40 врачей в составе мобильных бригад принимают пациентов в районах Сахалинской области
Фото: правительство Сахалинской области

40 врачей в составе мобильных бригад принимают пациентов в районах Сахалинской области

О визите специалиста жители узнают заранее, заверили в минздраве

Проект, созданный по инициативе губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, продолжает свою работу. При этом увеличилось общее количество специалистов, за одну смену врачи разных профилей успевают охватить сразу несколько районов области. Так, за сегодняшний день помощь узких специалистов получили пациенты из Холмска, Долинска, Смирных, Невельска, Тымовского, Анивы, Синегорска, Ногликов, Корсакова, сообщили в правительстве региона.

В составе мобильных бригад врачи 15 профилей, состав каждой команды определяется по потребности жителей. В поликлинику Холмска сегодня приехали четыре специалиста. С утра прием вели оториноларинголог, кардиолог, гастроэнтеролог, эндокринолог.

- Практически ежедневно в нашу поликлинику приезжают узкие специалисты. Каждый их них принимает до 25 пациентов. Отзывы мы слышим в основном позитивные, многие благодарят за помощь, которую раньше можно было получить только в Южно-Сахалинске, - рассказала заведующая поликлиникой Холмской ЦРБ Дарья Замкова.

О визите специалиста жители узнают заранее. Пациентов с хроническими заболеваниями оповещают лечащий врач или проводники здоровья.

- Легко записалась к врачу. Сегодня получила консультацию гастроэнтеролога, а в ближайшее время посещу ревматолога, не выезжая за пределы своего района, - рассказала пенсионерка Ольга Константиновна.

Для работы в мобильной бригаде врачи приезжают из разных уголков России. Все специалисты с большим опытом и высоким уровнем квалификации, в том числе - кандидаты наук. Такая организация работы позволяет закрыть потребность в кадрах и улучшить качество оказываемых услуг пациентам.

- Основной приём пациентов производится по предварительной записи, но бывают исключения. Стараемся никому не отказывать, потому что понимаем, что многие жители нуждаются в узких специалистах. В случае необходимости в дополнительной консультации или стационарного лечения всегда даём направление. Все прислушиваются к рекомендациям, благодарят за помощь, - отметил оториноларинголог Сергей Кадин.

Доставка медицинских работников осуществляется преимущественно с помощью автотранспорта. Большим подспорьем для медиков являются машины, поступившие в рамках программы модернизации первичного звена нацпроекта "Здравоохранение", реализуемого по инициативе президента Владимира Путина. Всего с 2021 года Сахалинская область получила 151 машину.

18 января 2024, в 12:33 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 января 2024, в 15:18
Даже самый крутой врач без анализов и других обследование специальных не сильно эффективней знахаря-шамана-колдуна)
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Сахалинской области по решению президента продлят проект "Формирование комфортной городской среды"
В Сахалинской области по решению президента продлят проект "Формирование комфортной городской среды"
Сорокалетняя женщина пропала в Южно-Сахалинске
Сорокалетняя женщина пропала в Южно-Сахалинске