Маленький обаятельный хищник: на Кунашире насчитали около тысячи соболей
Автор фото: Анастасия Циденкова, автор видео: Степан Толкачев

Маленький обаятельный хищник: на Кунашире насчитали около тысячи соболей

В заповеднике "Курильский" рассказали о жизни этих удивительных животных

На Кунашире начался фенологический подсезон "Глубокая осень"— температура опускается ниже +10С, всё живое готовится к зиме и соболи не исключение. Они нагуливают жирок на зиму и обновляют свой меховой покров. Лапки покрываются густым мехом, когти скрываются в жёстком и длинном волосе, подошвы зарастают, и зверёк ходит на волосяных подушечках.

Соболь – млекопитающее семейства куньих, гибкий приземистый хищник размером с молодую кошку. Ареал вида очень большой – это большая часть таёжной зоны Азии, Северо-Восточная Европа и Дальний Восток. На Курилах встречается только на Кунашире и Итурупе. Кунаширские соболи имеют относительно светлую окраску, голова у них более светлая, чем спина, а самый тёмный окрас имеют концы лап и хвост. Сейчас их на острове обитает порядка 1000, и большинство из них – на территории заповедника "Курильский".

Сотрудники учреждения рассказывают, что соболь ведёт одиночный наземный образ жизни. Как правило, обитает в верховьях горных рек, зарослях, среди каменных россыпей, при необходимости поднимаясь в кроны деревьев, особенно в случае опасности. Передвигается прыжками длиной от 30–60 сантиметров.

Этот зверёк всеяден, но основная добыча — мышевидные грызуны (лесные мыши и полёвки), часто поедают бурундуков, птиц, лягушек, рыбу, моллюсков, ловят и землероек. Нередко, особенно зимой, кормятся на остатках добычи крупных хищников. Также соболь питается растительной пищей.
 

Наибольшую активность зверёк проявляет утром и вечером. Изредка подаёт голос: во время испуга и раздражения негромко рычит; во время защиты от противника тявкает; во время удовольствия урчит и издаёт низкие звуки, напоминающие стрекотание. Когда вы, находясь в лесу, услышите эти странные звуки, может быть, вам повезёт увидеть издающего их маленького обаятельного хищника.

25 ноября 2023, в 11:48 +18
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 ноября 2023, в 12:11
Прикольные зверьки.
+6
Написано 25 ноября 2023, в 12:14
ВООО!!! Видел в начале 2000-х такого. В районе нынешнего южного склона Горного. Сидит на дереве собака и на меня порыкивает. Ну теперь ясно - то был соболь.
+6
Написано 25 ноября 2023, в 12:30
Пора восстанавливать разведение
+1
Написано 25 ноября 2023, в 12:34
Ехала из Тымовска в Александровск, впереди поворот крутой, бежит по обочине маленький зайчик, а за ним КОШКА! Так мне сперва показалось, он испугался и в кусты, а зайчик через дорогу перебежал и тоже скрылся в зарослях. Так я спасла зайку от соболя)))
+2
Написано 25 ноября 2023, в 12:59
В Охинском районе несколько раз видел собольков, пару раз видел даже черного. И светлые тоже бегают, одного даже собака местная на месторождении как-то умудрилась поймать. Еле отобрали у нее, живого, хоть и помятого, отпустили на волю подальше от собак. Где-то даже фото было..
+7
Написано 25 ноября 2023, в 13:15
Милашка...
+3
Написано 25 ноября 2023, в 14:54
А я вспомнил, вспомнил! Дело было на Вайде, я гулял по горелому лесу. Чёрные пни, и я в чёрной одежде, да ещё и дождик шёл. И тут бегут две зверюшки, друг за другом. Я стою, смотрю. Одна хочет залезть на пень - а то был я. Не забуду эту испуганную мордочку, эти вытаращенные глаза!
+4
Написано 25 ноября 2023, в 15:08
и ушастый!
+1
Написано 25 ноября 2023, в 16:48
Прошлый год, восточная окраина Южного

Тож издалека подумал что кошка.
+4
Написано 25 ноября 2023, в 17:47
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка стала лучшей на международных соревнованиях по тяжёлой атлетике
Сахалинка стала лучшей на международных соревнованиях по тяжёлой атлетике
Стало известно, когда пройдёт IX Восточный экономический форум
Стало известно, когда пройдёт IX Восточный экономический форум