Проблему с грязной водой в двух районах Сахалина окончательно решат в 2024 году
Фото: pxhere.com

Проблему с грязной водой в двух районах Сахалина окончательно решат в 2024 году

Жители подняли проблемы ЖКХ в ходе прямой линии губернатора

Вопросы о качестве водоснабжения в ходе прямой линии с губернатором Валерием Лимаренко подняли жители Горнозаводска и Тымовского. Также жители региона интересовались продолжением программ по ремонту дворов и подъездов.

"Жители Горнозаводска годами ждали, когда у них решится проблема воды. Наконец, в селе построили водозабор, а перебои продолжаются", - пожаловались в соцсетях сельчане.

Как пояснила министр ЖКХ Наталия Куприна, в 2022 году в Горнозаводске завершили работы по реконструкции водозабора, при проведении наладки оборудования во всех режимах выявили, что качество воды, которая берётся из реки, непостоянно из-за климатических особенностей.

"Иногда происходит непрогнозируемое резкое ухудшение качества воды. Чтобы улучшить ситуацию мы провели дополнительные работы по увеличению мощности насосов и пробурили две скважины на территории водозабора, которые позволят в случае необходимости переходить с реки на подземный источник. Ещё есть проблема и с ветхими сетями, в следующем году проведем замену. Все эти меры позволят улучшить качество воды и обеспечить постоянное водоснабжение", - рассказала Наталия Куприна.

О похожей ситуации с низким качеством водопроводной воды сообщили и жители Тымовского района. По словам Наталии Куприной, работы по установке водопроводных очистных сооружений на реке Большая Анга в Тымовском уже начались. Установка станции очистки воды планируется в 2024 году.

Министр добавила, что по всей области сейчас реализуется большая программа по модернизации в сфере водоснабжения. Ведется замена ветхих сетей и реконструкция водозаборов в областном центре, завершается проектирование в Охе, где предусмотрена реконструкция водозаборов и замена ветхих сетей. В следующем году завершатся работы в Красногорске и ряде других населенных пунктов.

По словам Наталии Куприной, во всех крупных населенных пунктах региона проблемы с качеством питьевой воды должны быть решены в ближайшие 3 года.

Отдельно остановились на вопросе от жителей Курильска, которые напомнили о проблеме сброса канализационных вод без очистки в море, тему ранее поднимали на встрече с губернатором. Министр ЖКХ сообщила, что сброс стоков от частного сектора через выведенную из эксплуатации сливную станцию прекращён с 25 ноября этого года. В третьем квартале 2024 года будет заменено отработавшее ресурс оборудование на очистных сооружениях канализации. Ведётся работа по проектным решениям.

Ряд вопросов в ходе прямой линии касался ремонта дворов, как капитального, так и текущего.

"Я поставил задачу главам всех районов и профильному министерству приложить необходимые усилия, чтобы отремонтировать все дворы и подъезды в области. В этом году выполнен очень большой объем работ – более 1300 дворов и почти 4 тысячи подъездов. В следующем году работы будут завершены, потому что сахалинцы и курильчане должны жить в комфорте. Отдельное спасибо жителям, которые сообщают о необходимости провести ремонт в том или ином месте и островитянам, которые принимают большое участие в ремонте подъездов", - отметил Валерий Лимаренко.

В этом году на островах обновят 4000 подъездов, из которых более 3600 уже отремонтированы. На возмещение части затрат на работы по косметическому ремонту подъездов управляющим компаниям предоставляется субсидия. В этом году выделено 387 млн рублей из областного бюджета. Кроме того, по предложениям самих жильцов при поддержке управляющих компаний проводится дополнительное благоустройство подъездов: художественное оформление стен, установка цветов и предметов декора, сообщает региональное правительство.

8 декабря 2023, в 08:42 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 декабря 2023, в 09:01
Это на словах или на деле??
0
Написано 8 декабря 2023, в 09:02
А водородные трамвайчики где?
0
Написано 8 декабря 2023, в 14:49
Не.. Мне нравится... Про Углегорку и бесчинствах ВГРК, по-моему,не знает только мёртвый! А, воз и ныне там. Пейте, углегорцы водичку, где элементов даже больше, чем в таблице Менделеева! Такое ощущение что Углегорский район для правительства, как фонтом. Не существует в реальной жизни...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Строители нерадивые: когда сдадут спортивные объекты в Макарове, Ногликах, Александровске-Сахалинском
Строители нерадивые: когда сдадут спортивные объекты в Макарове, Ногликах, Александровске-Сахалинском
Сильное волнение моря спрогнозировали у берегов Курил
Сильное волнение моря спрогнозировали у берегов Курил