На Сахалине из-за неправильных анализов осуждённый провёл в камере строгого режима 89 дней
Фото: pxhere.com

На Сахалине из-за неправильных анализов осуждённый провёл в камере строгого режима 89 дней

Теперь мужчине выплатили компенсацию морального вреда в 50 тысяч рублей

Заключенный из Смирных обратился в суд с иском к районной ЦРБ. Он потребовал компенсации морального вреда.

Как сообщают в районном суде, мужчина сообщил, что он под конвоем был доставлен в больницу. Там врач-нарколог провёл предварительное химико-токсилогическое исследование мочи и выявил повышение пороговой концентрации метадона.

За употребление наркотических средств осуждённого поместили в помещение камерного типа (ПКТ) на 6 месяцев.

"Мужчина переведён с обычных условий отбывания наказания в строгие и признан злостным нарушителем режима. После проведения повторного медицинского освидетельствования анализ был отрицательным. В результате врачебной ошибки он провел в ПКТ 89 дней, что повлекло причинение ему морального вреда. Просил взыскать с ответчика в его пользу компенсацию морального вреда в размере 2000000 рублей", - сообщают в суде.

Суд установил, что 16 сентября 2022 года в наркологическом кабинете ГБУЗ "Смирныховская ЦРБ" врач психиатр-нарколог провёл химико-токсикологическое исследование мочи с нарушениями: не взял добровольное согласие на медицинское вмешательство, также не был отправлен образец мочи для проведения подтверждающего исследования в химико-токсикологическую лабораторию областного наркодиспансера. 

31 октября 2022 года в больнице провели другое химико-токсикологическое исследование мочи осуждённого. И результат был отрицательным.

"Постановление о переводе осужденного в ПКТ отменено только 20 декабря 2022 года. Указанные обстоятельства свидетельствуют о причинении истцу нравственных и физических страданий в результате неправомерных действий, связанных с несоблюдением требований вышеприведенных действующих приказов врачом-наркологом. С ответчика взыскана компенсация морального вреда в размере 50000 рублей", - говорят в суде.

 

2 июля 2023, в 17:46 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 июля 2023, в 17:58
Через 1.5 месяца взяли повторный анализ? Обхохочешься
+4
Написано 2 июля 2023, в 23:29
Skandalistka, Какой надо такой и сделают врачи анализ.Что тут не понятного?Этого врача нужно в тот же лагерь лет на 5 отправлять.Сколько судеб такие "врачи "переломали.
+3
Написано 2 июля 2023, в 18:09
Так за 2 недели уже всё вышло с организма. Не факт, что первый анализ ошибочный
+4
Написано 2 июля 2023, в 20:54
Karina777, если врач делает свою работу спустя рукава и благодаря разгильдяйству врача есть все основания считать первый анализ ошибочным, то уже не имеет никакого значения, какой реальный был результат.
+11
Написано 2 июля 2023, в 18:19
Мда уж. Мужик провёл в тюрьме из за ошибки анализов почти три месяца, а компенсация всего 50000?. Прям как на работу сходил с самой минимальной зарплатой. А компенсация то где? Лучше вместо 50К?, посадили туда же, на такое же время, того кто допустил такую ошибку, так справедливее было-бы)
+15
Online
Написано 2 июля 2023, в 20:27
nogliki, он и так сидел, только ему влепили карцер за нарушение режима. Так что зек отбил 50.000 за изменение условия содержание, читайте внимательно.
+5
Online
andrsen Online
Написано 3 июля 2023, в 01:08
Xrenvam, это еслои читать только заголо
+2
Написано 4 июля 2023, в 15:14
Xrenvam, а зачем??????? в голове у всех картинка: пришёл человек к врачу, у него взял "недоврач" анализ, и пошёл гражданин по этапу... прецедент некачественного оказания медицинских услуг налицо... как следствие: людское порицание врача???+?
У нас зачастую так...
0
Написано 2 июля 2023, в 18:33
Теперь мужчине выплатили компенсацию морального вреда в 50 тысяч рублей. Всё что надо знать про нашу власть.
+6
Написано 2 июля 2023, в 19:11
Справедливей было бы врача посадить на 89 дней в те же условия !!!Я думаю потерпевший бы простил этот смешной полтос присужденный нашим гуманным судом!
+12
Написано 2 июля 2023, в 20:14
Это так унизительно 50 000, 500 000 минимум , а вот врача я бы закрыл на 89 дней
+5
Online
alex8665 Online
Написано 2 июля 2023, в 20:22
Справедливости нет и не будет!
+6
Online
Написано 2 июля 2023, в 20:28
влепили карцер за нарушение режима. Так что зек отбил 50.000 за изменение условия содержание, читайте внимательно.он же и так мотал срок.
+3
Online
Sova1963 Online
Написано 2 июля 2023, в 20:56
Какой ответственный врач, а почему его доставили в больницу, дело ясное, что дело темное
+1
Написано 2 июля 2023, в 21:01
Это еще хорошо ,что у нас мораторий на смертную казнь .
+4
Написано 2 июля 2023, в 21:58
Готов заплатить судье свои кровные 50 штук, чтобы он отсидел три месяца и вышел оттуда морально удовлетворенный.
+4
Написано 3 июля 2023, в 00:02
Система судебная,экспертная и многие другие сегодня в ужасном состоянии и это озлобляет общество!
Вполне сегодня фабрикуют через фотошоп скрин шоты, ведомственный эксперт по заказу делает экспертизу, судьи и прокуроры работают на отчётность(показатель)- и в итоге если скажут что ТЫ ВИНОВАТ то будешь виноват по любому и ни чего в оправдание не добьёшься!
Пойдёшь искать правду и справедливость?! Закошмарят! Ведь у них административный ресурс, круговая порука и покрывательство...
Итог?
Нет сегодня той сплочённости а есть всё большее и больше расслоение общества.
Почему?
Да потому что мало людей с государственным мышлением...
+1
Online
andrsen Online
Написано 3 июля 2023, в 01:08
Губа не дура, зек решил 2 ляма поднять не напрягаясь
+2
Написано 3 июля 2023, в 11:52
Совсем никаких подробностей,за что схватили,по какой причине под конвоем,прям прохожего с улицы взяли и привели?
0
Написано 4 июля 2023, в 15:02
Rita1968, человек уже сидел в тюрьме, ему из-за анализов условия содержания поменяли на более жесткие.
+1
Написано 4 июля 2023, в 18:46
Yulia_reg65, не увидела слова"ранее осужденный"...
+1