Ученые: падение астероида Апофис приведет к концу света
Фото: pixabay

Ученые: падение астероида Апофис приведет к концу света

Говорят о том, что он создаст кратер шириной около 10 километров или может уничтожить территорию, аналогичную одному из российских регионов

Астероид Апофис диаметром в 340 метров, упав на Землю, может вызвать глобальные катастрофы, сообщает "Российская газета", со ссылкой на YouTube-шоу "Научный форсайт". Об этом утверждает руководитель физико-технологического департамента Мининского университета в Нижнем Новгород Николай Лапин.

При столкновении с Землёй этот астероид создаст кратер шириной около 10 километров. Это вызовет серьезные климатические колебания, что, в свою очередь, может привести к массовому вымиранию. Лапин также указал на угрозу солнечных вспышек.

Николай Железнов из Института прикладной астрономии РАН ранее говорил, что падение Апофиса может уничтожить территорию, аналогичную одному из российских регионов.

Отметим, что астероид в десять раз больше Челябинского метеорита, и его энергия при столкновении может быть на порядок выше. По данным исследований, астероид Апофис, обнаруженный в 2004 году, 13 апреля 2029 года пройдет на расстоянии 32 тысяч километров от Земли — это примерно там, где находятся геостационарные спутники.

18 октября 2023, в 19:22 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 октября 2023, в 19:27
Эх... Опять гречку покупать...
+6
Написано 18 октября 2023, в 19:46
"Говорят в маскве кур доят"...
+3
Написано 19 октября 2023, в 12:42
Alexandr, а как птичье молоко производить?
0
Написано 18 октября 2023, в 19:48
Это чё? Еще 6-ть лет ждать конца света? Скучно
+4
Написано 19 октября 2023, в 07:31
Zhenchik, можно повторить написание числительных.
+2
Написано 19 октября 2023, в 10:36
Zhenchik, Не скучай,жуй попкорн,гляди битву экстрасенсов
+2
Написано 19 октября 2023, в 11:05
Zhenchik, Ага, а я уж приготовился кредитов набрать и гульнуть во всю широту души. А тут вона как, за 6 лет кредиторы пожалуй достанут. Придётся потерпеть)))
−1
Написано 18 октября 2023, в 19:55
Не страшно! Рептилоиды на луне базу уже давно построили, будут там отсиживаться. А российский "луна XXL" благополучно сбили, у наших территории для базы нет.
+2
Написано 18 октября 2023, в 20:06
А я уже обрадовалась что вся эта ерунда закончится
+3
Написано 19 октября 2023, в 11:07
−1
Написано 18 октября 2023, в 20:14
До этого времени мы сами себя истребим.
+7
Написано 19 октября 2023, в 13:22
Slava74, вот вот, особенно маргиналы в пьяных разборках самоуничтожаются
0
Написано 18 октября 2023, в 20:16
Прям именно в пятницу 13
+3
Написано 19 октября 2023, в 05:39
ocharovashka, опять выходные испорчены ! )))
+1
Написано 19 октября 2023, в 09:26
ocharovashka, #этосудьба
+1
Написано 18 октября 2023, в 20:16
Если человечество доживёт до 29го
0
Написано 19 октября 2023, в 10:42
Dimm, да,да,да,челябинский никто не ждал и вот он свалился а Тунгусский в начале прошлого века просто потрясает своими последствиями,если такой упадёт вначале ньюйорк или Лондон жертв будет много,если в океан рядом с берегом жертв будет ещё больше от цунами
+2
Написано 18 октября 2023, в 20:32
Ну... С учетом того что начиная с 2020 каждый год все фелейней предыдущего , астероидом уже не напугать
+5
Написано 19 октября 2023, в 07:31
Lampa, что такое "фелейней"?
−3
Написано 18 октября 2023, в 20:43
И произойдёт это 23.23.2023 года...
−2
Написано 23 октября 2023, в 23:58
Arcadyevvna, 23 числа 23 месяца?
+4
Написано 24 октября 2023, в 10:23
RitaMargo, С - сарказм. Не?
−2
Написано 18 октября 2023, в 20:47
ну слава богу, а то сколько можно уже ждать конец света?
+4
Написано 18 октября 2023, в 20:49
Эти «учёные» болтают как гадалки, упадёт, не упадёт, пронесёт, не пронесёт. Пора им реальные задачи ставить, а не гадания на метеоритах.
0
Написано 18 октября 2023, в 21:13
Честно говоря в сложившийся мировой обстановке удар астероида это уже такая мелочь.
+10
Написано 18 октября 2023, в 21:41
Жаль, что Брюс Уиллис уже стар, а так бы были шансы человечеству выжить(((
+2
Написано 19 октября 2023, в 16:39
Джон_Конор, да, только он мог помочь и спасти всех
+1
Написано 18 октября 2023, в 21:53
База, я то думала, что завтра нужно готовиться отходить в другое измерение и переводить все свои накопление средства каким-нибудь адептам, чтобы избавиться от грехов и попасть в рай
. Да вот думаю, если мы уже столько апокалипсов пережили то и этот тож может переживём
+1
Написано 19 октября 2023, в 08:50
CakYRa15, измерение пусть подождёт,а мы ещё поживём
+10
Написано 18 октября 2023, в 22:08
Люди и без астероидов справятся.
+6
Написано 19 октября 2023, в 09:52
Atalanta, это как-бы вишенка на торте
+1
Написано 19 октября 2023, в 01:07
К концу света скорее всего приведет не астероид а человеческий фактор вон война кругом планета в огне не дай бог ... и усё
+5
Написано 19 октября 2023, в 10:14
Rembat80, да или вирус какой нить
0
Написано 19 октября 2023, в 02:10
Это всего лишь догадки, что может произойти...
На самом деле, последствия для Земли могут быть очень печальными
+2
Написано 19 октября 2023, в 08:30
alex8665, у рен тв учатся,там сплошные догадки и гипотезы
+11
Написано 20 октября 2023, в 05:11
RitaMargo, да и люди особенно американцы, дают интервью, что их похитили инопланетяне
+2
Написано 20 октября 2023, в 12:53
alex8665, ну техтто может и похищают
мало ли байдет с кем и о чём договорился
+8
Еще 6 комментариев
Написано 19 октября 2023, в 05:52
В случае апофиса, звоните товарищу богу солнца Ра. Он знает как с ними бороцца )))
0
Написано 19 октября 2023, в 08:00
Земля пострадает от метеоризма, а страховщики ещё и нагреются на этом))))
0
Написано 19 октября 2023, в 09:28
Брюс Уиллис будет уже не тот к армагеддону
+3
Написано 19 октября 2023, в 09:53
PPS, если всех собрать, то справятся
+1
Написано 19 октября 2023, в 10:28
Так он пролетит на расстоянии или бахнет на нас, непонятно.
0
Online
Anna2704 Online
Написано 19 октября 2023, в 11:09
Поторопите его
+1
Написано 19 октября 2023, в 11:56
Сахалин в безопасности!
0
Написано 19 октября 2023, в 12:25
Опять очередной? Сейчас опять в магазинах мешками начнут всё скупать.
+1
Написано 19 октября 2023, в 12:31
Глядя на весь творящийся апакалипсец,понимаешь что нам нужен армагидец.
+1
Написано 19 октября 2023, в 14:24
Дык...это... Брюса Уилиса с Персилд в ракету и тудыть!
+1
Написано 19 октября 2023, в 15:14
Что у нас за ученые?!? Всем известно, что астероид этот упадет с шансом один из миллионов, и упадет именно на восточном побережье Северной Америки в океан и От чего вызовет большой цунами,который накроет восточное побережье США и погибнет только один человек, это оператор.
И в 2029 году он только пролетит мимо земли, а вот в 2036 году возможно упадет на землю и то, шанс один из миллион
−2
Написано 19 октября 2023, в 15:51
.
+2
Написано 22 октября 2023, в 16:11
Кирдык вашей Америке. Все смертельно опасные астероиды, туда падают. Голливуд врать не будет.
0