До 300 автомобилей в сутки сможет обслуживать газозаправочная станция в Тымовском
Фото: правительства Сахалинской области

До 300 автомобилей в сутки сможет обслуживать газозаправочная станция в Тымовском

Важный для островного региона энергетический объект открыли в рамках Дальневосточного форума экологичного транспорта

Новая автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС) сети "Газпром" заработала в Тымовском. Она сможет обслуживать до 300 машин в сутки. Помимо транзитного транспорта, на ней будут заправлять передвижные автомобильные газовые заправщики, которые обеспечат метаном автопарки Ногликского, Смирныховского, Поронайского и Александровск-Сахалинского районов.

Важный для островного региона энергетический объект открыли в рамках Дальневосточного форума экологичного транспорта, состоявшегося сегодня в островной столице. 

- Губернатор Валерий Лимаренко поставил перед нами задачу - сделать воздух на островах чище, улучшив экологическую ситуацию в регионе и создав более комфортные условия для жизни людей, - рассказал и.о. заместителя председателя областного правительства Олег Попов. - Открытие газозаправочной станции в Тымовском - еще один важный шаг в этом направлении. Хочется отметить, что строительством станции занимались островные специалисты, а работать на ней будут местные жители. Поздравляю всех с этим долгожданным событием.

- Хотелось бы рассказать об особенностях объекта, - подчеркнул директор Сибирского филиала ООО "Газпром газомоторное топливо" Вячеслав Чебоксаров. - Станция оборудована двумя отечественными колонками. При этом одна из них позволяет заправлять транспортные средства даже быстрее дизельных аналогов. Мы будем использовать её в том числе для заправки передвижных заправщиков. Их предполагается задействовать там, где нет соответствующей инфраструктуры. В первую очередь это Поронайск, который находится на равном удалении от Тымовского и Южно-Сахалинска. Также это Ноглики и ряд других населенных пунктов. АГНКС в Тымовском стала четвёртой станцией, построенной на Сахалине - ранее такие объекты работали только в островной столице. Кроме того, владельцев экологичного транспорта в Невельском, Корсаковском и Холмском городских округах обслуживают передвижные автомобильные газовые заправщики.

- Газозаправочная инфраструктура в Сахалинской области развивается в рамках эксперимента по достижению углеродной нейтральности, - рассказал участникам форума и.о. министра энергетики Сахалинской области Виктор Гармидер. - Мы являемся лидерами на Дальнем Востоке по этому направлению. Так, у нас на метане работают более четырёх тысяч авто. Автобусный парк на треть состоит из машин на газомоторном топливе. Это 216 единиц транспорта.

Таких результатов удалось достичь благодаря мерам поддержки, которые действуют в островном регионе. Сахалинцам компенсируют затраты на переоборудование машин - до 150 тысяч рублей. Для владельцев экологически чистых авто транспортный налог снижен в два раза. Сервисным центрам по переоборудованию авто на газ возмещают 70 процентов затрат на специализированное оборудование.

Предприятиям сельского хозяйства и пищевой промышленности компенсируют затраты на покупку и переоборудование техники. Действует пониженная ставка по автолизингу - до пяти процентов.

Особое внимание в островном регионе уделяется внедрению электрического транспорта. К сегодняшнему дню в островном регионе установили 321 зарядную станция на 500 портов. Такая инфраструктура есть в том числе на Курильских островах. По уровню оснащения зарядными станциями Южно-Сахалинск занимает второе место в России, уступая лишь Москве. В будущем в областном центре появится электрокаршеринг (автопрокат), а также дилерский центр по продаже отечественных электрокаров.

22 июля 2023, в 10:58 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 июля 2023, в 11:10
Замечательное дело сделали!
Молодцы Минэнерго??????
0
Написано 22 июля 2023, в 11:18
— ура
+4
Написано 22 июля 2023, в 12:54
Ещё бы привезли хороших настройщиков газового оборудования на авто. Уже четыре настройщика настраивали мне, но так и не настроили толком.
0
Написано 22 июля 2023, в 20:19
Sakhalinec55, иногда проблема в самой машине.
0
Написано 22 июля 2023, в 13:20
По какому адресу она находится? Почему не пишите адрес?
0
Написано 22 июля 2023, в 15:12
чeLOVEк NaStRoEniE, через дорогу от Роснефти
0
Написано 22 июля 2023, в 14:05
Значит на заправках цены опять повысят.
0
Написано 22 июля 2023, в 15:11
Смех в том что по пути до Тымовска уже довольно давно нет мобильных заправщиков, и почему в Тымовске газ дороже чем в городе?) везут с Охинского района дольше?))
0
Написано 22 июля 2023, в 15:53
В Поронайске постройте хоть Роснефть заправку
Нахер вообще нужны газовые заправки , что бы отсчетаться
+1
Написано 22 июля 2023, в 19:14
Одна - это как бы тоже не менее 300
+1
Написано 22 июля 2023, в 20:06
4,4 минуты за одну машину??, нормально
0
Написано 22 июля 2023, в 20:20
В Холмске когда будут Роснефть и газовая заправка??????
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Дальнем Востоке будет построено не менее 10 000 арендных квартир
На Дальнем Востоке будет построено не менее 10 000 арендных квартир
Сегодня, 22 июля, в Южно-Сахалинске частично перекроют проспект Мира
Сегодня, 22 июля, в Южно-Сахалинске частично перекроют проспект Мира