Авторов граффити предлагают лишать свободы
Фото: pxhere.com

Авторов граффити предлагают лишать свободы

Инициативу выдвинули коммунальщики, которые устали закрашивать рисунки

Коммунальные организации выступают за ужесточение наказания для авторов граффити. В интернете начат сбор подписей за внесение изменений в Уголовный кодекс, сообщает "Российская газета".

С этой инициативой выступила компания "Российские коммунальные системы" (РКС) - крупный оператор водоснабжения и водоотведения.

Проблема уродующих надписей и рисунков на объектах водоканалов, насосных станциях, памятниках культуры существует во всех городах, с этим постоянно сталкиваются все водоканалы, пояснили в пресс-службе РКС.

Однако закон сейчас наказывает за это не тех, кто портит внешний вид городов, а владельцев испорченных объектов: собственник строения должен привести объект в надлежащее состояние (закрасить надписи), а иногда еще и платит штраф.

В то же время сами нарушители почти ничем не рискуют - даже если "художники" попадают на видеокамеры, им грозит только незначительный штраф, отмечают в компании.

Между тем покраска одной насосной станции стоит около 20 тысяч рублей.

Сейчас даже если удаётся поймать за руку нарушителя-граффитчика (а это большая редкость), он отделается штрафом, и то не всегда, говорят представители водоканала.

Теперь коммунальщики предлагают более четко прописать ответственность за граффити в Уголовном кодексе. Нужно определить само понятие "граффити", "незаконные надписи", установить состав правонарушения на федеральном уровне (ввести понятие граффити в две статьи УК, в том числе в статью о вандализме), что позволит наделить полицию полномочиями по борьбе с авторами рисунков.

Необходимо также определить порядок ликвидации надписей, а также прояснить ситуацию с разрешениями по нанесению рисунков на объекты - кто и как их выдает.

Если за это будет предусмотрена уголовная ответственность, то у полиции будут полномочия применять меры воздействия, а тем, кого поймают за нанесением граффити, будет грозить не штраф, а более серьезное наказание - исправительные работы или даже лишение свободы.

Это может остановить вандалов и заставить родителей внимательнее следить за детьми, считают авторы предложения.

На сайте "Российская общественная инициатива" начат сбор подписей за эти поправки. За несколько дней собрано 465 голосов "за", но и против инициативы подано 254 голоса. Голосование завершится в марте следующего года, для внесения изменений в федеральное законодательство необходимо собрать 100 тысяч подписей.

В пресс-службе Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения сообщили, что поддерживают эту инициативу коллег.

10 июля 2023, в 17:25 −12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
крыс Online
Написано 10 июля 2023, в 17:51
Ну да. Всё должно быть покрашено в один цвет. Согласно утверждённому государственному стандарту прошедшему специально обученные министерства. Я согласен!
+3
Написано 10 июля 2023, в 18:14
крыс, ниже пример графити привел и по соотношению того к этому, то вот таких картин 1 к десяткам тысяч наверное.
+1
Написано 10 июля 2023, в 17:53
Графити разные бывают.
+13
Написано 10 июля 2023, в 18:13
Пьяная белка, совершенно верно. Есть картины прям, а есть "тут был вася" и все это графити. Нет такой службы которая контролировала бы такое творчество. А ущерб конский, а как думаете на кого эти траты по закраскам каракуль возлагают? Верно на вас с нами.
+7
Написано 11 июля 2023, в 00:09
andrsen, ну так надо дать возможность делать граффити тематические. И, заметьте, что эти граффити делают за свои деньги! Экономия в 20 тысяч, как минимум! А у нас только запреты и наказания? По другому работать так и не научились!
+9
Написано 11 июля 2023, в 01:07
andrsen, всё правильно и логично.
+2
Еще 3 комментария
Написано 10 июля 2023, в 17:53
Да расстреливать на месте, зачем какие-то суды, потом содержи этих чрезвычайно опасных преступников лет 10 за народный счёт
+14
Написано 10 июля 2023, в 18:11
awin, может назначать часы работы, которые потребуются на устранение грязи?
+1
Написано 10 июля 2023, в 21:16
andrsen, да кто ж против, но инициаторы хотят сажать. А лучше бы согласовывали с творческими людьми изображения, и украшали нашу серость.
+7
Написано 10 июля 2023, в 17:59
Для понимания, речь больше о других графити, те что на этой картинке, такого дерьма кругом полно. И это не искусство а порча имущества.
+12
Online
крыс Online
Написано 10 июля 2023, в 18:16 Отредактировано 10 июля 2023, в 20:21
andrsen, уточнений никаких нет, все попадут под раздачу. И художники украшающие серый город и те кто пишет слово из трёх букв. Пора привыкнуть к нашим законам. ...
+10
Написано 10 июля 2023, в 20:23
крыс, надо было давно наводить порядок в этом направлении... Еще раз- по факту красивых рисунков единицы, обычно это просто каракули.
+1
Online
Написано 10 июля 2023, в 17:59
Бредятина
+2
Написано 10 июля 2023, в 18:02
Так не закрашивайте - согласовывайте эскизы и давайте молодежи пространство для творческого самовыражения. Многие из них действительно талантливы, но им бьют по рукам: там не рисуй, туда не смотри. Если у них будет вектор приложения своего творчества и поддержка, серые города могут заиграть яркими красками и интересными сюжетами.
+30
Написано 10 июля 2023, в 18:14
Римма Хайрутдинова, это не их собственность что б там рисовать. Давай я на вашем заборе буду свой талант проявлять? На входной двери, как нарисую на что муза посетила, хорошо?
−4
Написано 10 июля 2023, в 18:33
Римма Хайрутдинова, рисунки и "таланты" бывают разными. Что красивого на фото выше от andersen?
0
Online
Написано 11 июля 2023, в 00:19
Yupikaey, Я согласен, твори пока не получил. Если ты талант, почему бы и нет. А по морде получить всегда успеешь
0
Еще 1 комментарий
Написано 10 июля 2023, в 18:08 Отредактировано 10 июля 2023, в 20:21
Я устал очишать входную дверь от листовок, наклеиваемых коммунальщиками.
+9
Написано 10 июля 2023, в 18:25
пока лишать свободы коммунальщиков, закрашивающих граффити!
+5
Написано 11 июля 2023, в 00:13
вкусовые-сосочки, да, к коммунальщикам и без граффити вопрос и претензий множество.! Может то же пора сажать?
+3
Написано 10 июля 2023, в 18:31
Ну тогда и коммунальщиков нужно лишать свободы ,на пример , за нечищиные дворы зимой , в этом году безобразно дворы чистили
+9
Написано 11 июля 2023, в 10:18
Kirk777, так их и штрафуют,а они потом тарифы поднимают
0
Написано 11 июля 2023, в 11:28
IntrigaNka, так нужно не штрафовать , а сажать, как они предлагают
0
Написано 10 июля 2023, в 19:07
Как насчет уголовной ответственности коммунальщиков:
За отключения электричества более чем на час?
За грязь из крана?
За вонь от воды?
За не убранную дворовую территорию?
Разбитые стекла в подъездах?
Не вывоз мусора и снега?

Как насчет уголовной ответственности дорожников за месяцами и годами неремонтируемые ямы?
Торчащую арматуру из бордюров?
Неделями открытые люки?
Знаки ограничивающие скорость, когда ремонт либо еще не начался, либо давно уже закончился?

Список можно продолжать.
Но вывод один - кто-то обожрался ухи!
+17
Написано 11 июля 2023, в 07:00
Aaaz, а за то что подъезды не убирают, но оплату берут- расстреливать!
0
Написано 10 июля 2023, в 20:18
Да правильно, пусть всё убогое и облезшее стоит, облепленное рекламами и всякими листовками. Комунальщики устали. Бред полный.
+9
Написано 10 июля 2023, в 21:12
а давайте сажать в тюрьму тех, кто расклеивает свои объявления на дверях подъезда, ярмарка шуб и подобная чепуха, и еще объявления от УК
+5
Написано 10 июля 2023, в 21:17
Ну да, за граффити на насосной-лишение свободы, а пьяный за рулём человека сбил -штраф. Как это по-нашему...
+3
Написано 10 июля 2023, в 22:43
Это от зависти
−1
Написано 10 июля 2023, в 22:48
а мне нравится. красиво!
+2
Написано 11 июля 2023, в 08:28
А если графити красивое, тогда судить коммунальщиков
0
Написано 11 июля 2023, в 08:38
Проблем то в стране нет больше. Осталось вольных художников победить.
0
Написано 11 июля 2023, в 10:04
художественное граффити и хулиганские надписи - всё-таки большая разница. Вот за второе - наказание должно быть, устанавливать виновных, кисти им и краску в руки - и наводить чистоту в городе
+1
Написано 11 июля 2023, в 10:57
На трансформаторной будке с 2009 года. И никто не возмущается, не закрашивает..
0
Написано 11 июля 2023, в 11:12
Нужно разграничить понятие несанкционированное граффити и памятных муралов, вторые должны наноситься только с разрешения, первые должны закрашиваться. Слепаковых,Земфир и прочую либерастню и предателей Родины, закрашивать. В стране достаточно героев для которых врядли даже хватит места на всех стенах домов нашей Родины!
−1