Эксперты предупредили о риске утечек данных при использовании VPN
Фото: pixabay.com

Эксперты предупредили о риске утечек данных при использовании VPN

Похищенную информацию могут перепродать

Использование VPN-сервисов грозит передачей личной информации пользователей третьим лицам. Похищенные персональные данные затем могут перепродать, передать на фишинговые сайты, а также использовать для кибератак. 
 
О том, что при использовании VPN-сервисов существует угроза передачи личной информации пользователей третьим лицам, "Известиям" рассказал руководитель команды разработки Gem Space Ваге Закарян. По его словам, используя для доступа в интернет VPN, важно понимать, что в этом случае степень конфиденциальности отличается по сравнению с обычным соединением. 
 
"Миру известно множество случаев утечек пользовательских данных при использовании VPN, - рассказал руководитель управления разработки компании "Контур" Алексей Кирпичников. - Например, в конце 2021 года СМИ сообщали, что в открытый доступ попали данные с устройств 45,5 миллиона пользователей мобильных VPN-сервисов, из них на россиян пришлось порядка 800 тысяч. Такие сервисы могут украсть ваши логины и пароли, IP-адреса и адреса e-mail, а также данные о совершённых платежах".
 
По мнению Алексея Кирпичникова, если пользователь беспокоится о сохранности персональных данных, то ему стоит задуматься, пользоваться ли VPN-сервисами вообще. Если такая необходимость всё же есть, специалист советует обходить стороной бесплатные приложения.
 
Не стоит отправлять через VPN номера банковских карт, логины, пароли или паспортные данные. Кроме того, у пользователей есть возможность вручную ограничить доступ VPN-сервису к некоторым функциям устройства, на которое оно устанавливается. Например, можно запретить доступ к геолокации или камере: они могут использоваться злоумышленниками для сбора конфиденциальной информации о пользователе.
 
Ранее astv.ru сообщал, что выявлена новая схема мошенничества в России. Аферисты используют гибридные сценарии, максимально маскируясь под банковские сервисы.
29 сентября 2023, в 07:00 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 сентября 2023, в 07:08
Да тут экспертом быть не надо,я думал,что все понимают риск использования vpn.
0
Online
Ferdy Online
Написано 29 сентября 2023, в 07:15
Это каким надо быть упоротым, чтобы выдавливать из себя эту дичь) Единственное, кого и следует боятся пользователям випиэн, так это товарища майора, с его страшилками про випиэн.)
0
Написано 29 сентября 2023, в 08:10
Они и так без этого утекают
+2
Написано 29 сентября 2023, в 08:42
данные кто какую порнуху смотрит?
+2
Написано 29 сентября 2023, в 10:22
Если бы роскомпозор не блокировал, все подряд из-за чьих то хотелок, то и ВПН был бы не нужен
0
Написано 29 сентября 2023, в 15:28
Меня больше интересует как утекают конфиденциальные данные по картам, номерам телефонов и т д. Ну и откуда "службы безопасности банков" знаю имена, фамилии, отчества и номера телефонов. Думаю, что там и без впн-а есть кого искать. Ну а если уж у меня уведут аккаунт инсты, то я как нибудь это сам разрулю...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В России ввели штрафы продавцам за навязывание товаров и услуг
В России ввели штрафы продавцам за навязывание товаров и услуг
За некачественные тренинги и онлайн-курсы можно будет потребовать возврат денег
За некачественные тренинги и онлайн-курсы можно будет потребовать возврат денег