Налоги в России могут вырасти из-за дефицита бюджета в стране
Фото: pixabay.com

Налоги в России могут вырасти из-за дефицита бюджета в стране

В Минфине объяснили, от чего зависит возможность неприятных изменений

Заместитель министра финансов Алексей Сазанов заявил, что будущие налоговые изменения в России зависят от того, насколько дефицитным будет новый бюджет. Ранее глава Сбербанка Герман Греф предупредил, что бизнес в России может столкнуться с повышением налоговой нагрузки, так как бюджетные расходы будут расти, сообщают РИА Новости. 

Замминистр подчеркнул, что налоговая политика определяется бюджетной политикой, особенно когда бюджет исполняется с дефицитом. Сейчас идет работа над бюджетом на следующие три года. От того, какой будет дефицит бюджета и какие источники его финансирования будут выбраны, будет зависеть необходимость налоговых изменений. Поэтому сейчас нельзя точно сказать, будут ли новые налоги для бизнеса в следующем году.

По оценке Минфина, бюджет за пять месяцев исполнился с дефицитом в 3,411 триллиона рублей.

Нефтегазовые доходы упали на 50% по сравнению с прошлым годом, а ненефтегазовые доходы выросли на 9%. В середине июня министр финансов Антон Силуанов заявил, что министерство намерено выполнить план по доходам бюджета по нефтегазовым и ненефтегазовым источникам в этом году.

Согласно закону о федеральном бюджете на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов, доходы бюджета России в 2023 году составят 26,13 триллиона рублей (17,4% ВВП), расходы - 29,056 триллиона рублей (19,4% ВВП), а дефицит - 2,925 триллиона рублей.

Минфин планирует сократить дефицит бюджета РФ до 2% ВВП в 2023 году, но не исключает небольших отклонений в обе стороны.

29 июня 2023, в 04:03 −21
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 июня 2023, в 05:44
Может наконец-то перестать содержать неработающих дармоедов всевозможными пособиями
+21
Написано 29 июня 2023, в 11:46
sakht0464, во-во, перевести депутатов всех уровней, в том числе и Госдумы, на безвозмездную основу, ибо же они сами кричат и бьют пяткой в грудь, что это их гражданская позиция от трепетности души. Убрать все плюшки в виде пенсий и прочее даже у тех, кто был депутатом в прошлых созывах. Ничего страшного, среди населения провели пенсионную реформу и у этих можно тоже забрать, тем паче они сами декларировали, что всеми фибрами души с народом. Потом вот ещё. У Сечина и прочих менагеров забрать бонусы и зп среднестатистическая по стране. Губеров и их аппараты перевести на среднестатистические зп по региону, пенсии им платить потом как всему населению, а никакие не повышенные. Мэрам платить зп как средняя по муниципальному образованию пропорционально уплаченным налогам, то бишь, если экономика развивается, то и налоги бизнес в состоянии заплатить, а если нет средств, то идёт недоимка и соответственно нет социально-экономического развития. По этой схеме тогда всяких васек, которые бы скалили зубки с пеной у рта « Ничего страшного-подождёте. Привыкнете» мэр на пушечный выстрел не подпустит. Нормальный мэр, а не казнокрад. Вот ещё, чтобы деньги в стране были, то надо чтобы они в стране задерживались, а не выводились мигрантами в их страны в виде переводов их семьям. Ну, и главное, чтобы пополнить бюджет, то пусть на самых высоких высях начнут наконец таки с коррупцией бороться. Ой, как много то денег появится в стране.
+21
Написано 29 июня 2023, в 14:07
Vings, Обсалютно верно ??. Тогда посмотрим как проредеют ряды депутатов, мэров, губернаторов!!! Желающих не станет!!! Возможно сядут на их места люди ответственые и честные. А сейчас весь сброд лезит, надоели уже!!!
+3
Online
Borisich Online
Написано 29 июня 2023, в 06:41
От нынешней власти ничего хорошего ждать не приходится в принципе.
+20
Написано 29 июня 2023, в 11:04
Borisich, может вас отправить на машине времени во времена Горбачёва с Ельцыным? Ну так, чтобы было с чем сравнить...
−19
Написано 29 июня 2023, в 12:27
FTusya, а может Вас отправить во времена царя Гороха, ну так, чтобы было с чем сравнить?
+9
Online
Borisich Online
Написано 29 июня 2023, в 12:28
FTusya, Я был там.
Тогда чиновники жили скромнее. Это сейчас у каждого чиновника друзья и родственники "успешные бизнесмены" на бюджетных контрактах.
А нам к традиционному "Денег нет, вы там держитесь" добавляется "Откройте пошире ваши карманы".
+11
Еще 2 комментария
Online
stasko Online
Написано 29 июня 2023, в 08:09
"Нефтегазовые доходы упали на 50% по сравнению с прошлым годом, а ненефтегазовые доходы выросли на 9%." - это как?
+6
Написано 29 июня 2023, в 11:39
stasko, дефицит бюджета? Разве? А я каждый день по ТВ слышу, что в стране денег - куры не клюют. Видимо бюджетники слишком расплодились.
+2
Написано 29 июня 2023, в 08:12
Вполне ожидаемо
+3
Написано 29 июня 2023, в 08:30
Зарплату пусть депутатам и всякой шушары которые у кормушке сидят уменьшить и бюджет раз в пять увеличится.
+21
Написано 29 июня 2023, в 12:28
Barabados, ты бы себе уменьшил, когда столько холопов вокруг, которых можно стричь?
+2
Написано 29 июня 2023, в 13:34
Avatar, она у меня и так не особо большая, куда уже ещё уменьшать, если уменьшат смысл тогда на работу ходить, тогда уже только на пенсии сидеть, так как даже на маршрутку не хватит??????
0
Написано 29 июня 2023, в 08:37
Ну фиг ли. Типа же больше нег брать.

Я сплю и слышу как правительство шуршит у меня в карманах.
+11
Написано 29 июня 2023, в 12:14
Пьяная белка, вставить "молнию" на карманы в срочном порядке
+2
Написано 29 июня 2023, в 15:24
Tyson, это точно
и замок амбарный
+2
Написано 29 июня 2023, в 08:53
Адекватный индекс на нефтяные котировки пусть введут сначала, финансисты хреновы. Бюджет сразу переполнится.
+3
Написано 29 июня 2023, в 12:29
Denis Kkkkk, вот и повысят курс доллара до 120 рублей, все к этому идет
+3
Написано 29 июня 2023, в 13:13
Avatar, сомневаюсь.
0
Написано 29 июня 2023, в 08:55
Всё для фронта-всё для победы.
+4
Написано 29 июня 2023, в 09:24
...а ларчик то просто открывался...сократите две трети всяких министерств, ведомств, комитетов, постоянных комиссий, оставьте четверть депутатов всех мастей, остальные пусть достанут дипломы, заглянут в них, вспомнят чему учились и пойдут восстанавливать производство...достаньте список самых богатых людей России, посмотрите их ежемесячный доход и введите хотя бы временно верхний потолок на доходы, аналогично пересмотрите зарплаты топ менеджеров госкомпаний, хотя они, конечно, уже совсем не госкомпании и удивитесь сколько бабла высвободится...
+36
Написано 29 июня 2023, в 10:50
_ekhidna_, вы прям какую-то нескрепную диверсию предлагаете
+4
Online
stasko Online
Написано 29 июня 2023, в 10:58
_ekhidna_, к этому можно прибавить только прекращение воровства бюджетных денег, в соседней новости "На Сахалине завершили строительство крупнейшего на Дальнем Востоке аэровокзала", зачем на Сахалине крупнейший аэропорт в ДВ, известно только чиновникам и фирмам наварившемся на их строительстве, и это только один проект, если собрать такие по всей России, то сколько эти уроды своровали или как они любят говорить "просто неэфективно использовали", вот это остановить вполне в силах у нашего гос-ва и наказать этих неэфективных управленцев и заставить их вернуть хотябы малую часть
+12
Написано 29 июня 2023, в 11:03
stasko, во всей этой эпопее с аэропортом, больше всего жаль мехколону...
+3
Еще 9 комментариев
Написано 29 июня 2023, в 09:29
Пусть чиновников зарплату снизят Вот и налоги появятся!
+15
Написано 29 июня 2023, в 09:51
Это значит только одно ждите ещё повышения цен. Писали бы сразу из за дефицита бюджета мы залезем поглубже в ваши карманы.
+19
Online
Написано 29 июня 2023, в 10:01
Светлое будущее наконецто наступило
+7
Написано 29 июня 2023, в 10:51
Trest7777, ага наступило. Наступило нам на горло
+8
Написано 29 июня 2023, в 10:04
Так если нет своего внутреннего производства да и патроны денег стоят.
+6
Написано 29 июня 2023, в 10:06
Воруют , врут и богу молятся .
+9
Написано 29 июня 2023, в 22:33
prohochiy, Своровал, пошел к батюшке, часть отдал, и получил опущение грехов. все просто.
0
Написано 29 июня 2023, в 10:12
я в принципе не против если налоги поднимут для буржуев))))) а к обычным гражданам лезть не надо)))))
+6
Написано 29 июня 2023, в 10:48
Грязные носки-бумеранги, а к обычным речи и не было
+1
Написано 29 июня 2023, в 12:34
А я томат, плавали-знаем)
+1
Написано 29 июня 2023, в 14:23
Грязные носки-бумеранги, "если налоги поднимут для буржуев" - так ясен пень, налог должен быть ПРОГРЕССИВНЫМ. Ну типа получил какой-нибудь Лимаренка миллионную зарплату - 800 тыщ отдал в качестве налога. Уборщица тётя Поля получила 15 тыщщ - 50 рублей отдала. Все довольны, все платят налоги.
+3
Еще 2 комментария
Написано 29 июня 2023, в 10:26
Зарплаты они не хотят себе урезать в пользу бюджета.
+6
Написано 29 июня 2023, в 10:31
Период сложный.
Мера ожидаемая.
От негатива воздержусь.
Работаем, братья и сестры!
0
Написано 29 июня 2023, в 18:30
Трах-Тибидох, работаем !
На трёх работах чтобы семьи с голода не сдохли
0
Написано 30 июня 2023, в 11:38
Poseidon, чего-то сдохших с голода я не наблюдаю.
Не преувеличивай.
0
Написано 4 июля 2023, в 15:04
Трах-Тибидох, вечером с работы стоишь на остановке и смотришь на пробки из сотен и тысяч автомобилей голодающих граждан...
На хлебушек белным не хватает, зато у каждого есть машина, а то и две на семью.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 29 июня 2023, в 10:46
Я так понял среди перевозбудившихся комментаторов одни бизнесмены
+1
Написано 29 июня 2023, в 10:56
А я томат, так бизнес поднимет цены на товары и услуги!
+9
Написано 29 июня 2023, в 11:15
багз-банни, вот с жтим я полностью согласен ??
+1
Написано 29 июня 2023, в 10:52
Так ну вот и что? Повысят налоги для бизнеса.И для граждан тоже могут.И Конституция, за которую вы голосовали, не воспрещает эти налоги повышать.Вы же голосовали за нее? И читали редакции за которые голосуете? Всмысле не читали?!
+3
Написано 29 июня 2023, в 13:06
А я томат, главное, что там прописали запрет всяких нетрадиционных ориентаций, я лично только про это слышала. А уж без них, без всяких "этих", как заживём!!! Когда - не уточнялось...
+1
Написано 29 июня 2023, в 11:39
В свете последних событий стало понятно,что страну не обеспечивают должной безопасностью.Кому и за что я должен отчислять налоги?
+2
Написано 29 июня 2023, в 14:27
ArtAlex, "страну не обеспечивают должной безопасностью" - ой на краю балансируешь...
Нииззя!
+1
Online
Dervish Online
Написано 29 июня 2023, в 16:36
ArtAlex, не раскачивай лодку. Обожравшихся крыс тошнит.
+1
Написано 29 июня 2023, в 16:52
крыс, пусть они теперь крепче думают прежде чем шаги такие предпринимать.Мы всё увидели своими глазами и услышали ушами.Назад не отмотаешь.
0
Написано 29 июня 2023, в 12:27
Так все же развивается, мы впереди всех. Получается по факту опять в ж..пе?
+2
Написано 29 июня 2023, в 13:11
Не советую этого делать. Вызовет социальное недовольство. Пусть ищут другие выходы.Возможно конфискуют капиталы олигархов и вороватых чиновников?!
0
Написано 29 июня 2023, в 14:31
Sakh_Sanych, "конфискуют капиталы олигархов" - так они же не отдадут. Да и религия и партия не позволят.
0
Написано 29 июня 2023, в 14:46
Sakh_Sanych, с людей брать нечего, бизнес опять обложат
0
Написано 29 июня 2023, в 21:56
Mogikanin, Как с людей не чего брать ? Есть кредиты есть банки пусть берут и отдают гос-ву
0
Еще 2 комментария
Написано 29 июня 2023, в 14:42
То то смотрю курс бакса опять задирают.... Деньги из воздуха.. Задрали блин уже
0
Написано 29 июня 2023, в 16:30
Трындец, так это замкнутый круг. Повысить налоги для бизнеса, а значит товары и услуги по стоимости вырастут, а потом государство у этого же бизнеса что-либо покупает и потом снова будет вой, ой у нас снова дефицит, дыра трярдов 5 в бюджете

А по сути я считаю что ресурсов просто больше стали продавать, даже по сниженной стоимости, а нам лапшу на уши вешают что это из-за санкций. Уже никакая модель экономики тут не работает.
+2
Написано 29 июня 2023, в 22:49
Eleve, Нет никакой экономики в Гондурасе..
0
Написано 29 июня 2023, в 19:28
Какой позор. Подписались в собственной беспомощности, ничего не могут сделать с приближенными друзъями, депутатами, министрами. Тряхните того же Грефа.
0
Написано 29 июня 2023, в 22:02
Старая песня о главном
−1