В Южно-Сахалинске поднимут стоимость проезда в автобусах и введут безлимитные проездные
Фото: администрация Южно-Сахалинска

В Южно-Сахалинске поднимут стоимость проезда в автобусах и введут безлимитные проездные

Мэрия назвала новые тарифы

С 10 августа в Южно-Сахалинске введут систему безлимитных проездных и одновременно повысят стоимость разового проезда. Об этом сообщили на пресс-конференции об итогах первого года транспортной реформы в городе.

Стоимость безлимитных проездных составит:

  • на один день - 104 рубля,
  • на неделю - 620 рублей,
  • на месяц - 1800 рублей.

Разовая поездка по безналичному расчёту будет стоить 30 рублей, наличными - 32.

Абонементы на проезд можно будет оформить на действующие транспортные карты, единую карту сахалинца, через приложение, через систему онлайн банков, а также получить по предоплате на транспортно-пересадочных узлах.

"Логика безлимитных тарифов построена очень простым способом: чем больше ты берёшь поездок, тем себестоимость поездки выходит дешевле, - пояснил директор Центра управления городской мобильностью Южно-Сахалинска Александр Попов. - То есть в 104 рубля базово заложены 4 поездки по 26 рублей. Семидневный проезд - там себестоимость одной поездки уже находится в районе 23 рублей. Ну и, соответственно, в месячном проездном фактически себестоимость поездки выходит 19,5 рублей".

Вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Римша добавил, что выгоднее будет пользоваться либо банковской картой, либо транспортной картой.

"Это однозначно будет дешевле, это однозначно будет удобнее, и мы хотим, чтобы это всё было прозрачно. Потому что все эти наличные расчёты в автобусе, во-первых, отвлекают водителя, во-вторых, это непрозрачно", -  сказал он.

В целом власти Южно-Сахалинска стремятся к тому, чтобы принцип оплаты был похож на системы в больших городах, как, например, "Тройка" в Москве.

4 августа 2023, в 16:00 −25
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 августа 2023, в 16:04
Вроде автобусы уже на газе,а цену все поднимают(
+42
Написано 4 августа 2023, в 16:23
Ilya_89, кстати да, раньше говорили мол саляра пожорожала-подняли, потом на газ перевели(цена газа в 3 раза меньше) снидения не было, сейчас ещё на пару рябчиков поднимут! Я так понимаю цена поднимается из-за того что арендуют территорию, строится новый парк, нужны деньги! Взять негде, но есть население
+8
Написано 4 августа 2023, в 17:59
Ilya_89, разве все?
+1
Написано 4 августа 2023, в 18:21
Ilya_89, цены на все поднимутся - рубль опустили до 94 рублей за доллар
+9
Еще 6 комментариев
Написано 4 августа 2023, в 16:04
Прям проблема, бери да делай как в мазгве, денег было как у дурака махорки...
+5
Написано 4 августа 2023, в 16:05
Помню статью такую хорошую,вот появятся новые автобусы на газе будет дешевле и экономичнее????????но как всегда зарплаты на одном месте,цены растут,в России все через одно место,но к людям,это не относится,за людей не считают,обнаглели до предела,что хотят то творят
+56
Написано 4 августа 2023, в 18:28
SERG90, как сказал президент : "нас опять обманули, водили за нос".
+5
Написано 4 августа 2023, в 16:06
Безнал на 4 рубля подняли, а нал на 2 рубля, Где логика?, автобусы зелёные отбивают чтоли?
+22
Написано 4 августа 2023, в 16:28
Snegovikleta2021, Зеленые ваще нужно вернуть белорусам - это орущее авно достало уже под окнами
+8
Написано 4 августа 2023, в 17:01
Snegovikleta2021, Скорей всего. Видать в карман положили и не подрасчитали. Не обратно ж с кармана возращать. Население выручит государство.
+5
Написано 4 августа 2023, в 18:34
saveA, согласен , вой как от пылесоса камаза . ездил в аниву на зеленом , тишина, кондей , как в самолете , можно закрыть или направить куда хочешь вышел пригляделся , мама дорогая - китай ! это в какой же мы ж..пе оказались ?! зато в африку инвестиции , а не в россию . да тьфу !
+9
Еще 3 комментария
Написано 4 августа 2023, в 16:06
В связи с чем связано повышение тарифов? Почему не объяснили? Когда же вы нажретесь? Нашу нефть и газ уже почти никто не покупает, а у нас и бензин и газ и тарифы растут!!!
+32
Написано 4 августа 2023, в 16:50
Marlen, Яхта милиардера не зря приплывала. Это раньше МММ чемоданами деньги возили, сейчас яхту наколотит до клотика и поплывёт на канары в офшоры.
р.с. поплывёт -не ошибка! Яхты олигархов только плавают.
+9
Написано 4 августа 2023, в 18:19
Marlen, бюджету нужны деньги, именно поэтому опустили рубль до 94 рублей за доллар.
+4
Написано 4 августа 2023, в 18:24
Marlen, автобусы закупили надо отбить
+1
Написано 4 августа 2023, в 16:15
Куда цены ломят???чё вы равняетесь на других?пофигу как у них там,вы сделайте так чтоб САХАЛИНЦАМ было комфортно...
+33
Написано 4 августа 2023, в 16:26
Sakh6589, они слизывают всё с материка, там вот это столько стоит, но на Сахалине дешевле, значит надо уровнять! Сахалин -дойная корова. У нас же почти каждый получает среднюю зп в 100 штук
+11
Написано 4 августа 2023, в 17:34
Sakh6589, что бы были острова на котопых ИМЕННО хочеться жить!
0
Написано 4 августа 2023, в 19:47
Sakh6589, построить коммунизм в отдельно взятом колхозе - это утопия.
Ты в России живешь.
На территории Сахалинской области.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 4 августа 2023, в 16:16
А кофе стюардессы будут подавать?
+25
Написано 4 августа 2023, в 16:29
V.K., Ага, и удовлетворять иными, доступными физиологией, способами
−4
Написано 4 августа 2023, в 16:41
V.K., ага, и амлет на тарелках разносить)))
+1
Написано 4 августа 2023, в 17:09
V.K., только на автобусных остановках в ларьках)
+3
Еще 4 комментария
Написано 4 августа 2023, в 16:32
мда....цены растут и растут, а зарплаты у многих до сих пор стоят на месте. Вроде автобусы на газу...наши чиновники говорили, что так будет дешевле, но на деле, всё только дорожает, неважно на газу или бензине
+15
Написано 4 августа 2023, в 16:33
Меня всегда интересовал вопрос - почему такая разница в оплате по карте и налом? В торговле цены почему-то не зависят от формы оплаты.
+4
Написано 4 августа 2023, в 19:49
Земляк, водитель при оплате налом больше работы делает.
Значит налом дороже.
Считаю, справедливо.
+4
Написано 4 августа 2023, в 21:00
Земляк, меня тоже этот вопрос посещал.
Думаю - так (по безналу) легче контролировать поток денег, поэтому и разница - для стимула, пользоваться безналичными платежами.
+2
Написано 4 августа 2023, в 23:27
Кладу кирпичи, Надо же водитель перетрудился
, тогда по вашему, кассиру в магазине может чаевые давать за переработку?
+3
Еще 15 комментариев
Написано 4 августа 2023, в 16:36
Новые китайские автобусы нужно отбивать .
Все для людей
+3
Написано 4 августа 2023, в 16:41
С каждым годом все веселее жить становиться!
+2
Написано 5 августа 2023, в 07:30
31520, чиновники стараются изо всех сил - и всё для нашего блага
+2
Написано 4 августа 2023, в 16:45
Мне вот интересно, были дизельные автобусы, была названа цена. Появились газовые автобусы (мотивация что газ дешевле ну и экологии чуток).

В итоге оказалось что эксплуатация автобусов на газу дороже дизельных)).

Иначе как можно оправдать поднятие тарифов?
+6
Написано 4 августа 2023, в 16:56
Вот коз.....лы!
+5
Написано 5 августа 2023, в 07:33
Sulu,
0
Написано 4 августа 2023, в 17:01
Хватит издеваться над простым народом.уже от цен воздуха не хватает.что еще подорожает?Да все!!!
+5
Написано 6 августа 2023, в 16:41
Tatyanaaa, простым?
0
Написано 4 августа 2023, в 17:04
1800 накладно, однако. Так 1800 абонемент только на одного. На семейную молодую пару придётся платить 3600 в месяц. Да уж, экономией и не пахнет. Имея маленькую машинку с маленьким расходом, то на топливо меньше уйдёт, а мобильности больше (не надо на остановках-недоразумениях стоять и не испытывать особенности нашего климата, где вечером так вообще не дождёшься автобуса).
+15
Написано 4 августа 2023, в 17:30
Что автобусы,помидоры, огурцы в сезон, правда у перекупщиков, 350,200, наворачивают до предела
+3
Написано 4 августа 2023, в 17:33
Дело было не в бобине.....
0
Написано 4 августа 2023, в 17:41
В Геленджике проезд наличными 35, по карте 30
+1
Написано 4 августа 2023, в 17:43
Все идет строго по плану. Денег нет но вы держитесь! Главное чтобы не было войны! Никакой частичной мобилизации не будет
+6
Написано 4 августа 2023, в 17:47
Ребят, я в месяц в 3 раза меньше платила за проездной. Вы там соли объелись?
+3
Написано 4 августа 2023, в 17:54
Прозрачность зашкаливает!
Слов нет одни эмоции...
0
Написано 4 августа 2023, в 18:13
Мало того что попробуй дождись,потом попробуй вместись, стоять как селёдка в банке так ещё и цены ломят???+?ладно бы комфорт прибавился или же обслуживание было лучше,тупо цену ломят,а по факту не чего не меняется,только деньги с народа косят за новые автобусы,за новые остановки стеклянные за всё щас компенсируют с народа и потом ещё поднимут что бы карманы набить???+? « всё для людей»
+4
Написано 5 августа 2023, в 14:01
Kroha164, вы забыли грязные маршрутки, где гвозди торчат в районе ручки двери, с грязными сиденьями и дырками на заплатках линолеума в салоне.
+2
Написано 4 августа 2023, в 18:27
Ну что за паника?Их скоро на российский автопром пересадят,вот и мстят нам.Чтоб нам так же несладко было.Все закономерно.Не могут чинуши не плюнуть в сторону народа,выборы то нескоро,можно и поглумиться.
+3
Написано 4 августа 2023, в 18:33
Мое место слева, и я должен там сесть,
Не пойму, почему мне так холодно здесь,
Я не знаком с соседом, хоть мы вместе уж год.
И мы тонем, хотя каждый знает, где брод.
И каждый с надеждой глядит в потолок
Троллейбуса, который идет на восток.
Троллейбуса, который идет на восток.
Троллейбуса, который...

Все люди - братья, мы - седьмая вода,
И мы едем, не знаю, зачем и куда.
Мой сосед не может, он хочет уйти,
Но он не может уйти, он не знает пути,
И вот мы гадаем, какой может быть прок
В троллейбусе, который идет на восток.


В кабине нет шофера, но троллейбус идет,
И мотор заржавел, но мы едем вперед,
Мы сидим не дыша, смотрим туда,
Где на долю секунды показалась звезда,
Мы молчим, но мы знаем, нам в этом помог,
Троллейбус, который идет на восток.
+3
Написано 4 августа 2023, в 18:59
А на такие маршруты как Южно-Сахалинск - Синегорск цену на сколько поднимут? В том, что тоже поднимут, даже сомнений нет. Сейчас 89р налом и 85р по карте, куда еще выше?! Ещё 3 года назад было 67р. За это время поднялось больше чем на 20р! Куда еще выше поднимать, можно подумать в поселке миллионеры живут! И что лучше что-то станет? Автобусы чище? Ходить будут чаще? Или что? Сколько можно с людей деньги драть за воздух?!
+9
Написано 4 августа 2023, в 19:52
Капец тут нытиков.
За рупь удавятся.
−4
Написано 5 августа 2023, в 07:48
Кто это сделал?!, истину глаголишь!
велосипеды,гироскутеры,моноколёса,ролики,а лучше пешком,ходьба самое лучшее физическое упражнение для организма,1км пройденный пухом заменяет 15 мин тяжёлых физических нагрузок,а усталости как таковой не ощущается,вместо 30мин езды 1,5 часа марша,кстати один из наших советских учёных кардиологов долгожителей Амосов так постоянно и делал на работу и с работы пешком по 1,5 часа в один конец и прожил 87лет
0
Написано 6 августа 2023, в 16:43
Vashazalivnayariba77, а Углов сколько прожил? То-то...Движение - жизнь.
0
Написано 4 августа 2023, в 19:57
Вообще уже афанарели !
+8
Написано 4 августа 2023, в 20:57 Отредактировано 4 августа 2023, в 21:55
Как говорит Доктор Дью. *** мыши в шахматном порядке. Че творят. Помню в прошлом году или два назад,в Венесуэле пять штатов разнесли за то что подняли проезд на пару песо. Инициативный ты наш,хорош уже а!?
+1
Написано 4 августа 2023, в 21:09
Надо на электро автобусы переходить и тогда цена билета будет 10 рублей
+1
Написано 4 августа 2023, в 22:55
Romj, на газ уже перешли)).
+1
Написано 4 августа 2023, в 21:15
Чего-то цены вообще неадекватные. !
С какого хрена в один проездной день закладывают 4 поездки и так далее. ?!!
Это нужно по полдня кататься, чтобы билет "не сгорел", иначе половина денег "на ветер". ?
В большинстве случаев теряется смысл приобретения таких проездных билетов.
Две поездки в день - норма. !
+1
Написано 4 августа 2023, в 23:51
A1010, в день 2 поездки, если Вы ездите 30 дней подряд.
+1
Написано 4 августа 2023, в 22:14
Куда катимся! Когда жить, то начнём товарисчи? На выборах обязательно за "мудрых проголосую" припомню 10 августа. Называется, что хочу, то и творю!!!
0
Написано 4 августа 2023, в 22:32
На семью из 4 человек 7200?? а плюс ещё на морюшко хочется в выходные на междугороднем. Итого? Вот и говорите потом о пользе общественного транспорта и отказе от личного авто. Это ещё не учитывая неудобства в автобусе связанные с манерой вождения шофёра и ощущения что приехал куда то в ближнее зарубежье.
+2
Написано 5 августа 2023, в 10:25
ToChtoDoktorPropisal, и в общественном автобусе ещё такие факторы как: Кто то пукнул, от кого то сильно воняет потом или носкаином

А своя машина, она и в Африке своя
+5
Написано 5 августа 2023, в 12:00
alex8665, кому то дует
+2
Написано 5 августа 2023, в 20:00
+3
Написано 4 августа 2023, в 22:43
Короче берёшь безлимит садишься в 62 и покругу
0
Написано 4 августа 2023, в 23:47
Можно мне одним проездным оплачивать 2 билета , если едут двое?
0
Написано 5 августа 2023, в 02:55
Ostrova26091975,
Согласен.
0
Написано 4 августа 2023, в 23:50
Надо студентам-очникам степуху поднимать. А то у них вся стипендия на проезд в автобусе будет уходить. И пенсионерам проезд бесплатный. Если ездить в поликлинику и на процедуры, то пенсии не напасёшься и на лекарства не хватит.
+6
Написано 5 августа 2023, в 11:02
Вестница, а сколько сейчас в среднем стипендия у учащихся?
0
Написано 5 августа 2023, в 14:06
Вестница, лицам старше 70 лет проезд по городу бесплатный.
+1
Написано 5 августа 2023, в 00:02
При условие на работу и обратно, две поездки в день.
Итого 1 день 60р (ваши 104 безлимитки)
Нелеля, 5раб дней 300р (ваши 620)
Месяц, 22раб дня (ваши 800р)
+4
Написано 5 августа 2023, в 09:25
А че ну давайте уже как в Москве 80 сделаем
0
Написано 5 августа 2023, в 09:25
По моему это не законно устанавливать тариф в зависимости от метода оплаты
+1
Написано 5 августа 2023, в 09:26
Ну что сказать... Молодцы! Всё для народа!
0
Написано 5 августа 2023, в 09:27
Да и вице мер было бы желательно тоже ездил на автобусе, а то говорить все могут. Может лучше вернуть когда были проездные
0
Написано 5 августа 2023, в 09:49
Чет часто вы начали поднимать тарифы....Ну хорошо....а сделать так чтобы жары в автобусах под 40 не было слабо? чтобы люди в воде по щиколотку не ехали....сложно?...деньги все любят а на людей...ну вы поняли кто вы и как вас зовут.
0
Написано 5 августа 2023, в 13:02
А что если у меня в день выходит больше 4 поездок, мне еще и доплачивать придется. Так и пишите тогда цену за количество поездок, а не цену за количество дней.
−1
Написано 5 августа 2023, в 13:06
А если наоборот я езжу 2 раза в день, на кой я должна переплачивать, как то очень не продуманно. Проще тогда просто перейти на безналичный расчёт по картам полностью, без всяких проездных.
−1
Написано 5 августа 2023, в 13:44
А в Москве воды горячей тоже летом нет?
+1
Написано 6 августа 2023, в 02:13
Все нажраться не могут, себестоимость добычи как была рубль, так и осталась, переводя на новый лад 10 рублей, остальное акцизы, нехило так аппетиты растут.
0