Передать силовикам и судье 14 миллионов: двум москвичам на Сахалине предъявили обвинения

По версии следствия, они специально прилетели на остров, чтобы помочь знакомым

Жителю Москвы, а также приглашённому им из столицы адвокату на Сахалине предъявили обвинение в совершении преступлений. Один мужчина пытался спасти знакомых от уголовного преследования с помощью взятки в 14 млн, а второй собирался его обмануть, считает следствие. Подробности рассказали в прокуратуре Сахалинской области.

По версии следствия, житель столицы прибыл на Сахалин для решении вопросов, связанных с уголовным преследованием знакомых. Он должен был выступить посредником в передаче крупной взятки должностным лицам силовых структур и судье, в производстве которого будет уголовное дело.

Для улаживания проблемы москвич пригласил на остров столичного адвоката. Присутствуя при обсуждении данного вопроса, адвокат подтвердил своё намерение и возможность передать "вознаграждение" судье. Но оказалось, что сам он этого делать не намеревался, а просто хотел присвоить деньги взяткодателя.

Факт преступления выявили сотрудники УФСБ России по Сахалинской области. При передаче части взятки в 3 млн рублей обоих москвичей задержали на месте преступления.

Прокуратура утвердила обвинительные заключения по уголовным делам:

  • жителю Москвы – посредничество во взяточничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). Ему грозит лишение свободы на срок до 12 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки;
  • адвокату Московской коллегии - покушение на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Его могут посадить на срок до 10 лет, а также оштрафовать на сумму до 1 млн рублей.

Доказательства, собранные в ходе расследования, признаны прокурором достаточными.

После вручения копий обвинительных заключений материалы дел будут направлены в Южно-Сахалинский городской суд.

17 июля 2023, в 11:17 +13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 июля 2023, в 11:24
вот и помог знакомым
+4
Написано 17 июля 2023, в 11:40
"...Но оказалось, что сам он (адвокат) этого делать не намеревался, а просто хотел присвоить деньги взяткодателя...", - красава
Москвич, одним словом
Ушлый московский адвокатишка...

Страх потеряли совсем!!! Думают, что Сахалин - глухая провинция????? Не тут-то было!!! Мы, сахалинцы, честный народ!

Добро пожаловать на нары!
+3
Написано 17 июля 2023, в 11:45
<<Присутствуя при обсуждении данного вопроса, адвокат подтвердил своё намерение и возможность передать "вознаграждение" судье. Но оказалось, что сам он этого делать не намеревался, а просто хотел присвоить деньги взяткодателя.>>

<<При передаче части взятки в 3 млн рублей обоих москвичей задержали на месте преступления.>>

Адвокат знает что врать следователю. Соскочить с дачи взятки хочет.
+1
Online
Написано 17 июля 2023, в 12:03
Москвичи... и этим всё сказано!
+4
Написано 17 июля 2023, в 12:14
Автор ещё тот сказочник. Аж слезу прошиб от принципиальности должностных лиц.
+1
Написано 17 июля 2023, в 12:32
Адвокатишка съехал,мол обмануть хотел и бабки себе оставить
+4
Написано 17 июля 2023, в 12:37
Вот как понимать? Тут реальные срока грозят,а НЕКОТОРЫХ понять и простить за дачу и прием взяток.
0
Написано 17 июля 2023, в 12:40
Работайте, братья
+1
Написано 17 июля 2023, в 12:45
Москва рулить приехала
+5
Написано 17 июля 2023, в 12:46
В прямом смысле; Оказались в полной опе...
0
Написано 17 июля 2023, в 12:49
Что это за адвокат и какая взятка, когда никто ничего ещё не отдал и 3 лимона всего, может он за работу адвокату платил
0
Написано 17 июля 2023, в 12:54
Ну нифига себе помощь
+1
Написано 17 июля 2023, в 12:59
"При передаче части взятки в 3 млн рублей обоих москвичей задержали на месте преступления."
Адвокат не собирался передавать взятку судье или полиции. Получается, их арестовали за то, что москвич передал деньги знакомому адвокату. В чём состав преступления? Только мошенничество со стороны адвоката.
Но все фигуранты - ценные кадры для ПСО и ГВ: такой же серпентарий.
+5
Написано 17 июля 2023, в 13:20
Видать какой-то вшивенький адвокат из захудалой коллегии
+2