"Весь берег завален": сахалинец нашёл ещё одно место массового выброса мёртвых животных
Фото: очевидец

"Весь берег завален": сахалинец нашёл ещё одно место массового выброса мёртвых животных

Мужчина насчитал более десятка туш тюленей и кучи пернатых

Сахалинец обнаружил ещё одно "кладбище" мёртвых морских животных и птиц на берегу. На небольшом участке он насчитал более десятка туш тюленей и несколько куч пернатых.

Как сообщил astv.ru очевидец, массовый выброс животных произошёл на отрезке от села Гастелло до устья реки Поронай.

- Весь берег завален морскими животными и птицами. Последние лежат прямо кучами, через каждые 30-50 сантиметров. И никто не убирает, - прокомментировал свидетель ситуации.

Накануне сахалинцы обнаружили выброшенных мёртвых животных и в районе села Лесного.

В настоящее время специалисты выясняют причины массовой гибели животных - пробы отправили в лабораторию. Astv.ru сообщал, что блогер и фотограф Сергей Любаченко запустил сервис для отслеживания мест выброса. Жители могут добавлять информацию со снимками в режиме онлайн. Стоит отметить, что за последние дни электронная карта значительно пополнилась сведениями.

Ранее члены клуба "Бумеранг" также рекомендовали островитянам сообщать данные в государственные органы и соблюдать меры предосторожности при контакте с дикими животными. Попытаться спасти больных животных могут в фонде "Зелёный Сахалин" (+7-914-765-90-00).

16 августа 2023, в 13:18 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Tyson Online
Написано 16 августа 2023, в 13:34
Бедные... Может, последствия порыва на Фукусиме?
+2
Написано 16 августа 2023, в 13:35
Походу скоро сильно тряханёт восточное побережье
0
Написано 16 августа 2023, в 18:17
Aleks_Sakh, Да все может быть...Кто занимается расследованием массовой гибели животных и птиц? Кто проводит анализ морской воды и воды в речках? Как-то все молчком и тишком происходит. Почирикали про птичий грипп и успокоились...
+7
Online
крыс Online
Написано 16 августа 2023, в 13:44
Ну говорят же что на о.Тюлений какой-то замор был... Правда говорят это совсем не "Бумеранги" которые там были недавно в августе. А так-то похоже что оттуда всё плывёт. Но причину мы вряд ли узнаем.
+3
Написано 16 августа 2023, в 13:59
По любому япошки слили жидкость, не спроста животные умирают
−5
Написано 16 августа 2023, в 16:11
Okcana, Только у берегов Сахалина? Меткие япошки. Сами, своими силами загадили воды, такая мысль не посящала?
+3
Online
крыс Online
Написано 16 августа 2023, в 16:47
Okcana, "По любому япошки слили жидкость" - да конечно, Оксана. Ты разгадала!

Ночью вероломно подплыли и слили. Они же такие, они нанюханные женскими трусами, от них неизвестно чего можно ожидать.
+3
Написано 16 августа 2023, в 17:46
крыс, как то тема про загаженные сахалинские реки подзабылась,во всех них предел ядов и опасных веществ превышает норму в несколько раз...везде япошки виноваты,а местные реки куда сливаются интересно
+4
Еще 5 комментариев
Написано 16 августа 2023, в 14:03
Птичий грипп переобулся
+5
Написано 16 августа 2023, в 16:09
Ritа2006, Ни когда не было и вот опять! Ни какой это не грипп. Бдите в око, как говорится. Рук человеческих дело! А вот япошки или наши-вопрос. Ответа скорее всего не будет!
+1
Написано 16 августа 2023, в 17:34
goshka, это был сарказм.
0
Online
крыс Online
Написано 16 августа 2023, в 18:58
goshka, "Ответа скорее всего не будет" - одни мальчики искали уже затонувшие ядрённые бонбы. Больше не ищут.
+1
Еще 4 комментария
Online
Написано 16 августа 2023, в 14:04
А экологическую катастрофу не пора объявлять? Или так и будем наблюдателями? Господин Лиморенко!
+8
Online
Lekar Online
Написано 16 августа 2023, в 14:11
Кошмар. Это уже ненормально!
А в чем причина интересно.
Первые ласточки прилетели дней 10 назад, результаты анализов не опубликованы до сих пор. В чем причина?
+4
Написано 16 августа 2023, в 16:11
Lekar, До 20 дней ждать результатов
−1
Написано 16 августа 2023, в 14:11
Как-то долго выясняют причины массовой гибели животных.
На глаз что ли определяют? За такой период в лаборатории можно было уже несколько раз пробы сдать и заключение получить.
+6
Написано 16 августа 2023, в 14:15
ситуация уже глобальная, когда свыше этим займутся?!
+3
Online
крыс Online
Написано 16 августа 2023, в 18:18
TlcPrado005, "когда свыше этим займутся?" - когда они этим займутся планете придёт пипец. И ведь уже не в первый раз...
+3
Написано 16 августа 2023, в 14:17
Да это все японки отравленную воду сливают с Фукусима. Вот вам и мертвые животные.
−6
Написано 16 августа 2023, в 16:13
Tasya8685, Где-то еще замор идет? Или япошки точечно сливают у наших берегов?
−1
Online
крыс Online
Написано 16 августа 2023, в 18:20
BookWorm, "япошки точечно сливают у наших берегов?" - да конечно же! Подплывают в покрове ночи чтобы никакие спутники их не видели и опаньки.
...А замора больше нигде нет.
0
Написано 16 августа 2023, в 14:17
И областной прокурор не возбудился сам и не возбудил поронайского?
+1
Online
крыс Online
Написано 16 августа 2023, в 18:24
Sascha, "не возбудился сам и не возбудил" - ой, да я уверен - возбуждаются они. Чё, не люди что ли. Даже если и из известной партии - всё равно ведь люди.
0
Написано 16 августа 2023, в 14:17
Полигон на Курилах проверьте. Где закапывали радиактивные отходы. А когда вроде в 19 или в 20году там случилось ЧП(поголовный мор рыбы) то сослались на цветущие водоросли.
+2
Online
крыс Online
Написано 16 августа 2023, в 18:33
Marlen, " сослались на цветущие водоросли" - а не боишься что посодют?
Вот я лично верю что именно водоросли. Утонула хрень, от неё выросли водоросли - и вон чё получилось. А кто виноват - ну ясен пень, раньше Рабинович, теперь Тояма Токанава. Врагов с фамилиями на "...ко" пока что нельзя.
0
Написано 16 августа 2023, в 14:28
Вы бы лучше там не ходил то многое нам не говорят.
0
Написано 16 августа 2023, в 14:41
Сколько будут выяснять? Любые анализы в современной лаборатории делают в течении суток максимум. Или нашли что то такое, что теперь боятся обнародовать, либо у нас не осталось специалистов.
+4
Написано 16 августа 2023, в 21:20
Дядя Толя, да нет, сутки мало. Если так долго, значит рост идет, и это процесс не одних суток, может там смесь целая.
0
Написано 16 августа 2023, в 14:49
Нефтяников ,,трясти,,надо-но кто их тронет то?
+1
Написано 16 августа 2023, в 16:10
Привет с Фукусимы! Толи еще будет!!!!
0
Online
Написано 16 августа 2023, в 16:37
Каждый день новости о погибших морских обитателях…и до сих пор не объявлен строгий карантин на данных побережьях! Люди семьями и домашними животными отдыхают среди мёртвых туш, ловят, скорее всего, уже заражённую рыбу, а правительство занято совершенно другими вопросами! Ждут массового заражения среди людей?
+2
Online
крыс Online
Написано 16 августа 2023, в 19:41
Katy-sakh84, "ловят, скорее всего, уже заражённую рыбу," - не паникуй. Про рыбу речи не было. Взрыв был НАДводный, рыба не пострадала.
0
Написано 16 августа 2023, в 17:30
Вот-вот, карантин по птичьему гриппу снимают, но по факту гибели морских животных и птиц отмалчиваются. А ведь все эти туши и тушки разлагаются в ручьях, речках на морском берегу, в местах пребывания людей. Дальше-то что? Где реакция местной власти, ну хоть какая-нибудь?
+1
Написано 16 августа 2023, в 17:44
Вчера в бухте Тихая видел кучу мертвых чаек и не меньше десятка полуживых.
0
Написано 16 августа 2023, в 18:35
Морские птицы и животные гибнут.Ответ очевиден...У нас поднимают панику,к примеру недавно трубили про птичий грипп,ещё ранее про ковид....чтобы отвлечь от того,что действительно заслуживает внимания.
0
Online
крыс Online
Написано 16 августа 2023, в 19:38
Iden72, "чтобы отвлечь от того,что действительно заслуживает внимания" - а можно... Да не, я понимаю, нельзя.

Но про КОВИД вроде весь мир вопил. Не выдумка. И я с ним столкнулся на своей шкуре. Ну так-то в больницу не ходил но некоторые запахи стал фу ненавидеть и отлёживаюсь уже полтора года...
0
Написано 16 августа 2023, в 20:22
может ритеги, когда затопленные у восточного берега Сахалина дают о себе знать?
0
Написано 17 августа 2023, в 11:02
KASIPOR, сколько их было вроде четыре затопили три подняли, а один не нашли, вроде так говорили.
0