Валерий Лимаренко: "Халтура и брак недопустимы, провинившийся мэр должен быть наказан!"
Фото: правительство Сахалинской области

Валерий Лимаренко: "Халтура и брак недопустимы, провинившийся мэр должен быть наказан!"

Губернатор потребовал устранить все замечания до 1 июля, а не до 1 сентября, как планировалось изначально

На заседании областного правительства губернатор Валерий Лимаренко поднял вопрос об устранении всех замечаний к общественным пространствам, которые обнародовал центральный штаб ОНФ на Сахалине в прошлом году. Губернатор потребовал устранить все замечания до 1 июля, а не до 1 сентября 2023 года, как планировалось изначально.

"Не нужно раскачиваться до осени - это беспечное отношение к делу, - сказал Валерий Лимаренко. - Общероссийский народный фронт составил официальный протокол, указав мэрам на их недоработки. Предлагаю снова пригласить активистов ОНФ вместе с представителями прокуратуры, чтобы проверить, как прошла работа над ошибками, устранили все выявленные недочёты или нет".

"Если работы были выполнены ненадлежащим образом, глава района должен быть наказан. Каждый из этих объектов строился на бюджетные деньги, поэтому контроль должен быть строжайшим, халтура и брак в таких вопросах равносильны преступлению".

Как сообщила министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна, ошибки в пяти городских округах уже устранены местными властями. К примеру, в Южно-Сахалинске в сквере имени Сергея Есенина была неправильно уложена тактильная плитка, отсутствовали карабинные крепления на качелях, не было информации о качелях, которые находятся на ремонте, а детское игровое оборудование "Счёты" являлось травмоопасным. В сквере у культурно-досугового центра "Океан" в Корсакове отсутствовала тормозная труба на снаряде скейт-парка, некоторое оборудование было не сертифицировано.

"В Корсаковском, Долинском, Анивском муниципальных образованиях и городе Южно-Сахалинске нарушения уже устранены, - отметила Наталия Куприна. - Однако в ряде муниципалитетов главы не проявили должной расторопности. К примеру, в Невельске ещё остаётся необходимость завершить демонтаж опасного детского и спортивного оборудования. Министерство будет жестко контролировать, чтобы они уложились в поставленный губернатором срок, а к повторной проверке объектов снова привлечем ОНФ".

Ещё один вопрос касался выполнения поручения губернатора - до конца года привести в порядок не менее четырёх тысяч подъездов. Так, по плану на конец мая во всех муниципальных образованиях должно быть отремонтировано 582 подъезда. На сегодня сделано 507. Отстающими в данном направлении работы стали Тымовский (4 подъезда из 10 запланированных) и Долинский (27 из 55) районы.

Лидируют по количеству отремонтированных подъездов Холмский, Смирныховский, Охинский и Северо-Курильский городские округа. В 18 муниципалитетах проведена инвентаризация подъездов.

26 мая 2023, в 11:19 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 мая 2023, в 11:33
Если "палочная" система работает, отлично. Хоть так устранят недочеты. ОНФ почаще выезжать на "новоделы" за бюджетные деньги.
Прочитав про детскую площадку, была обескуражена - "...неправильно уложена тактильная плитка, отсутствовали карабинные крепления на качелях, не было информации о качелях, которые находятся на ремонте, а детское игровое оборудование "Счёты" являлось травмоопасным...".
То есть, все смонтировали, составили акт о принятии и всех все устраивало? То, что детское оборудование изначально было травмоопасным, - не напрягало, не?
+10
Написано 26 мая 2023, в 11:35
у нас двор капитально отремонтировали несколько лет назад. А в этом году, тепловики перерыли все, работу свою сделали, а восстанавливать теперь непонятно кто будет. Куда жаловаться?
0
Написано 26 мая 2023, в 11:59
...до 1 ИЮНЯ!
0
Написано 26 мая 2023, в 12:10
О! Знакомые слова! Мы это уже слышали в прошлом году! И?! Это были только слова с иллюзией отстранений и наказаний чиновников! В Северо-Курильске парк до сих пор не доделан и мэр и вице мэр на своих местах продолжают стидеть!
0
Написано 26 мая 2023, в 12:22
Это получается по поручению губернатора во время ремонта в моем подъезде, специалисты закрасили окошечко для снятия показаний электро счётчика вместе со всем щитом?
+3
Написано 26 мая 2023, в 23:05
ritosanx, KPI это называется), главное сделать, отчитаться! А что сделали и зачем потом сами разбираться будут... )
+1
Написано 26 мая 2023, в 23:40
Nastiy, Самая ржака, что оказывается - ремонт подъездов никому особо и не нужен! Всем плевать на него. Наш подъезд сперва зашпаклевали. А проходя мимо соседнего подъезда увидел уродский цвет краски. Спросил у соседей, может давайте попросим что бы не красили этим казенным цветом. Он такой синий, как будто из времен совка, типа: - давайте оставим белый. Так все ответили что им вообще по барабану этот ремонт, и пофигу какой цвет. Ну, и я тоже успокоился.
+1
Написано 26 мая 2023, в 12:23
Хорошо написано,--".... халтура и брак в таких вопросах равносильны преступлению".
Было бы неплохо увидеть хоть одну прилюдную "порку" главе района.
Я бы в первую очередь Надсадину С.А. устроил.
Приехал с города, повсюду ямочный ремонт, километровые пробки, матерные слова уже в порядке вещей...
Ну почему это нельзя делать в ночное или вечернее время?
+5
Написано 26 мая 2023, в 16:19
Lekar, в ночное время оплата вдвойне
+2
Написано 28 мая 2023, в 22:26
Tyson,
и не только, есть еще и вечернее время.
Но нам то от этого не легче.
0
Написано 26 мая 2023, в 13:04
"Нам нужна правда! Нам не нужна неправда! А-та-та-та-та!! "
+4
Написано 26 мая 2023, в 18:13
Grammatika13, ака47 тра та та та
+2
Написано 26 мая 2023, в 13:07
А объездную дорогу с Дальнего с частью Ленина и отремонтированную Лесную не хотят исправить? В течение 10 лет ездила на работу каждый день с Лугового через Дальнее, 2 года мучились, ожидая окончания ремонта и сейчас дорога хуже, чем была до ремонта, дыры и пучины латают, а они в других местах выскакивают, утром едешь, видно хорошо, что асфальт в паутинной сетке, значит скоро новые провалы или пучины, ужас, с апреля началось, до сих пор приходится объезжать.
+2
Написано 26 мая 2023, в 13:10
Озвучте адреса домов которые будут отремонтированы 2023 году
0
Online
крыс Online
Написано 26 мая 2023, в 13:14
Хорошее фото.
0
Написано 26 мая 2023, в 13:31
Это Вы про Корсаков? О дорогах и дворах? О дороге в Береговом? А тогда почему Корсаковский градоначальник ещё в Корсакове?
0
Написано 26 мая 2023, в 18:14
Sakh_Sanych, лет 20 в береговом был последний раз
я тогда то стоял плакал смотря на этот умирающий поселок
+2
Написано 26 мая 2023, в 13:32
Макаровского проверьте
0
Написано 26 мая 2023, в 16:37
За чинуш взялись,а то привыкли штаны протирать и ничего не делать!!!
+1
Написано 26 мая 2023, в 16:38
Прям сейчас Мира красят стрелки
, и пробища.... Ночью же можно это все делать, а не в пятницу после обеда
+3
Написано 26 мая 2023, в 17:29
Если мэр не работает, виноват губернатор. Прямых выборов больше нет.
+2
Написано 26 мая 2023, в 19:22 Отредактировано 26 мая 2023, в 20:35
посмотрим как это будет выглядеть!
0
Написано 26 мая 2023, в 21:30
Столько громких слов. П результат хоть будет?
+1