"Это трэш-контент": центр Южно-Сахалинска утонул после получасового дождя
Видео: очевидец

"Это трэш-контент": центр Южно-Сахалинска утонул после получасового дождя

Люди с трудом передвигаются по тротуарам, они полностью ушли под воду

Очередной ливень не прошёл бесследно для центра Южно-Сахалинска. Сегодня, 30 сентября, после обильных осадков островную столицу местами снова затопило. Очевидица поделилась с редакцией astv.ru видео обстановки на улице Ленина.

Судя по кадрам, потоп произошёл на участке, где уже более месяца идёт капитальный ремонт проезжей части, в который также входит обустройство ливневых канализаций, тротуаров и так далее. Промежуточный итог этих работ печальный — из-за неработающих ливнёвок люди разных возрастов с трудом передвигаются по тротуарам, некоторые пешеходные дорожки полностью ушли под воду.

К слову, огромные лужи беспокоят не всех — дорожники, к примеру, продолжают работать. "А это кладут горячий асфальт прямо в воду", - комментирует автор видео.

Обновлено в 17:40. Мэрия Южно-Сахалинска напоминает , что этот участок улицы Ленина в настоящее время находится в ремонте. Здесь обустраивают ливневую канализацию, которой на этой улице ранее не было. Коллектор уже обустроен, добавляют специалисты, сейчас приступают к обустройству дождеприёмных колодцев. Всё это поможет решить такие ситуации.

"Отметим, по прогнозу погоды дождя не ожидалось, техника работала. 
Что касается утверждения горожан об "укладке асфальта в воду", подчеркнём, что люди стали свидетелями очистки самосвала от асфальтобетонной смеси. Машину необходимо было оперативно освободить от горячего асфальта до остывания, в противном случае асфальт бы намертво застыл на поверхностях самосвала. Среди дорожников данная практика довольно распространена.  Этот асфальт для работ не используют, он будет утилизирован", - уточняют в администрации города.

Ливень обещают и завтра, но не в Южно-Сахалинске. По информации Агентства ГО, ЧС и ПБ по Сахалинской области, непогода затронет пять районов области. Из-за ливня, согласно прогнозу синоптиков, вода в реках может подняться от 0,5 до 1,5 метров.

30 сентября 2023, в 16:39 −13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 сентября 2023, в 16:48
Да что-ж такое-то творят с нашим островом?
+26
Написано 30 сентября 2023, в 19:41
Alenushka, Ничего личного,просто деньги пилят.
+4
Написано 30 сентября 2023, в 16:54
В Холмске практически на всех улицах после каждого дождя так
+3
Написано 30 сентября 2023, в 16:54
Кошмаааааар, кошмааааар!
+21
Написано 30 сентября 2023, в 17:04
Niki_nik, бесячий голос, да?😂
+39
Написано 1 октября 2023, в 08:12
Niki_nik, потоооооп,мы все утонееем!
+12
Написано 1 октября 2023, в 09:59
Stage, конкретно вымораживающий, да.
+2
Написано 30 сентября 2023, в 16:55
Если давешняя истеричная история со светофором названа живодёрством, то как это глумление над людьми назвать?
+28
Написано 30 сентября 2023, в 17:21
barmalei2010, полчаса дождик, а для вас уже глумление!) Бармалей нарцисс?)
−8
Написано 30 сентября 2023, в 17:41
notsour22, в данном случае дело не в дожде, а в индексе комфортной городской среде, который, как нам говорят всё улучшается и улучшается... да никак не улучшится
+20
Написано 30 сентября 2023, в 18:37
Undel, и в четверге, и в пятнице, и в...Согласен с Ввми!)
−2
Написано 30 сентября 2023, в 17:00
Топит Сахалин конкретно.
−1
Написано 30 сентября 2023, в 17:01
Зачем логотип АСТВ на весь экран практически? очень мешает
+32
Написано 30 сентября 2023, в 21:07
ocharovashka, бесит капец
+2
Написано 30 сентября 2023, в 17:04
Я проживал какое то время за рубежом. Вроде люди все прилично и хорошо одеты, но все в сланцах. На мой вопрос, быстро пришёл ответ. Гром, молния, ливень, потоки по тротуарам, дорогам. Я в кроссовках, мокрая, кроссовки сохли 2 дня, потом воняли. Потом поняла, ходить нужно в сланцах, или иметь их при себе. И дожди всегда внезапно.
−3
Написано 30 сентября 2023, в 17:42
Krasotka2005, ходите глубокой осенью в сланцах - у нас сезон дождей
+15
Написано 1 октября 2023, в 10:11
Krasotka2005, это в каком зарубежом люди прилично одеты?..
+3
Написано 30 сентября 2023, в 17:07
В Таиланде так все время в сезон дождей. По поводу отсутствия ливневок надо сказать «спасибо» нашим властям начиная от Фархутдинова до Лобкина.
+14
Написано 30 сентября 2023, в 17:13
Интересно, у нас в администрации хоть кто-нибудь с мозгами работает? Ну похерили всё, до чего их ручки-закорючки дотянулись
+15
Написано 30 сентября 2023, в 17:22
Тот ливень ничему не научил. Ливнёвки, как не работали так и не работают 🙄
+7
Написано 30 сентября 2023, в 17:23
Не схарные, не растаете. Вот прям потоп. Полчаса дождя.
+1
Написано 30 сентября 2023, в 17:27
Честно говоря,в этом месте(Поповича-Ленина) никогда такого скопления воды не видел. Только в Филлис. А тут-после каждого дождя. Ливневки забиты илом и глиной супергорнолыжной горы Большевик?
+10
Написано 30 сентября 2023, в 21:18
Migel6, это только начало:так будет постоянно,пока не прекратят уродовать сопки вокруг Южного для удобства меньшинства жителей,занимающихся горнолыжным спортом
0
Написано 30 сентября 2023, в 23:07
Migel6, работала рядом, лично там ходила. Конкретно на перекрестке Поповича-Ленина, на пешеходке постоянно после дождя огромная лужа была (приходилось ходить прям по ней, либо обходить прям по проезжей части) Неприятно конечно.
А по поводу ливневок, написали же, что никогда их там и не было. К чему паника и раздувание новости - не понятно...
0
Написано 1 октября 2023, в 10:13
Migel6, песком от гололедицы зимней
0
Написано 30 сентября 2023, в 17:28
С..б... ë....е... п... ы....
+2
Написано 1 октября 2023, в 09:13
Grammatika13, Чо за букварь? Перерыл уже весь ненормативный словарь!
+3
Написано 1 октября 2023, в 11:22
Vasil109,
алфавит рассыпался от качки, сконцентрировал все буквы, что попались под руку..
+3
Написано 30 сентября 2023, в 17:58
Очередная паникëрша
−4
Написано 30 сентября 2023, в 17:58
Кашмаааааааар
+1
Написано 30 сентября 2023, в 18:03
За это можно уже и сажать
+10
Написано 30 сентября 2023, в 19:55
NEMO, Нужно!!!
+1
Написано 30 сентября 2023, в 18:39
До ремонта, так не затапливало, ну и на фига такое благоустройство надо? Дорожное строительство, дело тонкое, кому то, очень прибыльное.
+2
Написано 30 сентября 2023, в 18:56
Отметим, что по прогнозу погоды, дождя не ожидалось... Доходчиво? Всем заткнуть рты и не мешать работе СПЕЦИАЛИСТОВ!
+2
Написано 30 сентября 2023, в 18:59
Фамилии принявших дорогу после капремонта без ливневок в студию! Где посадки???
+1
Написано 30 сентября 2023, в 19:08
Хорошо что дождь прошёл сегодня, а не во время недавнего осмотра объекта - эфиктивным. Это хорошо что он не знает об этом потопе. А то если бы узнал, то настроение бы испортилось. Хорошо, что он ничего не знает о городе. А то когда дорожники на днях цветы повредили на стеле - расстроился, хотя вроде вроде бы должен был знать что они там серьёзные работы ведут.
А то, если бы знал что все лето люди зря в пробках простояли и сожгли много топлива, так как толку от этой стройки нет. То как можно было бы с умным видом говорить о углеродной нейтральности, когда такой огромный выхлоп газов пшикнул в атмосферу буквально на ровном месте.
+3
Написано 30 сентября 2023, в 19:25
Завтра дождик обещают. Будет «весело»
0
Написано 30 сентября 2023, в 19:36
Я конеш не спец, но думаю не стоит ждать функционал левневок на улице, где идут рем. работы и все перерыто
0
Написано 30 сентября 2023, в 19:38
Автор видео свои токсичные высказывания держите при себе, кошмар кошмар пластинку заело чтоли!
−2
Написано 30 сентября 2023, в 19:51
Видно же что в отдельную кучу асфальт высыпают,где она увидела укладку асфальта?лишь бы треш снять
+1
Написано 30 сентября 2023, в 20:52
Асфальт сбрасывают что бы не прилип к кузову, как минимум это не на объекте делается это раз, во вторых, что бы он с 200 градусов остыл до температуры остывания, это времени пройдет не мало, у смеси есть даже не знаю, как правильно назвать, тепловая инерция что ли, так что до температуры застывания там пара часов пройдет, этого времени хватит что бы смесь вывезти куда либо, даже на ту же свалку, там этому с их убитыми дорогами рады будут, да и потом, почему то когда мы асфальт возим, мы кузова отработкой промазываем хорошенько, и ничего не прилипает, и кузов потом чистый, и только у Смирныховских дорожников (ближе видно никого не нашли) всё ни слава богу.
+2
Написано 30 сентября 2023, в 21:08
Это не трэш-контент. Это банальное отсутствие ливнёвок.
+1
Написано 30 сентября 2023, в 21:08
слово сочетание "Это трэш-контент" заменяет русский мат?
+1
Написано 30 сентября 2023, в 21:35
Пфг. За *орнозаводском отдыхал. Шашлык, загарание, купание...
+2
Написано 30 сентября 2023, в 21:58
Трубы для ливневок надо бОльшего диаметра, метр-полтора, а не 70 см.
+1
Написано 30 сентября 2023, в 23:59
Так 5 минутный дождь? Ну ладно получасовой. Простите меня конечно ну разницы совсем нет

После это даже дальше смотреть не захотелось
+1
Написано 1 октября 2023, в 05:50
Вы до сих пор продолжаете удивляться?!
0
Написано 1 октября 2023, в 07:16
Трэш - мусор. Контент - содержание. Получается, что начало заголовка статьи есть мусорное содержание.
0
Написано 1 октября 2023, в 10:02
хз какие они там прогнозы смотрят, везде был прогноз на ливень.
0
Написано 1 октября 2023, в 12:45
Вслед за исчезновением ливневок в Южно-Сахалинске исчезнет и канализация ... Представляете как весело будет тем кто в
низинах живет
0
Написано 1 октября 2023, в 20:48
Для нас это была радость, бегать по лужам а сейчас кошмар.
0