В Роскачестве предупредили, что мошенники могут прикидываться пострадавшими от теракта в "Крокус Сити Холле"
Фото: pixabay.com/9sdworld

В Роскачестве предупредили, что мошенники могут прикидываться пострадавшими от теракта в "Крокус Сити Холле"

Упростят "работу" аферистам опубликованные списки имён

Аферисты могут использовать реальные имена пострадавших от теракта в "Крокус Сити Холле" в своих корыстных целях. В Роскачестве предупредили россиян о возможной опасности.

Публикация списка имён пострадавших упростит работу мошенников при создании фейковых страниц, отметил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко. Так, используя открытые данные, аферисты могут создавать качественные копии страниц жертв в социальных сетях или группах в мессенджерах, собирать от их имени средства.

Причём жертвы обмана, проверив имена из социальных сетей, действительно смогут убедиться, что то или иное имя находится в официальном списке пострадавших, отмечают в Роскачестве.

Ранее уже сообщалось, что мошенники обзванивают и рассылают сообщения в мессенджеры от лица сотрудников "Крокус Сити Холла". Аферисты предлагают помочь пострадавшим и просят перевести деньги на счета, якобы предназначенные для сбора средств. Администрация уже предупредила, что их сотрудники не занимаются сбором денег и не обзванивают население с просьбой о благотворительной помощи.

Сбор средств для пострадавших ведётся только через доверительные площадки. Например, партия "Единая Россия" работает через благотворительный фонд "Добромир", а Сбербанк совместно с "Российским Красным крестом" открыл благотворительный счёт.

"Перед отправкой средств в фонд или на благотворительные счета убедитесь, что они существуют и официально зарегистрированы, сделать это можно на официальных страницах организаций. Старайтесь избежать перевода на карту или по номеру телефона, особенно когда собеседник старается воздействовать на эмоции или торопит, играя со временем. Это приёмы из социальный инженерии, которые направлены на то, чтобы у потенциальной жертвы не включилось критическое мышление", - подчеркивает Сергей Кузьменко.

27 марта, в 09:45
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
У Солнца бешеная вспышечная активность, но к концу недели оно исчерпает энергию
У Солнца бешеная вспышечная активность, но к концу недели оно исчерпает энергию
Некоторые потребители Южно-Сахалинска 27 марта останутся без отопления и горячей воды
Некоторые потребители Южно-Сахалинска 27 марта останутся без отопления и горячей воды