Эксперты: зарплаты работников некоторых сфер вырастут в 2024 году
Фото: pixabay

Эксперты: зарплаты работников некоторых сфер вырастут в 2024 году

Это хорошо для персонала, но плохо для бизнеса. В России практически исчерпаны резервы рабочей силы

В 2024 году россияне могут рассчитывать на увеличение своих заработков и доходов. По данным опроса "Российской газеты", средняя зарплата в стране повысится на 8%, а реальный доход населения - на 5%.

Такой оптимистичный прогноз связан с тем, что работодатели сталкиваются с дефицитом квалифицированных кадров и вынуждены повышать зарплаты и премии, чтобы удержать и привлечь сотрудников. Это хорошо для работников, но плохо для бизнеса, считает Павел Селезнев, декан факультета международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве России.

Самые высокие темпы роста зарплат ожидаются в сферах электроэнергетики, транспорта, строительства, гостиничного и ресторанного бизнеса, говорит Андрей Лебедев, директор по аналитике агентства КРОС. Он добавляет, что низкий уровень безработицы свидетельствует о том, что рынок труда перегрет, особенно в производственных отраслях.

Кроме того, эксперты отмечают, что работодатели все чаще предлагают своим сотрудникам различные корпоративные бонусы, например, оплачиваемые отпуска, медицинское страхование, обучение и т.д. Это также способствует повышению удовлетворенности и лояльности персонала.

10 января 2024, в 23:28 −10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 января 2024, в 23:33
Есть такое, у нас по старой памяти шашкой махали, ссылаясь что желающих вон полно в очереди, а как коснулось, там что осталось... как бы помягче, короче в другом месте нигде не сгодились, такие дела
+3
Написано 10 января 2024, в 23:37
Серьёзно?всем известно,если з/п,пенсии растут,то цены на всё остальное растут в несколько раз и намного раньше
+15
Написано 11 января 2024, в 12:02
RitaMargo, да серьёзно. Я даже скажу каких сфер. Политической депутатско чиновьичьих, рос гвардия и вертухаев на зонах. Чтоб порядок был)
0
Написано 11 января 2024, в 22:31 Отредактировано 11 января 2024, в 22:40
Ferdy, тссс.нас подслушивают
+5
Написано 10 января 2024, в 23:42
ну наконец-то заживем
−3
Написано 11 января 2024, в 00:39
Хорошо для работника и плохо для бизнеса?
Так ситуация с нехваткой кадров и имеет свои корни там, где хорошо для бизнеса и плохо для работника.

Зачем нужен обществу такой бизнес, который пытается сделать себе хорошо, а остальным - плохо?
Все закономерно, резонно, обоснованно.
Нужно просто придерживаться золотой середины.
А не кидаться в крайности - кто первый белый халат нацепил- тот и доктор... а кто ОООшку зарегал - тот и царь.
*********
В трудовых отношениях никаких "царей" и "холопов" нет!
Есть стороны трудового договора - каждая со своими правами и обязанностями.
********
"Цари" у нас плохо кончают, обычно.
+9
Написано 11 января 2024, в 14:53
Покер, время было 00:39, после обильного приема алкашки стоеросового понесло в глубокую(как его стакан) бредо- философию. Поменьше нам таких
0
Написано 11 января 2024, в 06:10
Оптимистичный прогноз
доход возрастёт на 5%Карл!!!
+2
Написано 11 января 2024, в 09:19
опять цены вырастут на всё...............
А увеличение зп всех не коснется............
+1
Написано 11 января 2024, в 09:25
"..работодатели все чаще предлагают своим сотрудникам различные корпоративные бонусы, например, оплачиваемые отпуска" - я-то думал что отпуск мне гарантирован ТК РФ, а тут выясняется, что это только корпоративный бонус. Спасибо автор, буду знать.
−6
Online
Vasil109 Online
Написано 11 января 2024, в 09:25
Отсюда вывод: бизнес никада просто так повышать зп не будет, его надо принуждать к этому.
+2
Написано 1 февраля, в 07:50
Цены на потребительские товары растут быстрее. гораздо быстрее....
0
Написано 1 февраля, в 10:46
А кто поймет разницу в оплате труда, у кого оклад изначально был высоким.
0