свои хорошие врачи, готовые знаниями делиться.
0
Написано 19 января 2024, в 09:27
medavyxo, врачи - не педагоги. К ним дети пойдут на практику).
+1
Написано 18 января 2024, в 13:52
Отличная новость!
+1