ЧС как способ подзаработать: некоторые южносахалинцы незаконно получили выплаты за потоп
Фото очевидцев

ЧС как способ подзаработать: некоторые южносахалинцы незаконно получили выплаты за потоп

Сейчас все документы перепроверяют

Некоторые южносахалинцы используют чрезвычайную ситуацию с сентябрьским потопом, чтобы незаконно получить материальную помощь - пытаются мошенничать. Astv.ru стало известно о нескольких таких случаях.

Например, в одном из частных домов областного центра прописаны два родственника. У каждого своя семья, и каждый из них пришёл в администрацию с паспортом и подал заявление на выплату. Таким образом, выплата проходит дважды на один и тот же дом и одну и ту же семью. И, к примеру, вместо положенных по закону 100 тысяч рублей (это максимальная сумма материальной помощи) горожане получают 200 тысяч.

Был и такой случай - горожанин подал заявление на выплату, приложив  фотографии подтопления и пострадавшего дома, к которому не имеет никакого отношения. Не прописан там и не живет. 

Ещё один южносахалинец приложил фото небольшой лужи между грядками. На вопрос "зачем?" — ответил: "Все несут заявления, и я думал, прокатит". А некоторые подавали заявления несколько раз в разные дни.

В первые дни на сотрудников, принимающих заявления, обрушился такой шквал обращений, что сразу такие случаи сопоставить было нереально. Сейчас все документы перепроверяют и вскрывают такие факты. Людям предлагают в досудебном порядке вернуть незаконно полученные выплаты. В противном случае к таким историям подключится уже полиция.

Пытались горожане разжиться и строительными материалами, которые сейчас предоставляет мэрия. В заявках указывали сверх того, что им надо по факту. Вместо 1 куба досок, например, 10. Но это быстро пресекли во время подомовых обходов и фиксирования повреждений.

Полиция также отслеживает рынок на предмет перепродажи строительных материалов в больших объемах.

В администрации Южно-Сахалинска astv.ru информацию подтвердили.

"Да, такие факты есть. В каждой ситуации разбираются", - сообщили в мэрии.

14 сентября 2023, в 15:02 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 сентября 2023, в 15:34
Почему подзаработать? Украсть.
−1
Написано 14 сентября 2023, в 16:10
Так противно стало после прочтения... Наживаться на беде- гнусно и мерзко!
+7
Написано 14 сентября 2023, в 16:13
Народ у нас весёлый.
0
Написано 14 сентября 2023, в 16:19
Да уж, кому война, а кому мать родна.
+1
Online
CakYRa15 Online
Написано 14 сентября 2023, в 16:20
Было бы ещё смешно, если б чинушки не наварились на этом потопе
Уж те то точно такую выгоду не упустят.
Как говорится: кому война, кому мать родная...
+1
Написано 14 сентября 2023, в 16:25
Государство не обманишь.
+1
Написано 14 сентября 2023, в 16:50
Tatyanaaa, Ну почему же. Просто надо занимать соответствующую должность. На некоторых должностях, бюджет = свой карман.
−1
Online
Lampa Online
Написано 14 сентября 2023, в 16:26
чтоб в следующий раз неповадно было можно было упустить "добровольный возврат" сразу дело о мошенничестве, а так как в анекдоте получается :пункт в чеке ресторана "прокатило"-не прокатило
+5
Написано 14 сентября 2023, в 16:48
Лучше пусть подсчитают, какой процент от реального ущерба составляют эти 100 тыщ. Тогда станет понятно, кто кого надувает.
+1
Написано 15 сентября 2023, в 00:59
Borisich, Вам кто ущерб нанес? Население Сах области?
0
Написано 14 сентября 2023, в 16:49
Кому война, а кому мать родна
+2
Написано 14 сентября 2023, в 17:21
Кто то под шумок решил пополнить свой денежный баланс.
Таких хапуг сейчас достаточно.
Кому война, а кому и мать родная...!
+3
Написано 14 сентября 2023, в 17:52
Я не обращалась, они сами приехали вчера, зафиксировали на словах, взяли контактные номера, говорю, есть фото и видео, передадим в администрацию города, ну-ну.
0
Online
zhjcyjc Online
Написано 14 сентября 2023, в 18:48
знай наших
0
Написано 14 сентября 2023, в 20:37
Так в первом случае две семьи, у обоих братьев есть семьи, огород на 2 семьи, 2 выплаты.
+4
Написано 14 сентября 2023, в 20:53
Так противно стало после прочтения... Наживаться на беде- гнусно и мерзко
0
Написано 14 сентября 2023, в 21:50
А документы на имущество, не надо проверять? Такие дела, только с собственниками и нужно решать, а потом уже проверять какой брат и сват там прописан!
0
Написано 14 сентября 2023, в 22:21
Из всех знакомых кого подтопило НИКОМУ 100К не выплатили!!!!
+4
Написано 14 сентября 2023, в 22:51
GS72, интересно кому выплатили
+7
Написано 15 сентября 2023, в 09:16
RitaMargo, как кому? Себе!
+1
Написано 15 сентября 2023, в 12:55
EvVa, ну да.троих с обманом раскроют,а десятерым припишут...
+11
Написано 15 сентября 2023, в 01:02
Отчитаться нужно было прежде всего...
0
Написано 15 сентября 2023, в 04:49
Это менталитет выработанный- халява. За такое суд и заставить вернут в двойне.
+1
Написано 15 сентября 2023, в 11:56
andrsen, ладне простые смертные нажились,а сколько прилипло к рукам вышестоящих под этот шумок...и не озвучат
+11