Как выжить при жаре в 30 градусов: советы от кардиолога

Специалист перечислил, чего делать не стоит

До конца недели на Сахалине установится жаркая погода – днём до 30 градусов. В связи с этим минздрав региона опубликовал полезные советы от кардиолога: как перенести такую температуру и избежать теплового и солнечного ударов.

Кардиолог Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Элина Мусаева разъясняет: у теплового и солнечного ударов схожая симптоматика - головная боль, температура, повышение артериального давления, тошнота и рвота.

В качестве профилактики рекомендуется следовать общим правилам:

  • не проводить интенсивные тренировки в жаркие дни,
  • надевать головной убор и лёгкую одежду из натуральных материалов,
  • носить с собой негазированную воду,
  • ограничить употребление жирной и белковой пищи.

"С 11:00 до 15:00 солнце находится в активной фазе, в это время мы наиболее уязвимы, поэтому по возможности не выходите на улицу или защититесь от воздействия прямых лучей", - подчеркнула медик.

При возникновении первых симптомов важно отвести пострадавшего в прохладное место, помочь ему принять горизонтальное положение, повернуть голову на бок. Если пострадавший в сознании, каждые полчаса необходимо давать ему охлажденную воду. Внимание: лёд в этом случае использовать не стоит, так как он может спровоцировать кровоизлияние.

27 июля 2023, в 16:50 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 июля 2023, в 16:52
При такой жаре надо в прохладном теньке сидеть.
+9
Написано 27 июля 2023, в 18:40
Пьяная белка, лучше лежать. Под березой, глядя выцвевшими глазами в бездонное синее небо.
+8
Написано 27 июля 2023, в 19:24
Dervish, ну можно и так.
+1
Написано 28 июля 2023, в 07:53
Dervish, и пивко потягивать.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 27 июля 2023, в 17:31
Не работать
+9
Написано 27 июля 2023, в 17:52
HrunMorjov1, на работе хорошо, на работе кондиционер
+5
Написано 27 июля 2023, в 17:55
HrunMorjov1, "Не работать" - поэтому депутатам пофик жара.
+9
Написано 28 июля 2023, в 11:06
крыс, Юрий, им пофик не только жара...
+1
Еще 1 комментарий
Написано 27 июля 2023, в 17:52
просто не выходить на улицу и сидеть с кондеем дома
+9
Online
Kraevski Online
Написано 27 июля 2023, в 18:10
У нас не жара как на югах жарко и сухо, а духота и влажность 150% дышать нечем..
+17
Написано 27 июля 2023, в 18:50
Я вот не понимаю сахалинцев, которые переезжают в Краснодар. Одно дело отдых на жаре, другое работать ??
+6
Написано 27 июля 2023, в 21:30
рыболов, там тепло и сухо. Комфортно...
+2
Online
alex_e Online
Написано 28 июля 2023, в 09:18
чeLOVEк NaStRoEniE, Какой комфорт, у родственников в Геленджике две кондишки дома и постоянно включены летом, да и на машине без кондишки передвигаться не возможно.
+2
Написано 28 июля 2023, в 09:42
рыболов, там климат другой, душниловки и влажности такой как на Сахалине нет
+4
Еще 1 комментарий
Написано 27 июля 2023, в 20:21
Я бы добавила-таки: не бухать на жаре и не ломиться на пляж, где нет ни тени, ни укрытия, как напуганные. Но это всем похрен, некоторые люди не слышат доводов разума.
+6
Написано 27 июля 2023, в 22:19
Трям2015, и не пить холодную воду! Надо пить горячую!
Холодные напитки как бы утолит жажду станет, по легче, но опять захотите пить, жарко итд., а от горячего чая например , такого не будет.
+4
Написано 28 июля 2023, в 01:22
Трям2015, и не бухать на жаре на пляже и не ломиться в воду
+1
Online
Написано 28 июля 2023, в 11:47
alex8665, В детстве с родителями в Ташкенте отдыхали так они там в жару в чайхане пьют зеленый чай, Помогает!
+1
Еще 2 комментария
Написано 27 июля 2023, в 21:56
"носить с собой негазированную воду,"
У меня в багажнике офисная кега с водой. Как думаете, пить её надо?
+4
Написано 28 июля 2023, в 00:03
А как быть? Работа на участке и прохладных помещений нет. Сегодня выдержал до 14 часов - невозможно работать! Ни в кепке, ни в футболке, ни без них.. А работать надо как-то. Воды за рабочий день выпиваю по 2-3 литра. Погода жуть!!
+2
Написано 28 июля 2023, в 00:06
А ведь полно больных людей считающих это хорошей погодой
−3
Написано 28 июля 2023, в 06:23
Разнылись.... Дождь или мороз- снова ныли бы. Эх, люди-человеки.....
+2
Написано 28 июля 2023, в 09:43
Gard, в дождь или мороз можно тепло одеться. А от такой духоты даже голому жарко
+2
Написано 28 июля 2023, в 06:44
У меня под окнами бабушки уже с 6 до 7 часов утра погуляли. Вот что у бабушек надо перенять.
+1
Написано 28 июля 2023, в 11:03
В Средней Азии научили не пить жидкости от восхода до заката (проверено - хоть один глоток и начинаешь потом истекать и пить ещё больше хочется), если хочется пить, съесть (парадокс) что-нибудь солёное, если совсем невмоготу, пить горячий зелёный чай. Это, когда нет возможности в прохладе находиться. Мне помогает. У кого есть ёщё какие способы, делитесь. Всем здоровья.
0
Написано 28 июля 2023, в 13:49
Блин, все так пишут, лежи, сиди, отдыхай, в тенечке!! Зашибись, а хоть кто то работает? Вот у меня хоть и есть тенечек, кабинет, коридор, но по спине прямо от духоты пот течёт. На улице тоже приходится работать, а девченки уборщицы вообще все мокрые моют полы, стены. Но я не жалуюсь, пусть погреет. А то все дожди и дубак
0