Уголовную ответственность за использование пальмового масла хотят ввести в России
Фото: pxhere.com

Уголовную ответственность за использование пальмового масла хотят ввести в России

Председатель Госдумы заявил, что производители часто добавляют заменители в мороженое, конфеты и йогурты

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин предложил ввести уголовную ответственность за добавление дешёвых заменителей в продукты. Речь в том числе идёт о пальмовом масле.
 
Как сообщает "Парламентская газета", с таким заявлением Вячеслав Володин выступил в ходе пленарного заседания 28 июня.
 
"Нам необходимо ввести уголовную ответственность для тех, кто использует эти заменители. Понятно, что они дешевле, прибыли больше, но, с другой стороны, это вред для здоровья. Вдумайтесь, в продуктах, которые должны в основе производиться на молоке, например сыры, используют говяжий жир. Фактически фальсификат. Есть ответственность за это? Нет ответственности!", - цитирует издание парламентария.
 
По словам Вячеслава Володина, производители часто добавляют в мороженое, конфеты и йогурты пальмовое масло вместо молока. 
 
Пункт о внесении поправок в УК РФ предложили включить в постановление палаты, которое подготовят после представления в Госдуме национального доклада о карантинном фитосанитарном состоянии на территории России.
29 июня 2023, в 07:49 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 июня 2023, в 08:02
Жду продолжения этой инициативы, посмотрим. Двумя руками "за".
Но возникает вопрос - чем потом производители будут заменять пальмовое масло?
+4
Написано 29 июня 2023, в 11:44
Undel, Написано, что молоко должно быть (в мороженом, конфетах, йогуртах, сырах и масле)..
0
Написано 29 июня 2023, в 14:13
Van-Van, должно и сейчас быть, но там
пальмовое масло. А молока, к сожалению, на всë не хватит, если вы не в курсе. В связи с этим и вопрос был
0
Написано 29 июня 2023, в 14:52
Undel, машинным))
0
Написано 29 июня 2023, в 08:09
Шутник, однако.
+1
Написано 29 июня 2023, в 08:10
А почему просто не запретить его использование вообще? а так выходит использовать не запрещено, но штрафофать за использование будут
+1
Написано 29 июня 2023, в 08:15
Пальмовое масло везде добавляют! Будут просто писать что-нибудь другое, разрешенное... Существует 100 способов надурить потребителя законно.
+3
Написано 29 июня 2023, в 08:23
Только очухались
0
Написано 29 июня 2023, в 08:40
Ну это едва ли, еще скажи чтоб в колбасу мясо клали.
+9
Написано 29 июня 2023, в 12:07
Vasil109, с ума сошли!? Ну картон и соя не такие вредные, а тухляк если правильно отмочить, то тоже норм
0
Написано 29 июня 2023, в 08:48
Давно пора, надо свои продукты есть, а это дерьмо суют везде. Для чего добавляют лицетин соевый Е476 в тот же шоколад Аленка- чтобы низкокачественный шоколад без какао-масла сделать таким же по текучести, как приготовленный на основе натурального масла какао.
+2
Написано 29 июня 2023, в 08:49
Так у нас тогда страна рухнет.
+1
Написано 29 июня 2023, в 09:07
Людям хемофобия мешает разобраться в вопросе или опять лишь бы ляпнуть?
+2
Написано 29 июня 2023, в 10:26
Лунный цветок, тут дело не в хемофобии, а в понимании как действует крупный бизнес. Пальмовое масло делится на 2 категории, из них вторая еще на две. 1 категория это пальмовое масло которое можно использовать при производстве пищевой продукции. 2 категория включает условно подкатегорию А, где допускается использование этой подкатегории в пищевом производстве, но с кучей оговорок; подкатегория Б категорически запрещена использоваться в пищевом производстве, только для косметических товаров. 2 категория и подкатегория Б дешевле по цене, чем первая, а как наши производители обманывают и закупают, что подешевле, то тут хемофобия у потребителей объяснима.
+2
Написано 29 июня 2023, в 09:25
Вот вроде правильно говорит Володин, но видя какой он популист в других своих высказываниях я понимаю, что не пройдет этот закон. для этого надо очень активно развивать сельское хозяйство и животноводство, вновь создавать племенной и семенной фонд, которые такие как он и угробили в нашей стране.
+4
Написано 29 июня 2023, в 10:57
Verton, разве не сам Володин является королём поставок пальмового масла в РФ ?
+3
Написано 29 июня 2023, в 10:06
Что мешает запретить пальмовое масло ?
+3
Написано 29 июня 2023, в 11:43
Trest7777, как ты его запретишь? Россия обменяет Су-35 на пальмовое масло. https://lenta.ru/news/2018/02/15/oil/
+1
Написано 29 июня 2023, в 12:12
Trest7777, всего лишь то, что его используют в большинстве продукции.
0
Написано 29 июня 2023, в 14:35
andrsen, что мешает заменить ?
0
Еще 1 комментарий
Написано 29 июня 2023, в 10:43
Блиииин. Прям видимость работы. Сначала придумаем закон что я не использовать, насобираем штрафов, потом может выпустим закон, о запрете ввоза в страну, но нет, как же тогда штрафы то собирать. Поэтому работаем ребят, на благо.
+3
Написано 29 июня 2023, в 10:53
Просто введите запрет на продукты, любые, с использованием пальмового масла. Контроируйте! Пришли в магазин, закупили разного рода продукции, отнесли в лабораторию, проверили на наличие, нашли? Вам карты в руки? Самые жёсткие штрафы, вплоть до закрытия производства и отзыв лицензий? И таким образом этого ядовитого дерьма со временем не станет на прилавках в магазинах.
А пока вы только планируете, думаете, согласовываете, да и с оговорками- наш народ травится
+2
Написано 29 июня 2023, в 12:14
Barsu, сказки это. Уже несколько раз такое хотели принять и каждый раз отказ. Безнес весь на пальме крутится.
0
Написано 29 июня 2023, в 11:34
Молодец, спикер, так их, мошенников. Ещё нужно расстрелять тех жуликов, что засели в думе и крышевали завоз сюда этой поганой пальмы. Жаль, что спикер не знал об этом, а то бы раньше сделал такое заявление. Он и про "человейники» раньше не знал, что строят их под носом у жильцов безо всякой соц. инфраструктуры. А как узнал, то сразу этих противных девелУперов стал ругать за это. Скоро выборы в Думы разные, поэтому хорошие едросцы говорят, типа, правду, а плохие пойдут лесом, верно?
0
Написано 29 июня 2023, в 12:05
Какая это уже попытка? Не примут со словами "вы что, хотите разорить бизнес!?" Хотя бы обязать делать пометку крупно типо такой ??
0
Написано 29 июня 2023, в 12:18
Что-то мутит этот тип, он сам вел бизнес этот
+1
Написано 29 июня 2023, в 12:54
Вот смотрю на всё это уже долгие годы, помню как, зачем и для чего внедряли перестройку и у меня всегда возникает вопрос?
А Зачем Разрушили СССР?
Там не было идеально всё, и было над чем работать-но такого ведь не было...
Молоко было из молока! Ну барыги воровали и добавляли воду!
В сметану лили кефир-но в основном сметана была сметаной!
Масло было маслом а в тушёнке было мясо!
Проще просто Президенту взять вернуть СССР?!
И много бы проблем сразу бы решилось...
0
Online
крыс Online
Написано 29 июня 2023, в 13:45
Sakh_Sanych, "Проще просто Президенту взять вернуть СССР" - возвращает.

...Так-то оно так, но этого уже не будет никогда. Более того, молодёжи усиленно промывают мозги сказками о том как в СССР было плохо. И только сейчас с приходом к власти партии олигархов и чиновников мы стали жить в раю.
+1