12 и 13 ноября в островной столице проходил I Областной фестиваль-конкурс малых форм и балетмейстерских работ «Art-Dance», сообщает пресс-служба министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.
В фестивале-конкурсе приняли участие 35 коллективов из 13 муниципальных образований области: Анивского, Долинского, Корсаковского, Макаровского, Ногликского, Невельского, Охинского, Поронайского, Томаринского, Углегорского, Холмского, Шахтерского городского поселения и города Южно-Сахалинска.
В первый конкурсный день жюри отсмотрело более 60 постановок, в различных жанрах: классический, народно-сценический, народный стилизованный, бальный, эстрадный танец, модерн, сontemporary, hip-hop, locking, house-dance, breaking, jazz-funk, electro, krump, waacking, vogue.
В жюри фестиваля-конкурса вошли ведущие специалисты хореографического искусства:
- Предко Дмитрий Игоревич из Южно-Сахалинска — вице-президент Федерации танцевального спорта Сахалинской области, преподаватель хореографии в гимназии №3, руководитель танцевально-спортивного клуба «Данс-класс»;
- Куклин Никита Валерьевич из Санкт-Петербурга — хореограф студий Shtab, Dance masters, Bingo Project в Санкт-Петербург, чемпион командных соревнований по хип-хопу UNITED DANCE OPEN 2011, 2012,2013, финалист чемпионата России HIP HOP INTERNATIONAL 2013, HD Community, «Love your dance» в 2015 году, и многих других международных и Всероссийских танцевальных фестивалей. Его хип-хоп команда входит в 10-ку лучших команд России по версии «Show me what you got 2»;
- председатель жюри - Громова Елена Владимировна из Санкт-Петербурга — кандидат педагогических наук, доцент кафедры хореографии Санкт-Петербургского государственного института культуры, выпускница Академии русского балета им. А.Я. Вагановой, лауреат международных конкурсов исполнительского и балетмейстерского искусства, участница проектов Дуайт Роден (Dwight Rhoden), мюзиклах «Чикаго» (Chicago) и «Кошки» (The Cats), автор пяти полнометражных балетов. Разработчик авторских методик обучения и учебных пособий по классическому танцу. Среди ее учеников лауреаты Международных конкурсов артистов балета в Варне и Народные артисты России.
13 ноября на гала-концерте были названы имена лучших танцоров:
Номинация «Малые формы хореографии»:
Дипломом III степени:
- Иоланта Шамстудинова, театр танца «Угол Зрения», Культурно-досуговый центр «Мир», Поронайск.
- Диана Дёмина, хореографический ансамбль «Сирин», Южно-Сахалинск.
- Лолита Климентьева, хореографическое отделение детской школы искусств, село Быков «Долинский городской округ».
Дипломом II степени:
- Анастасия Потапкина, танцевальный коллектив «Дрим Тим», Макаров.
- Анастасия Алексеенко, хореографический ансамбль «Ритмы Детства», Центр детского творчества, Томари.
- Ольга Дукачева, коллектив эстрадного танца «Джем», Дворец культуры, Шахтерск.
Дипломом I степени:
- Елизавета Вагнер, хореографический Ансамбль «Акварель», Детская школа искусств № 2, Южно-Сахалинск.
- Марина Дыскина, танцевальная студия «Твой Город», Городской Дом культуры «Родина», Южно-Сахалинск.
- Эдуард Кызылов, театр танца «Угол Зрения», Культурно-досуговый центр «Мир», Поронайск.
Номинация «Малые формы хореографии», «Дуэт», «Детская возрастная группа»:
Дипломом III степени:
- Софья Шумова и Анна Трофимова, школа ирландского танца «Элрид», Городской Дом культуры «Родина», Южно-Сахалинск.
- Полина Зароева и Анастасия Еремина, хореографическое отделение детской школы искусств села Быков, «Долинский городской округ».
Дипломом II степени:
- София Смирнова и Эллина Иванова, хореографический ансамбль «Акварель», Детская школа искусств № 2, Южно-Сахалинск.
Дипломом I степени:
- Алина Лондарь и Дарья Владимирцева, детский образцовый ансамбль танца «Сюрприз», культурно-досуговый центр «Океан», Корсаков.
Номинация «Малые формы хореографии», «Па дэ труа». Юношеская возрастная группа:
Дипломом III степени:
- Екатерина Спицина, Элина Иванова и София Смирнов, хореографический ансамбль «Акварель», Детская школа искусств № 2, Южно-Сахалинск.
Номинация «Малые формы хореографии, малые ансамбли»:
Дипломом III степени:
- Хореографический ансамбль «Родничок», Детская школа искусств, Поронайск.
- Образцовый хореографический ансамбль «Виктория», Дворец детского (юношеского) творчества, Южно-Сахалинск.
- Хореографический ансамбль «Сирин», группа «Вдохновение», Южно-Сахалинск.
Дипломом II степени:
- Хореографическое отделение Детской школы искусств села Быков, «Долинский городской округ».
- Образцовый хореографический ансамбль «Виктория», Дворец детского (юношеского) творчества, Южно-Сахалинск.
Дипломом I степени:
- Хореографический ансамбль «Ритмы Детства», Центр детского творчества Томари.
Дипломом Лауреата III степени:
- Хореографический ансамбль «Ритмы Детства», Центр детского творчества Томари.
- Танцевальный коллектив «Defrush», Южно-Сахалинск.
Дипломом Лауреата II степени:
- Хореографический ансамбль «Акварель», Детская школа искусств № 2, Южно-Сахалинск.
Дипломом Лауреата I степени:
- Танцевальная студия «Твой Город», Городской Дом культуры «Родина», Южно-Сахалинск
Номинация «Балетмейстерская работа»:
Дипломом III степени:
- Коллектив эстрадноспортивного Танца «Style Dance», Дом культуры «Рассвет» Вахрушева, за хореографическую постановку «Мир теней».
- Хореографический ансамбль «Вернисаж», Районный Дом культуры Томари, за хореографическую постановку «Закаблуки с платочком».
Дипломом II степени:
- Танцевальный коллектив «Элегия», Ноглики, за хореографическую постановку «Ивушка неплакучая».
Дипломом I степени:
- Ансамбль эстрадного танца «Анимэ», Городской детский хореографический центр «Мечта» Южно-Сахалинска, за хореографическую постановку «Кутюрье».
Дипломом Лауреата III Степени:
- Образцовый ансамбль эстрадного танца «Плэйданс», Городской Дом культуры «Родина» Южно-Сахалинска, за хореографическую постановку Александра Володина «Зависимость».
Дипломом Лауреата II степени:
- Хореографический ансамбль «Родничок», Детская школа искусств Поронайска, за хореографическую постановку «Весёлые клоуны».
Дипломом Лауреата I степени:
- Театр танца «Угол Зрения», Культурно-досуговый центр «Мир» Поронайска, за хореографическую постановку «Танец сусликов».
- Образцовый хореографический ансамбль «Виктория», Дворец детского (юношеского) творчества Южно-Сахалинска, за хореографическую постановку «Белгородский с пересеком».