Сахалинская область вошла в регионы-лидеры учений с использованием дронов
Фото: ИИ

Сахалинская область вошла в регионы-лидеры учений с использованием дронов

Масштабные полёты БПЛА пройдут этим летом на Сахалине в ходе интенсива "Архипелаг-2024"

Сахалинская область вошла в 50 регионов, которые продолжат соревноваться за право отработать сценарии применения гражданских дронов с учетом специфики экономики своих территорий на проектно-образовательном интенсиве "Архипелаг 2024". Об этом сообщает пресс-служба Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

Среди регионов-лидеров - Республика Башкортостан, Донецкая и Луганская Народные Республики, Алтайский край, Камчатский край, Белгородская область, Московская область, Новосибирская область, Сахалинская область, Тульская область, Севастополь и другие.

"Структура отбора региональных команд к участию в учениях состоит из трёх этапов. В ходе первого, регионального этапа, совместно с Национальной технологической инициативой мы направили запрос командам из 87 регионов для определения приоритетных сценариев для своих субъектов и расчета стоимости их реализации. В результате опроса были отобраны 50 регионов, которые проходят в следующий этап", - рассказал генеральный директор ООО "БАС" Алексей Варятченко.

По словам Варятченко, следующий этап отбора - соответствие регионов определенным критериям, среди которых финансирование отрасли БАС в регионе, наличие и статус работы научно-производственного центра (НПЦ), наличие в регионе эксплуатанта беспилотной отрасли, экспериментально-правовой режим и его статус и многое другое. К участию в финальном этапе будут допущены команды, показавшие максимальную вовлеченность в развитие беспилотной отрасли, в том числе готовые осуществлять полёты и отрабатывать сценарии применения БАС в реальной обстановке на Сахалине под руководством экспертов и специалистов.

Масштабные учения по отработке сценариев применения дронов пройдут этим летом на Сахалине в ходе проектно-образовательного интенсива "Архипелаг-2024" с 8 по 21 июля. Результаты, полученные в ходе отработки практических заданий по сценариям применения дронов на "Архипелаге-2024", будут взяты за основу Федерального рейтинга по БАС.

"Архипелаг" - это ежегодный проектно-образовательный интенсив, объединяющий представителей технологических команд, научных учреждений, вузов, бизнеса и органов власти со всей страны. Соорганизатором форума является Университет НТИ 2035.

26 марта, в 12:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 марта, в 12:45
Тотальная слежка за всеми..
0
Написано 26 марта, в 12:46
А когда Сахалинская область войдет в лидеры по финансово независимому, самодостаточному населению?
+2
Написано 26 марта, в 12:58
в плане показухи и показателей кипиай мэра и губернатора мы вообще впереди всех всегда!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Победителя конкурса "Сердце отдаю детям" определили в Сахалинской области
Победителя конкурса "Сердце отдаю детям" определили в Сахалинской области
Две группы мошенников подряд обманули 79-летнюю сахалинку
Две группы мошенников подряд обманули 79-летнюю сахалинку