Группа туристов запросила эвакуацию с мыса Крильон: один человек травмирован
Фото: www.krilion2023.ru

Группа туристов запросила эвакуацию с мыса Крильон: один человек травмирован

На место выдвинулись сотрудники МЧС

Сахалинские спасатели ночью 17 августа выдвинулись на мыс Крильон для оказания помощи туристической группе. Её руководитель получила травму, сообщает областное управление МЧС.

Вечером 16 августа в центр управления в кризисных ситуациях МЧС поступило сообщение от зарегистрированой туристической группы. Во время перехода по маршруту река Ульяновка - мыс Крильон - река Перепутье в районе мыса Крильон руководитель группы получила травму головы. Она запросила эвакуацию группы из 14 туристов, в том числе 5 детей.

В 00:20 к месту происшествия выдвинулись спасатели ПСО им. Поляков - 7 человек на двух автомобилях повышенной проходимости, один из них - вахтовка для перевозки пассажиров.

Продолжение темы:

Туристов, запросивших помощь на Крильоне, нашли и везут в Невельск

17 августа 2023, в 08:01 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 августа 2023, в 08:21
Там дорога сейчас просто ужас и ещё
дождь идёт.А наши ,,мелкие туроператоры,,тащат людей да ещё
и с детьми-деньги любой ценой.
Беспределье в этой сфере.Контроль нужен жёсткий над местными дельцами-иначе трагедий не избежать.
+3
Написано 17 августа 2023, в 11:09
bleki, хрю не порите. Где связь между пешим походом и плохой дорогой? Эксперт, блин. Поход зарегистрирован в мчс и это по правилам было сделано. А случиться всякое может хоть в городе хоть там.
+6
Написано 17 августа 2023, в 11:40
bleki, данная группа ни какого отношения к коммерции и туроператорам не относиться.
+1
Написано 17 августа 2023, в 13:24
Роман Гришанов, после таких ливней дорогой это назвать сложно,правильно пишут,а вы имеете к этой конторе отношение,прослеживается личный интерес
+2
Еще 2 комментария
Написано 17 августа 2023, в 08:22
Блин, а руководитель группы не смотрит прогноз погоды??? Тащат еще и детей с собой. Безалаберность какая-то
+3
Написано 17 августа 2023, в 11:13
Tyson, поход в той местности- на неделю в спокойном режиме (сам ходил) . Какой прогноз? Зачем он тем, кто экипирован для любой погоды? Если не могут ехать машины, то вертолёт прилетит. Рыбаков безолаберных со льда вывозят, а туристов нельзя? К тому же, считаю и знаю хороший поход даёт различные полезные навыки. Ничего плохого
+5
Написано 17 августа 2023, в 11:47
Tyson, такие походы планируются и готовятся как минимум за несколько месяцев (люди отпуска берут на работе) и с погодой ни когда не угадаешь.
Ходили по этому маршруту (пешком) в июне, из десяти дней солнце было 2,5 часа, в остальные дни дожди и пасмурно, по ночам до +5 опускалась температура. Все остались довольны, т.к. туристы были морально и физически готовы.
А тут произошло что-то внештатное, вернутся расскажут.
МЧС и медикам РЕСПЕРТ.
0
Написано 17 августа 2023, в 12:26
Tyson, раньше в палатках неделями в лесу дети жили, картошку по колено в грязи выкапывали, и ничего. Правильно говорят сильные люди рождают слабые времена и слабых людей.
И погода-то нормальная.
0
Еще 6 комментариев
Написано 17 августа 2023, в 08:36
Коммерческие походы эвакуироваться должны за деньги комерсов на мой взгляд.
+5
Написано 17 августа 2023, в 11:14
Ferdy, нет. Каждый платит налоги, на которые содержат мчс в том числе.
0
Написано 17 августа 2023, в 13:28
Ferdy, всё за счёт шарашкиных контор и только так!
+3
Написано 17 августа 2023, в 09:10
и 5 детей... добрались спасатели? а то после дождика эти Ульяновки, Крестьяновки не преодолеть.
+2
Написано 17 августа 2023, в 13:30
Vasil109, до 18 лет они дети,может им и по 17...так они и повынослевее руководителя группы будут.
+3
Написано 17 августа 2023, в 14:19
Ritа2006, судя по фото - по 12-14 лет им от силы
+1
Написано 17 августа 2023, в 14:27
nufochka, спасибо.я фото до этого не видела...но тем более,детей подвергли опасности,там ещё и медведи ходЮт...
+3
Написано 17 августа 2023, в 10:09
Пока китайское изделие будут именовать по российски, это будет неприкрытый иудейский сарказм над смыслом!!!
+2
Написано 17 августа 2023, в 11:12
Falcon34, ???
0
Написано 17 августа 2023, в 10:58
Я что-то таких рек и не нашёл на карте...
+2
Online
Migel6 Online
Написано 17 августа 2023, в 13:29
крыс, на бумажных картах есть.
0
Написано 17 августа 2023, в 14:21
Migel6, "на бумажных картах есть" - да у меня вроде всё отсканировано. Не нашёл ни на одной.
+2
Написано 17 августа 2023, в 14:31
крыс, не нашёл,а они есть
это как ав анекдоте про крокодилов
+2
Еще 7 комментариев
Написано 17 августа 2023, в 13:34
А детей нафига было в эти дебри тащить?
+5
Написано 17 августа 2023, в 14:38
Пьяная белка, а романтика
,а селфи с мишками?
+4
Написано 17 августа 2023, в 16:46
Ritа2006, "а романтика" - не сыпь соль на рану. Мне не довелось. Вот мыс Анива обошёл раз восемь, а Крильон нет. Друзья ходили - а я был со сломанной ногой, не получилось. А потом постарел.
+1
Написано 17 августа 2023, в 17:15
Ritа2006, если только так
+1
Еще 1 комментарий
Написано 20 августа 2023, в 09:13
Это была дурость а не поход. Я работаю на Крильона, видела эту группу. Взрослые не несли ответственность за взрослых детей, трое парней хотели в ночь идти в рыбацкий стан по западному побережью, хорошо мы с мужем выгуливали собак, так погнали их на маяк, девчонки хвастались, что они шли по медвежьим тропам, и что они такие отважные, О КАКОЙ ОТВАГЕ ИДЕТ РЕЧЬ? ГДЕ БЫЛИ СТАРШИЕ ГРУППЫ С МОЗГАМИ????ЭТО НАСКОЛЬКО НУЖНО БЫТЬ ГЛУПЫМ И БЕСПЕЧНЫМ ЧТОБЫ ХОДИТЬ ПО МЕДВЕЖЬИМ ТРОПАМ??? Август- медведи усиленно питаются, готовясь к зиме, а у нас тут на мысе гуляет мамаша с двумя медвежатами, два пестуна бегают, два зрелых медведя.... А МЧС когда давало разрешение на этот сомнительный поход предупредило о штормовой погоде??? О НАШЕСТВИИ медведей???? МЧС поинтересовалось составом группы???? СОСТАВ ГРУППЫ- ДЕТИ, И НЕВАЖНО ЧТО ПОЛОВИНА Великовозрастных ДЕТЕЙ, И БЕСПЕЧНЫЕ ВЗРОСЛЫЕ.
Глупый бесполезный и опасный поход.
И что значит их нашли, ГРУППА НЕ ТЕРЯЛАСЬ- ГРУППУ ПРИЮТИЛ МАЯЧНИК.
Одно хорошо МЧС приехали рано утром и вывезли горе путешественников, после их выезда начался ливень, так что с выездом им повезло. И было бы очень неплохо, чтобы родителей этих путешественников вздрючили, а то куда дети идут, с кем, и как будут выбираться - пусть другие переживают.
0
Написано 24 августа 2023, в 18:05
Lahin, здравствуйте! Дурость — это на всеобщее обозрение предоставлять некорректную информацию по данной теме. Мне очень жаль, что при короткой и эмоциональной встрече с некоммерческой туристической организацией Вам не удалось верно её оценить, характеризуя в своём высказывании возраст, подготовку участников и дальнейший её план по спасению пострадавшего. (К сведению, группа до последнего не собиралась обращаться в МЧС, но широкая рванная рана у пострадавшего, которая может возникнуть и при бытовых условиях, не оставила других вариантов)

Ребята не первый год совершают подобные спортивные пешеходные походы и имеют разряды в данном виде спорта. Тема, связанная с безопасностью при встрече с медведем, для данной туристической группы хорошо известна, так как эти млекопитающие обитают везде и могут встретиться на любом маршруте.

Глупый поход — это некатегорийный маршрут без препятствий, во время которого участники не проверяют свои знания и не развивают умения и навыки. Очень радостно, что маршрут, проложенный по п-ву Крильон, помогает развивать необходимые туристические навыки, воспитывает волю и силу, а также расширяет знания о истории Сахалина. Участники данной туристической организации были готовы к такому походу :)

В конце исправлю неверную информацию из вашего высказывания. Туристов забрала не команда МЧС, а другая организация.
0
Написано 29 августа 2023, в 11:19
Miaregdo, я так понимаю, вы были участником этого похода?!
А где был медик, который должен был в составе группы? Где необходимые медикаменты? Даже элементарного бинта не было. По эмоциональному состоянию группы было видно, что они не готовы к сложившейся ситуации. А где были руководители, когда трое участников в ночь собрались идти на рыбацкий стан????
А вы где были?????
Я не утверждаю, что походы это плохо- походы это отлично. Но.....в таких условиях нужно быть более подготовленным, одним энтузиазмом не выйдешь. Поход совершали в период штормовых дождей- эту инфу не нужно узнавать перед походом????
Главное, что из забрали, а вопрос информации сообщало МЧС, это вы сами разбирайтесь, что оповещала пресса. Процесс их выезда я не видела, а вот какая была группа и их эмоциональное состояние наблюдала. Такой поход это неоправданный риск и дурость.
0