Силовики разгромили банду, убивавшую и похищавшую людей с 1998 года
Фото: МВД России

Силовики разгромили банду, убивавшую и похищавшую людей с 1998 года

Преступления они совершали на территории нескольких регионов страны

Сотрудники МВД России, ФСБ России и СК России провели масштабную операцию по ликвидации криминальной группировки, которая совершала заказные убийства, похищения и разбойные нападения на территории нескольких регионов страны в течение 25 лет. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, банда сформирована в конце 90-х годов и насчитывала около 20 человек, среди которых были бывшие и действующие сотрудники правоохранительных органов, военнослужащие и гражданские лица. Лидером группировки являлся бывший военный, который проживал на Украине и регулярно приезжал в Россию для координации деятельности банды.

В ходе расследования установлено, что банда специализировалась на тяжких и особо тяжких преступлениях с использованием огнестрельного оружия и взрывных устройств. Ее участникам инкриминируется совершение более 30 деяний, среди которых:

  • убийство советника министра путей сообщения России в 2002 году,
  • похищение и убийство владельца коммерческой компании и его бухгалтера в 2002 году,
  • покушение на убийство консультанта аппарата Госдумы в 2003 году,
  • убийства нескольких авторитетных преступников в 2002-2003 годах,
  • похищение и убийство владельца Красногвардейского рынка и его сожительницы в 2004 году.

В марте – апреле 2023 года силовики задержали лидера и 6 активных участников банды. У них были изъяты оружие, взрывчатка, похищенное имущество. Им предъявлены обвинения по статьям УК РФ, предусматривающим наказание до пожизненного заключения. Задержанные содержатся в СИЗО.

В ноябре 2023 года в отношении лидера и его сообщников возбуждено уголовное дело по статье 209 УК РФ (бандитизм). В ходе дальнейшей работы была установлена причастность к противоправной деятельности еще 8 лиц, в том числе двух действующих сотрудников правоохранительных органов. Один из них занимал руководящую должность в Росгвардии. Они были задержаны и доставлены в следственные органы. С ними проводятся следственные действия.

7 декабря 2023, в 08:10 +22
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 7 декабря 2023, в 08:14
Ну ничего себе
+5
Написано 7 декабря 2023, в 08:25
Наверно это МЕЧ
+5
Написано 7 декабря 2023, в 15:27
yur, да я в других СМИ читала, материковских, что и листьев на них, и немцов... Что-то что читаю про Листьева - материальная должность только продюсерская должность сегодняшнего "1" канала и независимые расследования скандальные.
А с другой стороны - фиг знает что на самом деле творилось. Мышки же в камере вещдоков денюжки с золотыми часами-ручками сгрызли, и даже завороток кишок не заработали
0
Написано 7 декабря 2023, в 08:38
20 лет! Двадцать лет ОПГ существовало и никто этим не занимался. Никто из МВД не хочет объяснить, почему так случилось?
+27
Написано 7 декабря 2023, в 09:34
Zoidberg, так ОПГ состояло из сотрудников СОБР-а, включая руководство. Так что, неудивительно.
+6
Написано 7 декабря 2023, в 09:57
Zoidberg, можно и не объяснять. Кому-то стало невыгодно. либо тот кому это было выгодно отошел от дел
+8
Написано 7 декабря 2023, в 10:03
Zoidberg, не угодил видать кто-то из них, сдал, вот и посыпалась команда..
+2
Еще 6 комментариев
Написано 7 декабря 2023, в 08:53
хм..."авторитетных преступников"
+8
Написано 7 декабря 2023, в 08:56
А почему только в 2023 году взяли? До этого всё устраивало?
+17
Написано 7 декабря 2023, в 15:39
Tapok, как то мне приснилось - управление в стране осуществляется по принципам пенитенциарной системы.
Где волю "хозяина" исполняет некое сообщество "блатных", наводящее жути на "мужиков".
За это у "блатных" места в "хлеборезке", на "складе" и "при столовой".
Пока "блатные" рамсы не путают, им позволено сверх обычного.
Если "блатной" начинает путать, кто "в доме хозяин" - то либо погибает при странных обстоятельствах, либо заезжает к хозяину на долгий срок.
************
Проснулся, короче, я в холодном поту.
Фух...
Слава Богу, живем в демократическом государстве, конституционный строй, верховенство закона.
−1
Написано 8 декабря 2023, в 06:34
Tapok, Живём в стране дураков, политиков и певцов.
+1
Написано 7 декабря 2023, в 09:27
Пожизняк этим уродам!
+5
Написано 7 декабря 2023, в 10:04
Shal, на видео в теме этой столько денег - год дадут и выйдут - откупятся!
+2
Написано 7 декабря 2023, в 09:39
25 лет!!
Вопросов больше чем ответов.
+10
Написано 7 декабря 2023, в 09:50
То есть пока они не стали угрожать верхушке они могли делать всё что угодно, угрожать,вымогать, убивать? Хорошенькое дельце .А всю ту "шерсть" от этой "шкуры" задержали или она также на свободе совершает преступления ?
+1
Написано 7 декабря 2023, в 10:02
"совершала заказные убийства, похищения и разбойные нападения на территории нескольких регионов страны в течение 25 лет", теперь лет 20 судить будут, а потом отпустят за истечением сроков
+3
Написано 7 декабря 2023, в 11:31
valerii2022, а ты, смотрю, "юрист от Бога"
0
Написано 7 декабря 2023, в 10:02
"Один из них занимал руководящую должность в Росгвардии." - УЖАС-ТО КАКОЙ!!!!
И как узнали о этом, ведь сдать не могли, на чём прокололись????
+7
Online
Ferdy Online
Написано 7 декабря 2023, в 14:18
maxvi_t5, видимо на банду, которую прокуроры крышевали наехали.
0
Написано 7 декабря 2023, в 10:18
Эх, не успела заказать им соседей, чтоб морду набили, чтобы не мешали спать
+9
Написано 7 декабря 2023, в 11:22
+2
Написано 7 декабря 2023, в 10:23
Сказка-постановка для населения!
+7
Написано 8 декабря 2023, в 06:38
KARAFUTOF, как и большая часть всего, что происходит в данном государстве.
Вокруг обман. Веры нет никому в это гнилое время.
+2
Написано 7 декабря 2023, в 10:29
Фамилии заказчиков останутся за кадром, ведь у разбойников слабые сердца и хронические заболевания.
+4
Написано 7 декабря 2023, в 10:31
Как сообщил Хинштейн в своем телеграм-канале, в задержании членов шайки участвовали сотрудники Главного управления собственной безопасности Росгвардии. Это связано с тем, что в числе подозреваемых — начальник штаба СОБР «Рысь» Алексей Алпатов и оперуполномоченный Главного управления полицейского спецназа Сергей Волостных.
Хинштейн подчеркнул, что оба ранее служили в МВД. В частности, Волостных был сотрудником спецназа «Гром» Главного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.
+3
Написано 7 декабря 2023, в 10:52
Серьезно? На задержание, с телефоном
+4
Написано 7 декабря 2023, в 11:23
25 лет их деятельность кое-кого устраивала, а теперь по другому, теперь без бороды никуда...
+4
Написано 7 декабря 2023, в 20:44
Alexandr, вообщем что не поделили между собой видать , а теперь решили свои своих же съесть
+2
Написано 7 декабря 2023, в 11:46
Оперативно сработали
+2
Online
anat244 Online
Написано 7 декабря 2023, в 19:13
overhear_nevelsk, да.Оперативность поражает.25 лет подготовки к штурму и захвату."Впечатляет".
+2