Рабочая группа по СВО сообщила о едином стандарте помощи бойцам и их семьям
Фото: "Единая Россия"

Рабочая группа по СВО сообщила о едином стандарте помощи бойцам и их семьям

Ситуаций, когда военнослужащие сидят в одном окопе, а получают совершенно разные деньги и разные льготы после демобилизации, быть не должно

Как сообщает сайт ER.ru, единый стандарт региональных мер поддержки участников спецоперации и их семей разработан на основании успешно действующих в субъектах мер поддержки. Информацию о его внедрении в субъектах РФ будут включать в ежемесячные доклады рабочей группы президенту, сообщил глава группы, секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак на заседании в Центре управления регионом в подмосковном Красногорске.

КАКИЕ ЛЬГОТЫ ВНЕДРЯТ ПО ВСЕЙ РОССИИ

Каждая мера в предлагаемом перечне проанализирована вместе с координационным центром правительства РФ.

"Многие из мер поддержки в едином стандарте не потребуют дополнительного финансирования. Например, первоочередное зачисление детей участников СВО в секции и кружки, группы продлённого дня в школах и садах, сохранение льгот и статуса многодетной семьи в случае гибели одного из детей", - пояснил глава группы.

Ряд мер потребует финансирования. Но они показали свою востребованность и уже введены во многих регионах. Например:

  • льготное питание школьников 5-11 классов из семей участников СВО (эта мера реализуется сегодня уже в 50 с лишним регионах);
  • компенсация платы за жилищно-коммунальные услуги;
  • освобождение от платы за детсад;
  • льгота по транспортному налогу;
  • льгота на путёвки в детские оздоровительные лагеря.

А в регионах Центрального федерального округа реализуется программа социально-медицинского патронажа семей мобилизованных. Её участники получают круглосуточную поддержку. Так, в Липецкой области эта практика помогает решить 98% вопросов силами социальных кураторов, и только 2% выносятся на уровень руководства региона. В Рязанской области действует программа реабилитации участников СВО вместе с семьями. В Нижегородской области организовано комплексное социальное сопровождение и применяется военно-социальный контракт, по которому поддержка продолжится и по окончании спецоперации.

ВНЕДРИТЬ СОЦИАЛЬНЫЙ ПАСПОРТ УЧАСТНИКА СВО

Также рабочая группа предлагает масштабировать опыт ряда регионов по внедрению социального паспорта участника спецоперации. Он включает социальный контракт, информацию о потребности в лечении, жилищно-бытовых условиях, наличие финансовых обязательств, план индивидуального сопровождения по федеральным и региональным мерам поддержки.

"Типовая форма такого паспорта разработана нашей рабочей группой. Он позволит поддерживать в актуальном состоянии информацию о потребностях семьи, отслеживать обратную связь и оперативно принимать решения по всем возникающим запросам", - сказал Андрей Турчак.

Контроль за внедрением социального паспорта в регионах и реализацию мер поддержки, предложенных в едином стандарте, рабочая группа по вопросам СВО будет осуществлять вместе с координационным центром правительства РФ, а также координаторами группы в регионах.

РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ И ПОСЛЕ ДЕМОБИЛИЗАЦИИ

Инициативу рабочей группы по СВО о едином стандарте региональных мер поддержки поддержала глава государственного фонда "Защитники Отечества" Анна Цивилева. Организация занимается помощью демобилизованным и их семьям. И основная задача - обеспечить их поддержкой в решении максимально широкого круга вопросов.

"Это, во-первых, дополнение к мерам господдержки, которые уже существуют. Медицинская и социальная реабилитация, лекарственное обеспечение, психологическая помощь, обеспечение техническими средствами реабилитации, санаторно-курортное лечение, содействие в переобучении и трудоустройстве, а также помощь в решении бытовых вопросов. Не нужно забывать о привлечении этих ребят к патриотическому воспитанию, вовлечению в активную жизнь", - отметила она.

Анна Цивилева подчеркнула, что региональные меры поддержки сейчас очень разнятся.

"У нас может оказаться такая ситуация, когда ребята сидят в одном окопе, а получают совершенно разные деньги. Так и при демобилизации. Пришли ребята, потерявшие ноги, руки, здоровье, а получать они в каждом субъекте будут совершенно разные уровни поддержки - социальной и финансовой. Необходим единый стандарт, который будет для них понятен и справедлив", - пояснила она.

Андрей Турчак поблагодарил Анну Цивилеву за поддержку.

"Мы со своей стороны также готовы вас поддерживать в части законодательного сопровождения и обеспечения деятельности фонда. Мы все занимаемся одной важной задачей, направленной на главную цель - нашу победу в специальной военной операции и поддержку наших ребят и их семей", - сказал Андрей Турчак.

В заключение он сообщил, что работа над расширением федеральных мер поддержки участников СВО и их семей будет продолжена.

"Сегодня действует более 130 федеральных мер поддержки: жилищные, медицинские, налоговые, транспортные льготы, право на кредитные каникулы, приостановка административного и исполнительного производства, мораторий на пени за ЖКУ, повышенный страховой стаж для начисления пенсии, льготы в сфере образования и занятости. Работа над расширением федеральных мер будет продолжена. В ходе последнего доклада президенту я об этом доложил, часть мер была поддержана. Соответствующие изменения нормативные и законодательные рабочей группой готовятся", - подчеркнул Андрей Турчак.

ОКРУЖИТЬ СЕМЬИ БОЙЦОВ МАКСИМАЛЬНОЙ ЗАБОТОЙ

Депутат Сахалинской областной Думы, член фракции "Единая Россия" Елена Касьянова отметила, что в регионе развернута целая система персональной помощи. Помогают родным бойцов с решением личных и бытовых вопросов, лечением, работой, образованием детей и уходом за пожилыми родственниками, оказывают психологическую и юридическую помощь в штабе общественной поддержки партии "Единая Россия".

Совершенствуется и областное законодательство. Семьи мобилизованных островитян получают единовременные выплаты в размере 300 тысяч рублей из регионального бюджета. Для их детей предусмотрено бесплатное обучение в областных образовательных учреждениях в течении всего срока. Предусмотрены единовременные и ежемесячные выплаты семьям погибших участников СВО.

"В зоне специальной военной операции со своими боевыми товарищами из других регионов сражаются сотни сахалинцев и курильчан. Наш общий долг окружить их семьи максимальной заботой и вниманием, чтобы наши ребята были спокойны за свой тыл и своих близких", - сказала Елена Касьянова.

17 мая 2023, в 13:15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Нейросеть придумала нелепые объяснения, как возникли названия городов на Сахалине и Курилах
Нейросеть придумала нелепые объяснения, как возникли названия городов на Сахалине и Курилах
"Поймать симу и вернуться на работу к 9": на Лютоге 17 мая открыли участок для любительского лова
"Поймать симу и вернуться на работу к 9": на Лютоге 17 мая открыли участок для любительского лова