ЕР: "Диктант Победы" пройдет в России и в 50 странах мира
Фото: "Единая Россия"

ЕР: "Диктант Победы" пройдет в России и в 50 странах мира

В прошлом году число площадок диктанта превысило 21 тысячу, а количество участников составило 1,9 миллиона человек

Как сообщает сайт ER.ru, международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны состоится 26 апреля. "Единая Россия" проводит "Диктант Победы" уже в шестой раз. Участникам предстоит выполнить задания, посвящённые 80-летию полного освобождения Ленинграда, выходу советских войск на границы СССР (один из ключевых этапов освободительной миссии Красной Армии), юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим памятным датам.

"Площадки будут открыты во всех российских регионах. "Диктант Победы" пройдет в 50 иностранных государствах. Он будет переведен на пять языков - английский, французский, арабский, китайский, испанский. В прошлом году число площадок диктанта превысило 21 тысячу, а количество участников составило 1,9 миллиона человек. Мы планируем, что количество площадок и участников в этом году снова вырастет", - отметил координатор партпроекта "Историческая память", председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Площадки для тестирования организуют во всех знаковых местах, которые связаны с Великой Отечественной войной и её Героями. Помимо этого, тест можно будет пройти в школах, музеях, на вокзалах, в поездах дальнего следования, в аэропортах и в самолётах.

Задания диктанта для российских и иностранных участников составляют ведущие учёные-историки Российского исторического и Российского военно-исторического общества.

Для тех, кто лишь планирует принять участие в "Диктанте Победы", эксперты подготовят подготовительные тесты. Их можно пройти на сайте диктантпобеды.рф. Подготовиться к испытанию помогут исторические интеллектуальные игры "1418" и "Наша Победа".

Все желающие больше узнать о событиях 1941-1945 годов смогут сделать это на тематических выставках и открытом лектории "Диктанта Победы" в восьми федеральных округах. Там пройдут мультимедийные выставки и цифровые экскурсии.

"Диктант Победы" проводится под эгидой партпроекта "Единой России" "Историческая память". Партнерами акции традиционно выступают Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, движение "Волонтёры Победы", а также министерства, ведомства, негосударственные и общественные организации, госкорпорации. Активное участие принимают в акции силовые ведомства: Минобороны, Росгвардия, МВД, МЧС.

Ежегодная международная патриотическая акция "Диктант Победы" традиционно пройдет и на территории Сахалинской области.

"Уверен, что, как и в предыдущие годы, мероприятие будет иметь большой отклик и соберет масштабную аудиторию. Без сомнений, сегодня, как никогда, "Диктант Победы" важен с точки зрения сохранения исторической памяти, укрепления объективной картины прошлого и пресечения попыток переписать историю, нивелировать определяющую роль нашей страны в дело победы над фашизмом. Тысячи сахалинцев и курильчан вновь сядут за парты, чтобы написать "Диктант Победы" и таким образом продемонстрировать свою сопричастность и подвигу предшественников, и солидарность политике государства, направленной сегодня на защиту наших национальных интересов и освобождение исконно русских территорий", - отметил председатель регионального совета сторонников партии "Единая Россия" Сергей Шаров.

28 марта, в 11:50
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Чёрный внедорожник устроил серьёзное ДТП в Южно-Сахалинске
Чёрный внедорожник устроил серьёзное ДТП в Южно-Сахалинске
Сахалинки завоевали пять медалей в самых масштабных соревнованиях по пилонному спорту в ДФО
Сахалинки завоевали пять медалей в самых масштабных соревнованиях по пилонному спорту в ДФО