"Потеряли из виду, пока откачивали": на Сахалине утонул молодой парень, спасая двух женщин
Фото очевидцев

"Потеряли из виду, пока откачивали": на Сахалине утонул молодой парень, спасая двух женщин

Трагедия произошла в субботу на озере в Корсаковском районе, тело из воды достали водолазы

Отдых на Тёплых озёрах в Корсаковском районе обернулся страшной трагедией— там утонул молодой человек. Он бросился в воду, чтобы спасти двух женщин, но пошёл ко дну сам. Подробности происшествия рассказали astv.ru очевидцы.

По словам информатора, ЧП случилось вечером в субботу, 22 июля, на озере Хазарском. В шестом часу две женщины (по предположениям отдыхающих, это были мать и дочь) отправились купаться и начали тонуть. Им на помощь кинулась компания мужчин, в числе которых был и погибший.

Фото снято недалеко от места, где произошла трагедия

"Первую вытащили и передали народу, там уже много людей собралось ближе к берегу. Как я поняла, тот парень (погибший - прим. ред) остался в воде второй девушке помогать. Потом за ней все остальные мужчины поплыли. Её вытащили уже синюю, но живую — девушку откачали, на берегу она оклемалась более-менее. В этой суматохе того парня потеряли из виду, а когда спохватились — его нет. Видимо, она его потопила, пока он помогал. Муж сестры побежал в воду, а там была уже только кепка плавала", - в подробностях рассказала astv.ru очевидица.

Отдыхающие незамедлительно вызвали экстренные службы через систему 112. К месту стянулись полиция, спасатели и скорая помощь.

Информацию о происшествии astv.ru подтвердил собственный источник. Как стало известно информагентству, погибший — 2001 года рождения. Его тело достали из воды водолазы поисково-спасательного отряда имени Полякова сегодня утром, 23 июля, в 11:00.

"Тело утонувшего было обнаружено и передано сотрудникам следственного комитета для проведения следственных мероприятий. В поисках от МЧС принимали участие 3 спасателя и 2 единицы техники", - сообщили в пресс-службе главного областного управления МЧС.

Читайте также:

  • В Углегорске утонул мужчина. Это вторая трагедия на воде за день 22 июля. По словам очевидцев, сахалинец 1964 года рождения пошёл купаться в море и не вернулся. Утонувший — житель райцентра.
23 июля 2023, в 12:17 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
---- Online
Написано 23 июля 2023, в 12:20
Поэтому кто будет тонуть я постою в сторонке.
+5
Написано 23 июля 2023, в 12:55
----, ну и зачем здесь эта информация?
+4
Online
---- Online
Написано 23 июля 2023, в 13:12
Alexandr, Что бы другие такую глупость не совершали.
+21
Написано 23 июля 2023, в 13:13
Alexandr, потому что не зря говорят, спасение утопающих - дело рук самих утопающих
+22
Еще 10 комментариев
Написано 23 июля 2023, в 12:21
герой!
+26
Написано 23 июля 2023, в 22:45
TlcPrado005, 22 года,погиб 22 июля...бедные его родители.
+3
Написано 23 июля 2023, в 12:24
Жаль парнишку.... За благое дело погиб
+68
Написано 24 июля 2023, в 09:07
sakhalINKA95, nika777, это был самый простой и добродушный парень, который вырос без отца, знал его лично, сам он родом из Таджикистана из города Исфара, людей читающих, прошу вас гадости не писать, а лучше помочь со сбором, тело парнишки нужно отправить на Родину, уважаемые люди, не оставайтесь на стороне, ведь это может произойти с каждым.
+7
Написано 24 июля 2023, в 09:38
Peaceful, текст можно было и по-русски продублировать. Мне,лично,образно понятно,что идёт сбор средств,но не все догадливые...
+6
Написано 24 июля 2023, в 09:41
Peaceful, люди помогут,безусловно. А как по мне,то пускай бы эти две шизанутые "русалки" оплачивают всё! Никакими деньгами не оплатить последствия их тупизма и безрассудства.
+4
Еще 13 комментариев
Написано 23 июля 2023, в 12:27
Мы вчера отдыхали на Аниве,там эти женщины прут в глубину спрашивается зачем когда можно и так неплохо поплескаться. Мужчины и то так не заходят далеко. Надо думать головой своей,а если нет её сидеть на берегу. Жалко парнишку.
+103
Online
Loading Online
Написано 23 июля 2023, в 13:57
nika777, у женщин по природе отсутствует инстинкт самосохранения
0
Написано 23 июля 2023, в 18:26
Loading, не только у женщин,вообще тупые особи не имеют инстинкта самосохранения
+7
Написано 23 июля 2023, в 22:46
Loading, у этих ещё мозги отсутствуют.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 23 июля 2023, в 12:31
Очень жаль мальчика молодого. Женщины эти могли бы у берега поплескаться.Не надо было лезть на глубину. Парень-чей-то сын. Отдал свою жизнь за чью-то глупость и неосторожность.
+143
Online
---- Online
Написано 23 июля 2023, в 12:43
vikascher, Ну и дурак.
−52
Написано 23 июля 2023, в 12:55 Отредактировано 23 июля 2023, в 13:07
----, кто ты это и так понятно. Не о тебе речь
+16
Online
---- Online
Написано 23 июля 2023, в 13:12
goshan, кто ты это и так понятно. Не о тебе речь
−6
Еще 8 комментариев
Написано 23 июля 2023, в 12:36
Ни чего не понял, первую вытащили, а вторая сама выбралась, и при этом утопила парня?
0
Написано 23 июля 2023, в 12:45
Gaiver, -Потом за ней все остальные мужчины поплыли. Её вытащили уже синюю, но живую
+3
Написано 23 июля 2023, в 12:49
Gaiver, они вдвоём знаете на руку встаёшь и делаешь сальто вот они увлеклись ушли на глубину одна прыгнула а там же резко глубина. И она видать тонула вторая ей помогать стала. Потом мужчины не подалеку купались на помощь им. Сначало одну вытаскивать стали а парень, как мы поняли остался со второй один, потом одну на берег за второй вторую вытаскивать стали а уже парня в этот момент видать на дно пошёл. Не успели. Знаете в этой ситуации не знаешь как поступить. Они на берег уже всю синюю оттащили а за парнем не успели.
+6
Написано 23 июля 2023, в 12:52
Gaiver, первую сразу вытащили, вторую вытащили синюю и позже, потом откачали.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 23 июля 2023, в 12:36
Вот пусть теперь эти девушки, оплачивают похраны, помогают семье погибшего.
+51
Online
---- Online
Написано 23 июля 2023, в 12:44
Сахалино4ка, Они его не просили спасать,так что лесом или пусть в суд подают.
−78
Написано 23 июля 2023, в 12:49
----, збс, ответ достойный
+15
Написано 23 июля 2023, в 12:51
Сахалино4ка, они как мы поняли одной компанией были
0
Еще 10 комментариев
Написано 23 июля 2023, в 12:37
Чья то беспечность обернулась горем в семье. Спрашивается, ого того стоило?
+26
Написано 23 июля 2023, в 12:38
Спас девушек. Мы в шоке были когда это всё видели. Сестры муж поплыл к нему на помощь но мы далековато то от них были. Не успел.
Там на тёплых водоворот какой то. Там резко становится обрыв,.
+3
Написано 23 июля 2023, в 12:39
Да помогать людям я поняла вообще нет смысла,мы приехали на заправку к нам подошла женщина попросила вызвать скорую,у неё все лицо было в крови её укусила собака. Мы вызвали,заправлять и уехали,и началось звонки соскорой где что и как,звонили уже ночью,так как мы заправлять поздно вечером. Потом звонили с полиции. Через недели две опять пошли звонки с полиции и я сказала вообще больше никому помогать не буду.
−21
Написано 23 июля 2023, в 12:54
nika777, а я буду
+23
Написано 23 июля 2023, в 14:41
nika777, ну а что такого страшного было в этих звонках? Вас вероятнее всего хотели просто опросить, как свидетеля. Ну сказали бы что и как было, в чем проблема то? Мне тоже так звонили, и ходила в полицию показания давала, не назову это большой проблемой.
+21
Написано 23 июля 2023, в 14:45
nika777, просто скорую тоже надо вызывать с умом, дождаться её при вызове. Скоряки, вероятно, не поняли, где искать покусаную тётку в крови, либо теткауперлась в неизвестном направлении, вот они и уехали дальше ни с чем, получился ложный вызов, потому вас потом и донимали звонками.
+2
Еще 5 комментариев
Написано 23 июля 2023, в 12:47
Моего друга так же утопила тётка на озере - полезла пьяная на глубину купаться и начала тонуть и друг кинулся её спасать, а она его утопила жиробасина вонючая алкашка. Её вытащили нормальную и они в машину сели и уехали-типа в больницу, а друга не смогли откачать и они даже не предложили везти его в больницу, а просто сбежали. Ни в жизни не полезу ни за кем, кроме ребёнка или собаки-мне посмертные оды, какой же это героизм не нужны.
+54
Online
---- Online
Написано 23 июля 2023, в 13:39
Skandalistka, Вот и я про это,а эти все остальные только чужими руками жар разгребают и поют о героизме.
+9
Написано 23 июля 2023, в 22:55
Skandalistka, оды закончатся и о героизме забудут довольно скоро.
+2
Написано 23 июля 2023, в 12:48
Спасатели предупреждают:спасать без подготовки-чревато для спасающего
+23
Написано 23 июля 2023, в 13:48
Riffer55, у меня друг работает в мчс и тоже говорил, что одно из самых опасных- это паника тонущего
+12
Написано 23 июля 2023, в 15:36
Ok8, интересно было бы глянуть хоть на одного тонущего без паники...Конечно,все паникуют! Это уже инстинкт самосохранения срабатывает.
+4
Написано 23 июля 2023, в 19:58
Zdeska, Я раза три тонула,первые секунды да, паника,но потом я вспоминала,что на спине можно спокойно доплыть до безопасной глубины,и просто как поплавок ложилась на воду,ну а потом уже плыла спокойно,понятно что у всех реакция разная,но нужно не паниковать
+6
Еще 11 комментариев
Написано 23 июля 2023, в 12:50
Господи как жалко парня,у меня 2001 года сын.Даже представить не могу что испытывают родители??Думайте головой всегда что из за вас может оборваться чья та жизнь
+22
Online
---- Online
Написано 23 июля 2023, в 13:23
31520, Они теперь очень горды героическим поступком сына и все остальные тоже гордятся и плюсики ставят.
+1
Написано 23 июля 2023, в 15:46
----, не думаю что гордятся
+1
Написано 23 июля 2023, в 16:35
----, не уместно и не умно с твоей стороны
+3
Еще 2 комментария
Написано 23 июля 2023, в 12:53
Мне просто интересно, был ли там алкоголь?
+6
Написано 23 июля 2023, в 15:40
rekraprm, это как-то изменит ситуацию?
+2
Написано 23 июля 2023, в 21:36
rekraprm, не было он Мусульманин и с Таджикистана
+1
Написано 24 июля 2023, в 11:17
Muhammad96, да про него то даже не сомгевался, я про девушек...
+2
Еще 1 комментарий
Написано 23 июля 2023, в 12:54
Да уж. Самое сложное в этом деле не хорошо уметь плавать, а суметь вырубить спасаемого, что бы не утонуть обоим в процессе.
+13
Написано 23 июля 2023, в 16:16
andrsen, полностью согласен, был такой опыт девочку вытаскивали маленькая хпупенькая а на воде сил как у здоровенного мужика, хорошо волосы длинные были.
+3
Написано 23 июля 2023, в 16:36
andrsen, или притопить, потом на берегу откачать.
+1
Написано 23 июля 2023, в 22:19
evatar, не выйдет притопить, скорее тонущий сам притопит, только вырубать.
+2
Еще 2 комментария
Написано 23 июля 2023, в 12:55 Отредактировано 23 июля 2023, в 13:07
В этой ситуации, когда рядом человек тонет то только бессердечный развернётся и к берегу пойдёт. Это моё мнение
+1
Написано 23 июля 2023, в 14:46
Anastasiya19852003, ну не правда, Кто-то просто не умеет сам нормально плавать, не то, что спасать кого-то. Смысл лезть на помощь, если знаешь, что сам утонешь?
+9
Написано 23 июля 2023, в 15:34
Anastasiya19852003, случаи разные бывают. В молодости купались с подругой. Штормило и был отлив. Она стала тонуть. Я понимала что если полезу,на дно уйдём вдвоём. Я не справлюсь. Вот и вышло,что она барахталась,пытаясь хватануть воздух,а я стояла,где уже по колено воды и орала ПОМОГИТЕ! Спас мужчина.
+5
Online
awin Online
Написано 23 июля 2023, в 16:00
Anastasiya19852003, вы очень хорошо плаваете, видимо, как дельфин
+1
Еще 1 комментарий
Написано 23 июля 2023, в 13:03
Бедный парень. Погиб просто из-за двух глупышек. Соболезнования родным
+13
Написано 23 июля 2023, в 13:04
Судя по фильмам, даже спасатели, плывут спасать с поплавками на верёвке,силы человека не безграничны,мои соболезнования родным и близким
+6
Online
---- Online
Написано 23 июля 2023, в 13:10
dopetrovich, Под алкоголем все герои и всё могут.
+2
Написано 23 июля 2023, в 21:37
----, он не был пьяный.
0
Написано 23 июля 2023, в 21:40
----, он не был пьяный он не пил он с Таджикистана
0
Написано 23 июля 2023, в 13:08
Ну не умеешь спасать, не лезь в воду, жалко парня.
+2
Написано 23 июля 2023, в 13:09
Вчера в Огоньках на речке смотрела, как дети, рядом отдыхающих, плескались в речке, а там огромное течение. Родители даже не видели, что у детей унесло ветром надувной матрац и ребёнок пошёл на глубину за ним. Хорошо, что мы сказали, что там глубина. У родителей видать запасные дети есть.
+3
Online
Написано 23 июля 2023, в 13:15
Очень сложно писать по теме.
Парень сделал то что должен был сделать! Его так воспитали и он не мог остаться в стороне когда нужна была помощь!
Правильно ли он поступил?
Он сделал свой шаг, бросился помогать людям.
Это реальный мужской и человеческий поступок...
+30
Online
---- Online
Написано 23 июля 2023, в 13:25
Sakh_Sanych, То есть не по пьяне,ты там был и участвовал?
0
Online
Написано 23 июля 2023, в 17:23
----, Меня конечно же не было в момент трагедии. О случившимся прочёл на АСТВ!
По поводу пьяного состояния не могу комментировать так как АСТВ подобную информацию не указывало да и я не уполномочен-не врач нарколог!
А в остальном лишь добавлю-если бы я там был то поступил так же! Даже не задумывался бы, шел спасать людей...
Многие бросались спасать людей на моём веку и спасали. За что им благодарность от общества...
+5
Написано 23 июля 2023, в 13:33
Соболезнования родным и близким
+5
Написано 23 июля 2023, в 13:45
Меня один раз чуть так не потопили
девушка взбиралась на меня, и я уходил под воду

Я смог взять её на легкий удушающий сзади со спины, и поплыли вместе на берег.
Девушка долго плакала , нахлебалась воды как и я, но пришла в себя.
Надеюсь она научилась плавать!
А вообще если люди тонут в воде, и вы не как не можете подойти к тонущем сзади, бейте тонущего по лицу и резко обходите сзади со спины, зажимайте как бы на удушающий и плывите! Об этом как то рассказывали специалисты.
Парень молодец, герой.
Соболезнования родным погибшего.
+21
Написано 23 июля 2023, в 13:48
Жаль что с ним никто не поплыл в 2 легче было бы ..и все живы остались . Ну или девушка одна была .. на двоих у него не хватило сил .. очень жаль парня , воспитание, храбрость дает о себе знать.
+6
Написано 23 июля 2023, в 15:00
РитоЧка, слабоумие и отвага.
+2
Написано 23 июля 2023, в 14:40
НЕ ЛЕЗЬТЕ В ВОДУ ЕСЛИ НЕ УМЕЕТЕ ПЛАВАТЬ, или нет должного опыта и навыка, что за безответственность!? Люди из-за этого гибнут, и не первый случай, спасая других!!! Не уважаете себя, тоните там чтобы никто не видел! Жалко мальчишку, показал настоящую мужскую отвагу.
+10
Написано 23 июля 2023, в 14:49
соболезную.....растишь растишь себе сына,а оказывается не себе,подвигу.....не дай бог кому такого горя
+10
Написано 23 июля 2023, в 14:56
Не зря поговорку придумали.
+2
Написано 23 июля 2023, в 15:28
Я сама в детстве тонула. Там разум от страха отключается. Стараешься забраться на верх и по фигу на что или на кого. Маму чуть не утопила. Спасать тонущих уметь надо ещё. За "загривок"(простите) хватать и не даться себя "обвить". Помню,кепочку,которая на голове у мамы была,зажала в кулаке так,что с силой пальцы разгибали.
С такой мощью деваха и отправила парня на дно...
Как же это страшно...Из-за чей-то глупости и безбашенности,оборвалась такая молодая жизнь...От души соболезную родным! Вырастили не равнодушного человека...
+6
Написано 23 июля 2023, в 21:00
Zdeska, со спины на удушающий надо человека тонущего брать как бы боком плыть.
+3
Написано 23 июля 2023, в 23:06
alex8665, если один на один,а если две бабы ....
+1
Написано 24 июля 2023, в 09:34
alex8665, уже поздно рассуждать как надо или не надо...Всё-равно в реальной ситуации мало кто вспомнит про советы.
+3
Еще 3 комментария
Написано 23 июля 2023, в 16:24
Мальчишка молодец кто бы что не говорил, он поступил достойно просто сложилась так судьба. Соболезнования родным и близким. ????
+3
Написано 23 июля 2023, в 18:13
Парнишка-герой! Почему он не позвал на помощь? А где эти ‘клуши’ ? Сразу свинтили?
+3
Написано 23 июля 2023, в 18:22
На мой взгляд - сможешь помочь - помогай...
Не сможешь - никто не осудит...
За ребенком своим - без вариантов - нужно....
Только так....
+1
Написано 23 июля 2023, в 19:06
Я в детстве тонула на речке, это страшно. Земля под ногами в воде осыпалась, попала в ямку и сразу на дно ушла, плавать не умела. Видела под водой как другие постарше плещутся на расстоянии. Благо отец мой вовремя спахватился и прыгнул за мной в одежде в воду и вытащил меня...
+1
Online
awin Online
Написано 23 июля 2023, в 22:13
Lisa7, а я с обрыва упала, сидела смотрела на воду, и она меня прям затянула. Кто вытащил по сей день не знаю. Сейчас боюсь воды, если выше груди - паника начинается, поэтому не лезу в незнакомые места на воде.
+2
Написано 24 июля 2023, в 14:19
awin, воды и глубины лучше бояться,выше колен уже не зайдёшь
+2
Написано 24 июля 2023, в 15:57
Lisa7, зачем лезть в глубину,если плавать не умеешь...
+3
Еще 3 комментария
Написано 23 июля 2023, в 19:39
Жаль парнишку. Погиб из за глупости двух женщин. Им жить с этим. (
+7
Написано 23 июля 2023, в 21:31
забавные здесь все. в соседней теме женщина насмерть сбила ребенка - женщину четвертовать. Тут девка потопила парня - про девку ни слова.
−3
Написано 24 июля 2023, в 16:23
Sog, да досталось и бабам этим...
+1
Написано 24 июля 2023, в 06:46
Как все любят про себя рассказывать…. Вместо того, чтобы посочувствовать и промолчать.
+1