Крупнейшие операторы связи предупредили абонентов о поднятии тарифов

Одна из компаний даже не дождалась Нового года

Крупные сотовые операторы начали рассылать абонентам сообщения о планируемом увеличении тарифов с начала 2023 года. По информации "Российской газеты", это уже сделали "МегаФон", Tele2, Ростелеком. Тревожащие оповещения также получают клиенты МТС и "Билайн", но там дело в другом.

Так, Tele2 поднимет стоимость услуг уже с 30 декабря. Представитель компании объяснила изданию, что "незначительные корректировки затронут часть архивных тарифов, на большинстве тарифов размер пересмотра составляет не более 50 рублей и не превышает индекса потребительских цен".

Абоненты провайдера "Ростелеком" получили извещения, что плата за интернет вырастет с 1 января. Оператор связи корректирует старые тарифные планы, которые оказались "существенно ниже рыночной стоимости услуг" – их поднимут на 10,5%. Новую ставку объясняют уровнем инфляции.

Клиенты "МегаФона" получили уведомления о росте расценок с 17 января. Один из сахалинцев сообщил astv.ru, что пользуется тарифом "Персональный" с расширенными возможностями, и для него стоимость вырастет на 65 рублей - до 685 рублей в месяц. В компании говорят, что повышение затронет архивные тарифы и вызвано увеличением затрат на предоставление услуг, закупку оборудования и эксплуатацию сети.

Абоненты МТС пишут в соцсетях, что их уведомили о прекращении компенсаций банковских комиссий за пополнение счета – astv.ru уже объяснял, что это такое и как скажется на людях. В пресс-службе МТС прокомментировали, что компания "не повышает тарифы для абонентов и не вводила дополнительные комиссии".

А "Билайн" начал обзванивать клиентов с предложением подключать дополнительные платные услуги. В компании отметили, что действуют в строгом соответствии со своей тарифной политикой и "при согласовании с Минцифры и ФАС".

По закону операторы связи должны уведомить о росте тарифов Федеральную антимонопольную службу не менее чем за две недели до изменения цен. В ведомстве сообщили, что будут следить за соблюдением законодательства.

Ранее ФАС признал "МегаФон" нарушившим антимонопольное законодательство, так как оператор необоснованно повысил стоимость услуг в мае 2022 года: поднял тарифы в среднем на 12% для 16,5 млн абонентов. "Мегафону" выдали предписание о необходимости снижения этих тарифов до экономически обоснованного уровня.

"Мы пока не получили решение ФАС. Мы представили в ведомство полное обоснование повышения тарифов, в том числе детальную информацию о росте затрат компании на оказание услуг. Принимать решение о дальнейших шагах мы будем после получения и изучения мотивировочной части решения ФАС", - прокомментировали в "МегаФоне".

28 декабря 2022, в 08:32 −12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 декабря 2022, в 08:41
Не удивляюсь. Сейчас всё полностью дорожает
+5
Написано 28 декабря 2022, в 08:44
Красиво жить не запретишь,операторам!
+3
Написано 28 декабря 2022, в 16:18
Hello1971, операторы не самые крайние.
+1
Написано 28 декабря 2022, в 09:29
ой, а что случилось ?
0
Написано 28 декабря 2022, в 09:30
Жадные...... Мой старый тариф с 30.12 увеличется на 65 руб....
Новые тарифы в разы дороже...
+7
Написано 28 декабря 2022, в 09:34
Я потихоньку начинаю ненавидеть новый год ,и этому причина наше любимое правительство,которое каждый новый год подымает цены на все,на АЗС налоги ,акцизы,ЖКХ я уже не хочу нового года ,пусть будит старый со старыми ценами
+12
Написано 28 декабря 2022, в 09:36
мощь
0
Написано 28 декабря 2022, в 10:07
Блин, задрали уже, 200 минут, 50 смс, 5 Гб, нифига из этого не трачу, а плачу 400? , куда больше, за что вообще плачу? ????
+2
Написано 28 декабря 2022, в 10:52
Triksi, и не плати .
перейди на тариф без абонентской платы.
+6
Написано 29 декабря 2022, в 10:11
anat244, это какой?
0
Написано 30 декабря 2022, в 09:26
0
Еще 10 комментариев
Написано 28 декабря 2022, в 10:09
Всегда только снижали цены и вот тебе на.
0
Написано 28 декабря 2022, в 10:11
Где там мой пейджер
+5
Написано 28 декабря 2022, в 10:51
Я возмущена, если честно! Мало того, что нет возможности сделать ГБ по-минимуму, в связи с ненадобностью (т.к. везде WiFi уже)... сам по себе ценник "конский" за тариф... так они еще увеличили цену за него. Просто пзц, товарищи!!! У моего отца вообще кнопочный телефон и он физически не сможет выйти в интернет! С какого икса он должен платить за ненужные ему опции? Кто-нибудь из жаб-операторов сможет дать ответ на этот вопрос? Ну, кто-то предложит перейти на тариф с посекундной тарификацией... но ценник там тоже не хилый. Короче, как всегда - ни у кого нет выбора ни в чем.. Что дали, тому и радуйтесь..
+5
Написано 28 декабря 2022, в 11:00
Они специально формируют неудобные пакеты... Мне нужны только минуты и безлимит интернет, так там ещё и 500 смс, которыми я не пользуюсь, но в тарифе они есть.
+4
Написано 28 декабря 2022, в 11:14
Обязательно надо перед праздником негатив в массы слить, ну оповестили бы после 10 числа, народ весь в жестоком ауте и вот вам до кучи, ан нет заботливые мы вам перед праздником позитив сломаем, чтобы оливье не обожрались на радостях
+3
Написано 28 декабря 2022, в 12:12
Вообще пох.
+4
Написано 28 декабря 2022, в 12:34
Ой,ну не удивили...если бы наоборот сделали,тогда бы мы были в шоке
+3
Написано 28 декабря 2022, в 12:56
Мегафон уже нарвался на штраффф

МОСКВА, 27 дек — РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что компания "Мегафон" необоснованно повысила стоимость услуг в мае в среднем на 12%, ведомство предписало оператору снизить тарифы.

В начале октября в ФАС сообщили о возбуждении дела в отношении компании.

При этом в "Мегафоне" РИА Новости тогда рассказали, что заранее проинформировали ведомство о повышении стоимости услуг, находятся в тесном контакте со службой и предоставляют дополнительные документы.


"ФАС установила, что уровень изменения тарифов не соответствовал уровню инфляции с начала 2022 года. <...> Сегодня комиссия ведомства признала оператора виновным в установлении и поддержании монопольно высокой цены на свои услуги", — сказано в сообщении.

Размер штрафа для компании "будет определен в ходе административного расследования".

РИА Новости направило запрос в "Мегафон".
В ведомстве также уточнили, что антимонопольное дело в отношении "Мегафона" возбудили в соответствии со статьей о "Злоупотреблении доминирующим положением на товарном рынке". Наказание предусматривает административный штраф для должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей, а для юридических — от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.
В середине апреля Федеральная антимонопольная служба опубликовала методические рекомендации поэтапной индексации тарифов операторов связи с учетом текущего уровня инфляции.
0
Написано 28 декабря 2022, в 14:49
MimM, Ну и толку от этих штрафов нам,простым пользователям?!
0
Написано 28 декабря 2022, в 19:41
MimM, И что толку? Они штраф заплатят, а потом с Вас же и сдерут!
+2
Написано 28 декабря 2022, в 12:59
Тарифы растут а качество отсутствует. Связь где берет где не берет, интернет ка черепаха хрен что грузит. Чем больше платим тем меньше связи.
+3
Написано 31 декабря 2022, в 22:58
Priss, смените оператора
0
Написано 1 января 2023, в 06:19
Максим Фросс, все операторы барыги. Выбора нет. Нас просто ставят перед фактом.
0
Написано 1 января 2023, в 11:30
Priss, барыги? Да у них тарифы ниже чем у стационарных операторов.
Создайте свою сеть сотовой связи, уроните цену.
0
Написано 29 декабря 2022, в 22:14
Всё ради людей
0