Россияне перестали соглашаться на "серую" и "черную" зарплату
Фото: pxhere.com

Россияне перестали соглашаться на "серую" и "черную" зарплату

Почти половина опрошенных пойдёт работать только официально

Россиян, согласных на полуофициальное трудоустройство или работу без оформления с "чёрной" зарплатой, стало меньше. Все больше жителей выступают только за честные трудовые отношения. Такие результаты показал опрос сервиса SuperJob.
 
Сейчас, в период дефицита рабочей силы в крупных отраслях экономики, соискатели на рынке труда чувствуют себя более уверенно: 41% опрошенных не согласится на предложение трудоустройства по "серой" или "чёрной" схеме. Готовых работать на условиях, противоречащих ТК РФ, оказалось 37%. Причём мужчин, согласных на зарплату в конверте, в 1,6 раза больше, чем женщин.
 
В опросе приняли участие 1600 человек из всех округов страны.
 
Ранее astv.ru сообщал, что дальневосточники хотят увеличить МРОТ как минимум в два раза. Опрос показал, какой минимальный размер оплаты труда устроил бы россиян.
29 декабря 2023, в 07:03 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 декабря 2023, в 07:35
Смысл работать за белую (нищенскую) зарплату если до пенсии мало кто доживёт!
−1
Написано 30 декабря 2023, в 13:50
Tapok, смысл есть всегда, ты ж еще не умер!
А когда умрешь - ты ж об этом не узнаешь.
Смотри на себя собственными глазами, а не глазами окружающих.
0
Написано 30 декабря 2023, в 15:54
Tapok, А вдруг Вы доживёте до пенсии, работая по чёрной схеме? Ну или серой. И что тогда себе скажете? Как говорится, - сами себя загнали в угол. Винить то некого будет..
+1
Написано 29 декабря 2023, в 09:03
Конечно, если серая и белая одинаковы, то белая однозначно лучше.
Но если серая выше на 20-30%, то белая и нафиг не нужна.
Ведь чтобы заработать 100р к пенсии, надо получить вбелую около 140тыщ. Какой смысл?
Обычно белую оформляют на МРОТ, чтобы стаж и больничный шли, остальное в конверте.
0
Написано 29 декабря 2023, в 11:28
Borisich, все верно, а потом по выходе на пенсию вопрос- а нас за що
+1
Написано 29 декабря 2023, в 23:09
andrsen, Ты эти сказки своей бабушке рассказывай. Обычно бывает при выходе на пенсию - я проработала всю жизнь, зарплата была белая, а чё пенсия такая мизерная.
0
Написано 30 декабря 2023, в 01:04
Borisich, уже не у кого. Была ветеран труда, жалоб от нее не слышал подобных.
0
Online
Vasil109 Online
Написано 29 декабря 2023, в 09:14
Стали разбираться в оттенках серого.
+1
Написано 29 декабря 2023, в 09:27
Люди, которые работают у частников с "серой" зарплатой обычно Superjob-ом не пользуются. Там другие способы поиска работы.
0
Написано 30 декабря 2023, в 13:48
Verton, если хата сытая, то она бесскандальная. Главный враг человека – человек. Живя без скандалов и драк, сам веселеешь.
Кстати... у жуликов тоже свои способы поиска средств к существованию.
Предлагаете на них ориентироваться?
0
Написано 29 декабря 2023, в 10:00
Я всегда стремился строить отношения с работодателем чисто в правовом поле.
Он мне не кум, не сват и не брат.
Фишка в том, что когда работодатель замечает, что с ним строят отношения без симпатии.
Почему то начинает дуть губки, а иногда и мстить, показывать "кто в доме хозяин".
Работодатель - не хозяин работнику.
Он - сторона трудового договора.
0
Написано 29 декабря 2023, в 11:28
Кон Чен Ый, именно!
0
Написано 29 декабря 2023, в 12:25
Кон Чен Ый, В том случае если вы ценный специалист. Наемный работник ,не понимает всей порочности системы северных коэффициентов ,надбавок и льгот . В советское время , страна платила все льготы ,людям приезжавшим осваивать северные территории , таким образом удерживая их в суровых условиях севера и приравненных территориях . Российское правительство заботясь о северянах оплачивает льготы только в бюджетной сфере. Для остальных граждан , доступен карман работодателя , из собственных средства бизнес сообщество оплачивает работнику зарплату с коэффициентами , льготами и соответственно платит налоги с этой зарплаты . Нужно еще учитывать ,что вся продукция кроме нефти и газа производимая на северных территориях ,не конкурентноспособна. Поэтому ,какая экономика ,такие и зарплаты .
0
Написано 29 декабря 2023, в 17:41
prohochiy, читаем трудовой кодекс и внимательно смотрим.
А вывезем ли мы, занимаясь бизнесом, все обязательства перед наемными работниками, предусмотренные законом?
Если не вывезем - какого буратины лезем в бизнес, регистрируем предприятия, мним себя работодателем?
Иди в наемные, да работай.
Тебя силком в предприниматели тащат?
Нет!
Надо замутить бизнес!
А потом обосновывать почему не получается все соблюдать.

Еще и мнить себя кормильцем несчастных!
−1
Еще 6 комментариев
Написано 29 декабря 2023, в 15:34
Фигня.Не верю,что больше половины.В моём окружении много работающих пенсионеров или готовящихся к выходу на неё.Так многие с удовольствием ушли бы на неофициальную работу.Т.к. налоговые отчисления составляют практически размер пенсии,который годами практически не индексируется.
+1
Написано 29 декабря 2023, в 20:17
голос народа, Золотые слова, ПРАВДИВЫЕ!
+1
Написано 29 декабря 2023, в 23:13
Макарон, ты тоже любишь уклоняться от уплаты законно установленных налогов?
ПРАВДИВЫЙ
−1
Написано 29 декабря 2023, в 23:47
Кон Чен Ый, когда тебе за 55, когда тебя кинули с выходом на пенсию я бы их естественно не хотел бы платить, но это делают за меня- я наёмник.
+2
Написано 30 декабря 2023, в 13:36
Когда речь идет о зарплате, сразу видно, сколько нас окружает ворья (по образу мыслей).
Считающего, что распоряжаться деньгами, подлежащими уплате в бюджет в качестве налогов, они вправе по собственному усмотрению.
Так, где нибудь в такси или на рынке всегда найдется мутный, почему-то подмигивающий человечек с шепотом о наличке или переводе на карту.
0