"В 7 утра рванули 204 лодки": как японцы приступили к добыче ламинарии у Южных Курил
Фото: Telegram-канал "Шикотанский телеграф"

"В 7 утра рванули 204 лодки": как японцы приступили к добыче ламинарии у Южных Курил

Считается, что у острова Сигнального растёт самая вкусная морская капуста

Японские рыбаки 1 июня начали добычу морской капусты в районе острова Сигнальный на Южных Курилах. Появились первые кадры с места, передает Telegram-канал "Шикотанский телеграф". 

"1 июня в 7 утра 204 лодки одновременно устремились в район ближайшего российского островка Сигнальный, который располагается всего в 3,7 км от мыса Носапу. Считается, что именно в этом районе растет самая вкусная ламинария.  Интересно, что лодки стараются обогнать своих соседей- конкурентов, чтобы занять лучшие места для добычи водорослей.  Это видно по фотографиям, которые мы позаимствовали из соцсетей жителей Нэмуро", - рассказали авторы канала.

Сообщают, что уже в 10 утра лодки вернулись в порты Нэмуро с неплохим уловом. Рыбаки отметили, что в этом году ламинария особенно мягкая, Жители приступили к ее сушке.

Напомним, astv.ru сообщал, что японские рыбаки из Нэмуро получили право добыть ламинарию в районе острова Сигнальный на Южных Курилах.

Добыча ведётся в соответствии с соглашением, заключённым между Россией и Японией в апреле 2023 года. За промысел соседняя страна заплатила компенсацию в 82,5 млн иен (около 590 тысяч долларов). К добыче водорослей допущены 204 рыболовецкие шхуны. Согласно квоте, с 1 июня по 30 сентября они могут выловить 3081 тонну морской капусты.

 

 

3 июня 2023, в 18:45 −23
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 июня 2023, в 18:55
Все хотят кушать.
+4
Написано 3 июня 2023, в 18:56
С такими темпами вообще нихрена ничего не останется совсем.
+22
Написано 4 июня 2023, в 12:00
Пьяная белка, раньше они это делали бесплатно)))
+2
Написано 4 июня 2023, в 17:54
RJD, ну это уже совсем другое дело
+2
Написано 4 июня 2023, в 18:10
Пьяная белка, для этого квоты и выдаются, чтоб осталось.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 3 июня 2023, в 19:02
А как-же, не дружественная страна, которая сыпет на нас угрозы и санкции?????????????????
+48
Написано 3 июня 2023, в 20:47
Barabados, вам это мешает рулить на яп авто? Или вы исключительно на уазе? Квасной патриотизм, это опасная штука.
+15
Написано 3 июня 2023, в 21:03
Barabados, деньги не пахнут...угрозами...
+4
Написано 3 июня 2023, в 21:22
Barabados, а это пофиг. Они же заплатили. Следовательно, бабки решают всё
+6
Еще 7 комментариев
Написано 3 июня 2023, в 19:14
И кто ведёт контроль ?
Сколько они тысяч тонн выгребут ?
Об этом ни слова
+33
Написано 3 июня 2023, в 20:53
Guest, лишь бы ляпнуть. Это про вас. Аха, тысячи, сотни тысяч, миллионы выгребут тонн. Если по взрослому, то они берут столько, чтоб ещё на завтра осталось их детям. Просто они там, местные, умнее наших местных которые режут реки острова нашего под ноль, вопя при этом что некие москвичи ещё страшнее.
+10
Написано 3 июня 2023, в 21:23
Guest, сомневаюсь что контроль есть
+2
Написано 4 июня 2023, в 05:58
Пьяная белка, не надо сомневаться. Там очень маленький квадрат. Локационный контроль постоянный на количество плавединиц. Чужих япики сами не пустят. В лодках по два человека. Из механики только мотор. Добыча полностью врукопашную кинзой. Выше крыши не нагребут. Ровно столько чтоб переработать можно было у себя дома во дворе и сдать в кооператив.
+10
Еще 23 комментария
Написано 3 июня 2023, в 19:28
Под чистую выпотрошат.
+19
Написано 3 июня 2023, в 20:56
Asdfa, "Под чистую выпотрошат" - правильно, пусть лучше сгниёт как во все годы, но с гордой патриотичностью.
+9
Написано 3 июня 2023, в 21:22
Asdfa, да стопудово
0
Написано 4 июня 2023, в 01:06
крыс, они каждый гол потрошат,так что не переживайте за них
+2
Еще 9 комментариев
Написано 3 июня 2023, в 19:38
Санкции против РФ по боку?
+24
Написано 3 июня 2023, в 20:26
Pisynda, Да кому они нужны эти санкции? На самом деле трудно запретить человекам зарабатывать деньги. Я уж не говорю о элементарном питании
+5
Написано 3 июня 2023, в 20:50
Pisynda, "Санкции против РФ по боку" - ты знаешь, а мне израильско-арабский конфликт или Пригожинско-Шойговский тоже побоку. Я ни с кем не конфликтую, японские рыбаки тоже.
+4
Написано 3 июня 2023, в 21:23
Pisynda, однозначно
+1
Еще 5 комментариев
Написано 3 июня 2023, в 19:40
Им ещё Хрущев там разрешил. В 61 если не ошибаюсь, году. В знак доброты и понимания, что жители местные там просто пропадут. Они поколениями жили на этой капусте. Ныне это кооператив. Очень не богатый. Капуста хоть и востребована внутри Японии, но ценник очень маленький. На бутерброд с кусочком масла без икры. Но кооператив выживает. Без России давно бы сдох.
+12
Написано 3 июня 2023, в 21:06
Johan,
Ты за японцев ?
−1
Написано 4 июня 2023, в 07:37
Guest, я против квасного патриотизма
+7
Написано 4 июня 2023, в 08:50
Guest, а что, тут нельзя не выбирать?!
+2
Еще 20 комментариев
Написано 3 июня 2023, в 19:50
204 лодки, так они там выгребли не только капусту, ну, да, простому люду, везде не сладко
+3
Написано 4 июня 2023, в 09:52
Sova1963, кинзой кроме капусты ниче не выгребешь. Учите матчасть
+1
Написано 3 июня 2023, в 20:07
Вроде и не жалко, но с другой стороны они наши враги...
+1
Написано 3 июня 2023, в 20:15
0,19 доллара за кг. Интесно, сколько наши рыбаки платят за квоты капусты.
+7
Написано 3 июня 2023, в 20:18
Зачем? Зачем им разрешили это делать?
+1
Написано 4 июня 2023, в 10:31
Ded_dinamo, учите историю 20 века. Боюсь, вы только погуглив узнаете, что как и почему.
−1
Написано 3 июня 2023, в 20:48
Кто-то с этого что-то имеет!!! ??
+3
Написано 4 июня 2023, в 10:27
59690kl, имеешь ты. Деньги между странами идут прямиком в бюджет. Валюту никто не отменял. И на эту валюту страна купит тебе таблетку, которую пока не может сделать сама.
+5
Написано 4 июня 2023, в 11:32
Johan,
Таблетку мне купит ?
Согласен
Купит за рубль - продаст за пять

А японцы сушёной морской капусты подгонят тоже не за копейки , это у них она дешёвая по твоим словам.
0
Написано 4 июня 2023, в 15:13
Guest, ты Россию ругаешь за навар на таблетке? Или Японию за их цены на капусту?
−2
Еще 1 комментарий
Написано 3 июня 2023, в 21:22
Продажная Россия власти. Япония санкции, им газ и море+новый домик представителью Японии в Южно-Сахалинске. Тьфу
0
Написано 4 июня 2023, в 10:28
Mastyrbek, сожги свое яп авто перед домиком в знак протеста.
+6
Написано 4 июня 2023, в 11:29
Johan,
Не , сжигать не буду , а сделаю как наше правительство - продам
в знак протеста японским санкциям
−1
Написано 5 июня 2023, в 09:15
Johan, Прикинь да. У меня отечественный автомобиль
+1
Еще 1 комментарий
Написано 3 июня 2023, в 22:38
На выходе эта мизерная цена поднимается до цифры в 9 нолей,лекараства,косметика и.т.д. и.т.п
+1
Написано 3 июня 2023, в 23:20
Напомним, astv.ru сообщал, ЧТО ЧТО японские рыбаки из Нэмуро...
исправьте, пожалуйста.
0
Написано 5 июня 2023, в 14:39
Undel, а что не так? Или надо списком все деревни на Носяппу перечислять? Это все округ Немуро. И абсолютно не важно через "е" или через "э" пишется.
0
Написано 6 июня 2023, в 14:50
Johan, получается специально для вас было выделено где нужно подправить текст - "ЧТО ЧТО"
0
Написано 7 июня 2023, в 12:46
Undel, ипическая сила. Хватает же у вас энергетики за опечатками следить. Ладно бы за ошибками типа "тся" и "ться", но нет, просто за опечатка ми.
0
Еще 1 комментарий
Написано 4 июня 2023, в 00:19
2000 рублей с шлюпки в доход РФ.
Много или мало это, мне не понятоно
+2
Написано 4 июня 2023, в 13:59
Zhenchik, с них можно и побольше
+1
Написано 4 июня 2023, в 05:48
Они нам санкции , а мы им : - "Капустки не желаете " ?
Что в мире творится ???
+1
Написано 4 июня 2023, в 08:03
У правительства РФ никакой гордости за страну.только бабло на уме.живут как Боги на земле и похрену,что Япония ведёт вражескую политику против нашей страны.ничего страшного,добрый Путин накормит всю планету,почти бесплатно.граждане РФ за всех заплатят.своих можно не кормить или кормить втридорога.своих не жалко
+1
Написано 4 июня 2023, в 11:50
Vendetta1219, этот текст был бы замечательным предсмертным посланием потомкам, перед тем как вы бросились с гранатой на белый дом в г. Вашингтон. Но увы. С дивана брюзжать безопаснее.
−2
Написано 4 июня 2023, в 18:19
Vendetta1219, "добрый Путин накормит всю планету" -
-
Над Курилами тайфун затих
От улыбки добрых глаз твоих,
Потушил пожары над тайгой
Одной ногой, могучей такой!

Погасил землетрясения,
Землю спас от наводнения.
Солнце светит - ты его зажёг
Ты, словно бог, всем людям помог.
+3
Написано 5 июня 2023, в 09:29
Johan, это вы с дивана тут больше всех брюзжите
+1
Еще 8 комментариев
Написано 4 июня 2023, в 10:04
Рубят капусту
+3
Написано 4 июня 2023, в 13:21
Barry, обе стороны.
+2
Online
Написано 4 июня 2023, в 11:37
А что с визовым режимом то,так и нету,а так хочется "нори" в Саппоро отведать.Кажись опять обнесли граждан.)))
0
Написано 4 июня 2023, в 18:03
Televizor65, "А что с визовым режимом то,так и нету" - кто тебе такое сказал? Я в конце января из Нихонии вернулся, летал туда на Новый Год. Крюк был большой, да, через Иркутск-Монголию. Но сейчас уже можно через Владик-Китай.
+3
Написано 5 июня 2023, в 18:41
Televizor65, кстати насчёт "что с визовым режимом" - В июле открывается морское пассажирское направление Корсаков – Вакканай – Корсаков.
0
Online
Написано 6 июня 2023, в 19:57
крыс, Да ну)))
0
Еще 3 комментария
Написано 4 июня 2023, в 12:10
Нас ненавидят, делают пакости, а мы им "жрать" подаем? Где гордость, где достоинство у нашего государства? Для чего все ЭТО происходит?
Народ держат за дураков и с нашим мнением ,там наверху не считаются. А в прочем, набивайте карманы не обляпайтесь.
0
Написано 7 июня 2023, в 13:28
Larisa661, "Нас ненавидят, делают пакости" - да кто НАС ненавидит? Лично меня никто. А за всяких Сечиных я не в ответе.
+2
Написано 4 июня 2023, в 12:35
Дикари
0
Написано 4 июня 2023, в 12:41
Японцам можно добывать наши био ресурсы, а жителям Сахалинской области- только штраф или уголовка за исключением промышлеников.
0
Написано 4 июня 2023, в 13:24
— Могли бы всем жителям Сахалинской области сделать бесплатные тур. билеты в Японию и обратно , на недельку так другую.
— Что опять мешает ?
+1
Написано 4 июня 2023, в 18:06
Депутатский, "бесплатные тур. билеты в Японию и обратно" - да не дай бог. Велосипеды те что на твоём фото наверняка исчезнут. Как и баннер над ними.
+5
Написано 4 июня 2023, в 22:48
0
Написано 5 июня 2023, в 18:47
vas, ну это факт. Наши подметают всё. В последние лет 15 вроде нет, а до этого был грех. Мой коллега ходил в 90-х в Японию на НАУЧНОМ судне, учёный. Так взахлёб рассказывал что там всё бесплатно - велосипеды, зонтики, бельё на верёвках.
0
Еще 4 комментария
Написано 4 июня 2023, в 16:23
вот такие Мы, нам по моррке -а пожалуйста!!!
0
Написано 5 июня 2023, в 10:07
А кто, интересно, проверяет соответствие тоннажа квотам?
0
Написано 5 июня 2023, в 18:32
olga444, нет квот на капусту. Срок, район. Этого достаточно. Сколько смогут, столько возьмут. Откуда вы беретесь, наивные. Уже 60 с лишним лет они там её берут каждый год. Задолбал и тупопатриоты
+2
Написано 5 июня 2023, в 10:47
В своей экономической зоне пусть делают, что хотят.
А вот в нашу - лезть не стоит!
0
Написано 5 июня 2023, в 18:58
Lekar, гляньте на глобус. Там не экономзона. Там реально наши терводы а значит наша территория. Но это вовсе не означает, что наша страна не может им разрешить.
+1