Штрафы за неявку в военкомат предложили увеличить до 50 тысяч рублей

Рассмотреть законопроект депутаты могут уже на следующей неделе

Штрафы для россиян, уклоняющихся от призыва на военную службу, хотят увеличить до 50 тысяч рублей. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять такой законопроект во втором чтении. 
 
Документ предусматривает изменения в статью 21.5 КоАП РФ, в которой прописаны штрафы от 500 рублей до 3 000 рублей за неисполнение обязанностей по воинскому учёту. Поправками штраф за неявку по повестке в военкомат хотят увеличить до 50 тысяч рублей, пишет "Парламентская газета".
 
Уважительными причинами неявки в военкомат является заболевание или увечье, приведшие к утрате трудоспособности, тяжёлое состояние близких родственников или участие в похоронах этих лиц. К уважительным причинам закон также относит препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иные обстоятельства, которые сочтут достаточными призывная комиссия или суд.
 
Глава Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников рассказал, что рассмотреть законопроект во втором чтении депутаты Госдумы могут уже на следующей неделе.
 
Между тем, с 11 июля МВД имеет право лишать прав на вождение за пропуск повесток из военкомата.
21 июля 2023, в 05:30 −18
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июля 2023, в 08:11
Пускай идут на службу депутаты ??????
+17
Написано 21 июля 2023, в 10:15
Demon45, и их сынки. За не явку дитятко в военкомат лишать мандата и всех регалий.
+9
Написано 21 июля 2023, в 11:32
Demon45, нельзя, у них мандат
+3
Написано 21 июля 2023, в 11:54
Barry, без буквы Т
+7
Еще 3 комментария
Online
Написано 21 июля 2023, в 08:59
Новость автором не раскрыта!!! А где про штрафы за непредоставление в военкомат сведений об учебе, месте жительства, семейном положении? Тех сведений, которые госорганы получают и обрабатывают в цифровом формате? А вот гражданин обязан нести в военкомат все эти документы нарочно в оригинале! Не предоставил во время сведения о рождении ребенка, об окончании ВУЗ -получи штраф!
+13
Написано 21 июля 2023, в 09:39
notsour22, мне сегодня исполнилось 55 и я выдохнул, наконец то
+9
Online
Написано 21 июля 2023, в 09:53
TlcPrado005, мои поздравления с днем рождения!!! Всех благ!
+8
Написано 21 июля 2023, в 09:58
notsour22, спасибо!
+1
Еще 10 комментариев
Написано 21 июля 2023, в 09:31
Люди столько не зарабатывают Лучше за ПДД введите штрафы
+3
Написано 21 июля 2023, в 09:40
Мало. Надо сразу 500 тысяч сделать штраф.
+3
Написано 21 июля 2023, в 12:19
tourerv, Дык... это не предел...
0
Написано 21 июля 2023, в 09:47
у бедных вчерашних студентов-таких денег не будет
+3
Написано 21 июля 2023, в 11:33
forsen, родители заплатят
+1
Написано 21 июля 2023, в 10:05
Не знают, как денег в казну собрать
+5
Online
Kirill Online
Написано 21 июля 2023, в 10:28
Вы как называемые слуги народа вы бы лучше сделали бензин бы снизили ЖКХ понизили пенсионерам пенсию добавили а молодёжи я вообще не говорю нами уже ничего не светит в магазинах бы цены снизили, А что происходит за 23 года только одни повышения.
+1
Написано 21 июля 2023, в 16:01
Kirill, А у нас только С народа . А не ДЛЯ народа
0
Написано 21 июля 2023, в 10:57
Вы меня бесите депутаты-умники
+8
Написано 21 июля 2023, в 11:31
Детей на работы за дома, а взрослым военкомат. Стабильность??????
+2
Написано 21 июля 2023, в 11:35
Очень странно, вообще говорят что при первой волне мобилизации набрали не 300 тысяч а намного больше, при чем половину из того что набрали оставили в резерве, и эти резервы еще не вводили в бой, и вот разгоняют тему многие проверенные тг каналы что октябрь-ноябрь будет вторая волна мобилизации, и при этом пишут что вероятнее всего дадут только автомат и обмундирование, насчет сибзов очень туго, с обувью тем более, мол покупаите за свои деньги. Соответственно у меня назревает вопрос, зачем вы устраиваете вторую волну мобилизации, если вы нормально одеть, обуть, обеспечить брониками не можете даже тех кто на передке, те кто в резерве и тд!? Никто не отказывается при повестке если родина призовет ехать и воевать, но государство же должно как-то заботиться о солдате? Ну наладьте вы производство сибзов нормальное, обувь, а то как ни смотрю ратник распиарили супер шлема, супер броня, супер активные наушники(кстати реально супер имею такие лично) но почему то у солдата этого ничего нет, все продается на авито...
+3
Написано 21 июля 2023, в 11:38
Мажорики и так откупятся-хоть 5 млн. сделайте.. А вот "крестьянскому" сыну деваться некуда будет - ещë предыдущий кредит в 3 т. р. не погашен..
+6
Написано 21 июля 2023, в 11:54
Трындец, и так всех мужиков забирают. Пусть бы артисты клоуны, да депутаты со своими детишками шлепали на войну. Так нет, у них белая кость.
+4
Написано 21 июля 2023, в 12:07
Как же достали уже. Чуть что, сразу штраф.
+4
Написано 21 июля 2023, в 12:14
да убивать уже на месте пора, чего уж там мелочиться
+3
Написано 21 июля 2023, в 12:23
Да там бардак полный в армии, кто служил тот знает. Я начальник,ты дурак. В армии даже ВУС в военнике пишут от балды, мне вообще написали "мастер холодной обработки металла" ну типа токарь, хотя я токарный станок в жизни не видел в близи в живую)))))) Был командиром отделения, но при этом повешали соплю, а додику который даже подтянуться пару раз не смог дали капрала, где логика?))))))))Это я к чему, к тому что при мобилизации там такой ералаш творился, у меня знакомый артиллерист, на МСТА-С служил наводчиком, его засунули в пехоту, знакомого мехвода вообще в минометчики, снаряды подносит. Племянник в ВДВ служил, его ваще в ВМО определили...
0
Написано 21 июля 2023, в 15:35
А не много ли, водительские права отберут,50 тысяч штрафа, это получается плата за то что бы остаться живым.
0
Написано 21 июля 2023, в 16:35
Ilya_89, неееет! и 50 сдерут и всё равно отправят!
+1
Написано 21 июля 2023, в 16:36
Просто при нашем бардаке, многие ошибочно на бабки попадут!
+1
Написано 21 июля 2023, в 18:05
Ну твари же, а все потому что молчим и боимся...
+1