"Списались в группе знакомств": задержанный на Сахалине курьер мошенников рассказал, как стал сообщником
Фото, видео: УМВД России по Сахалинской области

"Списались в группе знакомств": задержанный на Сахалине курьер мошенников рассказал, как стал сообщником

23-летний парень согласился работать на аферистов. Он приходил домой к пенсионерам и забирал деньги наличными

На Сахалине задержали курьера мошеннической группы, которая обманывала пенсионеров по схеме "Ваш родственник попал в ДТП". Им оказался 23-летний безработный местный житель. Он приходил к пенсионерам домой и брал деньги наличными.
 
В УМВД России по Сахалинской области сообщили, что ранее стали поступать заявления от горожан пожилого возраста, которые рассказывали об обмане по одной и той же схеме.
 
"Сотрудники Управления уголовного розыска во взаимодействии с коллегами из полиции Южно-Сахалинска установили, что в роли курьера, забиравшего деньги, выступает одно и то же лицо. В результате проведённого комплекса оперативно-розыскных мероприятий злоумышленник был задержан, когда переводил через банкомат денежные средства, которые ему передала ещё одна пострадавшая пенсионерка. Им оказался 23-летний безработный сахалинец", - отметили в ведомстве.
 
Одна из пострадавших рассказала, почему поверила мошенникам. Сам же подозреваемый пояснил: "подработку" ему предложил один из участников группы знакомств в Telegram.
 

"Сначала ему сказали, что требуется курьер, чтобы развозить различную документацию. Но в скором времени молодой человек понял, что ему предлагают участвовать в противоправной деятельности телефонных мошенников. Отказываться от криминального заработка он не стал", - подчеркнули в УМВД России по Сахалинской области.
 
Молодой человек приходил к пенсионерам домой, забирал наличные деньги, а после с помощью банкомата переводил их на счёт, который указывали мошенники, а 5% забирал себе. Чтобы его не могли опознать, он прятал лицо под капюшоном.
 
Общая сумма ущерба составила 2,8 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ. Фигуранта заключили под стражу. Полицейские устанавливают личность организатора противоправной деятельности. 
26 декабря 2023, в 11:00 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 декабря 2023, в 11:09
"молодой человек", нет это тварь безпринципная, на нары его
+7
Написано 26 декабря 2023, в 11:10
Почему замазали лицо фигуранта преступной группировки!
Мы должны знать их в лицо!
+8
Online
Написано 26 декабря 2023, в 11:29
Красть у пенсионеров западло,с приходом капитализма старые воровской кодекс не действует(на воле)
+2
Написано 26 декабря 2023, в 11:59
dopetrovich, где вы в РФ увидели капитализм? И кстати все эти воровские понятия, этот позор появился именно в любимом вашем социализме так называемом
+1
Написано 26 декабря 2023, в 13:39
Sputnik1, а по факту у нас капитализм и есть. Ценообразование определяет рынок, у руля олигархат. Или вы в каком-то другом рф живете?
+1
Написано 26 декабря 2023, в 19:26
Mason_stein, мы с вами живём в одной стране, но только некоторые живут в вымышленном мире
0
Еще 1 комментарий
Написано 26 декабря 2023, в 11:31
нормально он так на пенсионерах заработал 140 т.р. не хороший человек
+1
Написано 26 декабря 2023, в 11:34
А разве тяжело спросить у звонящего его имя?Даже если совпало то спросить своё имя?Ну уж если прям совсем удача на стороне мошенников то дату рождения !
+3
Написано 26 декабря 2023, в 13:15
GS72, они сейчас всё знают, все персональные данные. Более того, голос подделывают.
+1
Online
kolun Online
Написано 26 декабря 2023, в 13:24
GS72, да, можно спросить.
Но это лишняя канитель, лучше просто 100 тысяч отдать - и всё!
+2
Написано 26 декабря 2023, в 11:50
Вообще ужасно мошенники, что государство никак не может повлиять моей матери тоже звонили, но я в это время оказался дома, она тоже поверила, что её сестра ещё таким голосом хрип. Ну, я и послал его подальше. И не 1 раз. Звонили.
0
Написано 26 декабря 2023, в 11:52
Я 1 не могу понять, кому это выгодно государству, чтобы вот так происходило или оператору мобильной связи. Можно же отследить все звонки, кто где, когда. Бардак вообще творится? Живём в Холмском районе город грязный, а мэру 300000 ещё надо премии дать. В отставку этих всех чиновников гнать.
0
Написано 26 декабря 2023, в 12:09
мне тоже как-то звонили из дознания полиции. сказали, дело возбудили за измену родине. Такие во дела! Сижу и боюсь.
0
Написано 26 декабря 2023, в 14:23
ShabashevMikhaelLvovichj, уже сидишь?
+1
Написано 27 декабря 2023, в 09:26
GS72,
0
Написано 26 декабря 2023, в 12:10
вот
0
Online
Ali Online
Написано 26 декабря 2023, в 12:12
Как нельзя их поймать? Через переводом электронный след не остаётся что-ли?
0
Написано 26 декабря 2023, в 22:46
Ali, никому не нужно их ловить
+2
Написано 26 декабря 2023, в 12:15
Маленький винтик в этой схеме.
0
Написано 26 декабря 2023, в 13:14
Гадёныш
+3
Написано 26 декабря 2023, в 13:24
23 года..... я в эти годы получал втрое образование . И ппц было не легко совмещать работу и учебу.
А этот дурачок сломал себе жизнь.....
+1
Написано 26 декабря 2023, в 22:48
Dron26, почему же сломал? Наоборот, начал новую жизнь - "ранее судимого". Это сейчас он маленький гадёныш, ворующий у пенсионеров. Отсидит, выйдет - человеком "повыше" станет после зоновских "университетов", мошенником, вором, грабителем или разбойником. По этой стезе и пойдет.
+1
Написано 27 декабря 2023, в 15:48
Dron26, а я в 23г тоже учился и работал.
+1
Написано 26 декабря 2023, в 14:58
АСТВ, лицо говнюку замазали, чтоб ему репутацию в будущем ненароком не испортить?
−1
Написано 27 декабря 2023, в 15:48
Конечно главных мошенников ещё не поймали...
+1