МузыкальноШкатулочное доброутреннее с конкурсом)

МузыкальноШкатулочное доброутреннее с конкурсом)

С добрым утречком!

Сегодня Всемирный день радио

 

Теперь новости

Кольцо нашлось не там, где потерялось

В Британии врач нашла обручальное кольцо в 150 км от места, где его потеряла. Она положила кольцо в карман халата и сдала его.

Халат постирали и увезли в другую клинику, где совсем другой медик нашел сюрприз в кармане. Хорошо, что врач не решил, что ему так сделали предложение.

Нашла тут

Умелец восемь лет строил башню из спичек, но рекордсменом не стал

Истории о мировых рекордах — это не всегда воодушевление от побед. В случае с Ришаром Плаудом всё обернулось горьким разочарованием.

Житель Франции потратил восемь лет на то, чтобы необычным образом проявить патриотизм и построить копию знаменитой Эйфелевой башни из более чем 700000 спичек. Можно вообразить, как расстроился 47-летний мужчина, претендовавший на мировой рекорд, когда ему было отказано.

Как ни странно, но подкачало не само 7,19-метровое строение, а стройматериал. Судьи из Книги рекордов Гиннесса не обнаружили в продаже спички, из которых была сделана башня, а потому их не признали спичками. Попытка рекорда провалилась. Ришару остаётся изливать свою досаду в соцсетях, и он уверяет, что не понимает такое решение — как одинаковые маленькие деревянные палочки могли не признать спичками?

Утешением строителю может стать то, что пользователи интернета поддерживают его и уверяют, что его Эйфелева башня всё равно великолепна.

Общественный резонанс получился настолько сильным, что представители Книги рекордов Гиннесса заявили, что пересмотрят дело Ришара. Хотя в правилах, касающихся рекордов со спичечным творчеством, ясно сказано, что используемые спички должны быть коммерчески доступными. Непонятно, что можно сделать в такой ситуации, а равно как и то, где Ришар взял такие странные спички.

Нашла тут

 

Вопрос на сегодня

Что было у вас сегодня на завтрак?

 

Теперь очередь подборочки. АНТИКВАРНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИГРУШКИ И ШКАТУЛКИ

Серинетт

Музыкальная шкатулка — механический музыкальный инструмент, производящий звуки в результате зацепления выступов, расположенных на вращающемся цилиндре, с зубцами металлического гребня. Мелодия, воспроизводимая шкатулкой, определяется длиной зубцов на гребне и порядком расположения выступов. Инструмент был популярен в XIX и начале XX веков до распространения граммофонов.

 

Оргель Япония

Характерный звук музыкальной шкатулки имитируется в некоторых произведениях, в основном для фортепиано.

Для королевы Виктории была сделана необычная шкатулка, она начинала играть гимн Великобритании, когда на неё садились

Музыкальные шкатулки начали свою историю от табакерок восемнадцатого века. Такие старинные табакерки, проигрывавшие мелодии, назывались carillons à musique(в переводе «колокольный звон»).

Первую музыкальную шкатулку изобрел в 1796 году часовой мастер Антуан Фавр. В девятнадцатом веке основное производство этих удивительных шкатулок располагалось в Швейцарии, в те времена уже прославившейся своими часовщиками. Здесь же в 1815 году под руководством Сэмюэля Джунодома и Джереми Рекордонома была открыта первая фабрика по изготовлению музыкальных шкатулок. Кроме того, существовало несколько отдельных производителей, работавших в Германии и Богемии. Со временем филиалы таких фабрик были открыты и в США.


В тридцатых годах двадцатого века, пережив ощутимый кризис, грозивший полному исчезновению музыкальных шкатулок, они снова стали популярными в пятидесятых годах. Такие шкатулки могли иметь разные размеры – от карманных до громоздких, использовавшихся в качестве предметов мебели. Музыкальные шкатулки чаще всего размещались на столах или комодах.

Цилиндры таких предметов старины изготавливались из металла, а весь механизм приводился в движение при помощи пружины. Некоторые дорогостоящие модели имели сменные цилиндры, что позволяло изменить мелодию. Существовали также музыкальные шкатулки, оснащенные четырьмя пружинами, обеспечивавшими игру в течение 3 часов.


В конце восемнадцатого века работа первых шкатулок была основана на металлических дисках, однако во времена Наполеоновских войн был совершен полный переход к цилиндрам. В последние десятилетия девятнадцатого века музыкальные шкатулки поступили в серийное производство. Такая фирма как Polyphonи многие другие производители использовали вместо цилиндров металлические диски.

Шкатулка «Две поющие птички», высота 54 см, Блез Бонтем, Париж, 1860 г., из коллекции музея «Собрание».

Музыкальная карусель, высота 50 см, «Bornand Frères», Швейцария, около 1904 г., из коллекции музея «Собрание». В цоколе автомата находится музыкальный механизм с пружинным заводом, звуковой гребенкой и программным валиком. Механизм запускается монетой, опущенной в прорезь стойки.

Серебряная позолоченная музыкальная шкатулка с эмалью и бирюзой, длина 13,5 см, Густав Магнус Окерблом, Россия, Санкт-Петербург, 1857 г., из коллекции музея «Собрание».

шкатулка
В конце девятнадцатого – начале двадцатого века на смену музыкальным шкатулкам пришло автоматическое пианино, издававшее более громкие, универсальные и мелодичные звуки. Кроме того, в продаже появились меньшие по размерам граммофоны, преимущество которых состояло в возможности воспроизведения голоса.

Музыкальные шкатулки стали изготавливаться достаточно редко, со временем превратившись в антикварный предмет, ставший украшением домашнего интерьера и экспонатом многих коллекций.

Автоматон в виде страуса с поющей птичкой, высота 38,5 см, J. Kurz & Co, Германия, конецXIX – начало ХХ века, из коллекции музея «Собрание».

 

Музыкальный письменный прибор в виде рояля в серебряном позолоченном корпусе с эмалью, длина 17,8 см, Карл Рёсслер, Вена, вторая половина ХIХ века, из коллекции музея «Собрание».

Каминные музыкальные часы, высота 42,5 см, Джеймс Кокс, Лондон, 1769-1773 гг., из коллекции музея «Собрание». Часы Джеймса Кокса отделаны агатовыми панелями, за которыми находится отделение с небольшим маникюрным набором.

Музыкальная шкатулка для хранения сигар, высота 30 см, Швейцария, из коллекции музея «Собрание».

Музыкальная шкатулка в виде рояля в серебряном позолоченном корпусе с эмалью и драгоценными камнями, длина 17 см, Италия, середина ХХ века, из коллекции музея «Собрание».

Шарманка Семьдесят. Орган, построенный Бурсенсом и имеющий 70 клавиш (отсюда и название)

Музыкальные часы со спинетом и органом; Хордофон

музыкальные зажигалки

Музыкальная коробка

Редчайшие драгоценные шкатулки, диковинные музыкальные табакерки былых веков, - всей этой роскошью мы можем любоваться не только в Эрмитаже или в магазинах старины.

Как оказалось, многие российские знаменитости, те, кого называют «акулами» шоу бизнеса, ну, или называли раньше, неравнодушны к ювелирному антиквариату. Впрочем, как и к остальным произведениям искусства. Среди них – Евгений Петросян и Яна Рудковская. Уникальные творения – их настоящая страсть.

Впрочем, ваяния, драгоценные камни и живопись всегда манили не только Евгения Вагановича Петросяна, но и многих его коллег по российской сцене. Певцы и актеры, арт-директоры и продюсеры много лет атаковали салоны антиквариата и блошиные рынки за кордоном в поисках редких экземпляров.

Известные селебрити России и те, кто не афиширует имена на широкую публику (предприниматели-миллиардеры), порой, становились завсегдатаями зарубежных аукционов. Если роскошные шкатулки Фаберже уже практически раскупили, то менее распространенные творения иноземных ювелиров нет-нет, да попадаются на торгах.

Восхищаемся тонкой работой, изяществом и богатством мастеров-ювелиров прошлого, что трудились над каждой фигуркой, узором и камешком драгоценных табакерок. Огромные позолоченные часы с «встроенными» шкатулками и сундучками, шкатулки для табака и ценных бумаг, а также любимых украшений; коробочки для духов и благовоний, - как только не использовали ювелирные шкатулки в 18-20-х столетиях. Причем, не только аристократы, но и зажиточный средний класс. На одном из европейских аукционов в 1995-м году была продана чудесная музыкальная табакерка-бабочка, датированная приблизительно 1820-м годом.

Подобные вещицы как раз и любят собирать вышеупомянутые наши звезды. Шкатулка с часовым механизмом и музыкальным сопровождением мастера Джорджа Реймонда – настоящий шедевр! Меня поразил эмалевый узор и бирюзовые вставки, необычное тиснение и сам механизм причудливой шкатулки. Яркости красок ювелир достиг за счет техники нанесения французской горячей эмали, именуемой «Шамплеве». Необыкновенные рисунки в форме цветов, затейливых узоров и геометрических фигур, все это – чудеса чеканки и тиснения.

Увесистая золотая бабочка распахивала красивые крылья, и коробочка открывалась, за счет движения ползунка. На нем жила особой жизнью райская птичка, что вращалась вокруг собственной оси и щебетала приятную механическую мелодию.

Подобные пташки могли быть созданы из драгоценных металлов и расписаны разноцветной эмалью, покрыты россыпью самоцветов или оставались в первозданном виде, в сиянии холодного серебра или солнечно-желтого золота. В нашем экземпляре музыкальной бабочки птичка умеет поворачивать голову и вращать миниатюрным хвостом. На торгах была продана еще одна подобная обладательница эмалевых крыльев из благородного металла, но с другим узором.

Изначально музыкальные шкатулки и табакерки дарили только юным и незамужним барышням. Однако со временем дамы всех возрастов настолько полюбили подобные коробочки, что возрастной ценз, разумеется, отменили. И любая женщина, даже самая престарелая бабушка, могла рассчитывать на дорогой подарок.

Шкатулки и табакерки сияли золотыми узорами, россыпью белоснежных жемчужин, искристыми льдинками чистых бриллиантов и алыми ягодками драгоценной рябины. Вкрапления небесной бирюзы и нежный перламутр придавали изделиям особый романтичный флёр, поэтому подобные презенты нередко дарили друг другу возлюбленные.

 

Музыкальные игрушки всегда ассоциируются с чем-то старинным, романтичным и даже волшебным. Это не только изысканный музыкальный инструмент, но и красивый предмет интерьера. Они могут быть любой формы, размера и оформления. Раньше для изготовления одного такого устройства, даже самому опытному ремесленнику, требовалось около полугода, ведь помимо всех необходимых знаний в механике, это требовало музыкального слуха и утонченного вкуса. Каждая такая  музыкальная игрушка являлась произведением искусства ручной работы и могла служить верой и правдой даже спустя сотню лет.А уж в виде чего ее сделали не столь важно.От шкатулочки до внушительного агрегата

Нашла тут, тут и тут

 

А прикольное название сегодня предлагаю придумать вот к этой фотке

Прекрасного вам дня!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 13 февраля, в 06:00 +3
Комментарии
Написано 13 февраля, в 06:40
Фотоподпись: здесь без вариантов победа у Светланы
+7
Написано 13 февраля, в 08:39
+4
Написано 13 февраля, в 10:34
+4
Написано 13 февраля, в 07:01
Доброе утро.
Странные в Британии постирушки. Одна прачка на все больницы страны?
"Чего ищешь?
Кольцо.
А где потерял?
Вон там.
А почему тут ищешь?
Тут светлее."

Что такое завтрак?


Фото - на похороны тёщи


Хорошего дня всем
+8
Написано 13 февраля, в 08:38
+5
Написано 13 февраля, в 12:43
Вася, НАДО 2 БАЯНА. ПОХОЖЕ ВТОРОЙ СПЕРЕДИ ??
+5
Написано 13 февраля, в 07:14
Всем доброе утро. АСТВ с праздником вас. Подборка просто шикарная. Ответ на вопрос: Да нифига ничего не было. Не ем я по утрам.

Подпись к фото
Еду, еду в соседнее село на дискотеку,
Еду, еду на дискотеку со своей фонотекой.

Всем хорошего дня и отличного настроения.
+9
Написано 13 февраля, в 08:40
+4
Написано 13 февраля, в 07:21
Доброе утро!
Подборка ШЕДЕВРАЛЬНАЯ!
На завтрак: стакан тёплой воды с лимоном, потом кусочек чёрного хлеба с печенью.трески+ яйцо в смятку и кружка цикория!
Название, кроме как : - "... в соседнее село..." ничего не приходит!
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света ??
+7
Написано 13 февраля, в 12:45
Татьяна Сергеева, БЛАГОДАРЮ!
+5
Написано 13 февраля, в 17:51
Рыжова Светлана, с победой дня! Танцы ниже) Светик, прекращай героев всех картинок в сёла отправлять))))
+5
Еще 4 комментария
Написано 13 февраля, в 07:23
Добрейшего всем
на завтрак пока было полкружки воды, но.... Сейчас приеду с работы домой, пожарю свеженькую наважку с корюшкой и позавтракаю
подборочка великолепная, спасибо
фотоподпись: "Всё своё вожу с собой"
Чудесного вторника и превосходного настроения всем
+14
Написано 13 февраля, в 08:38
+4
Написано 13 февраля, в 09:44
Доброе утро, сахалинцы! Рутина заела, ну она такая ..., бывает))) Что за чудо, эти шкатулки! И, как всегда, умиляюсь человеческой мысли, которая всё это придумала. От кОфэ отошла, не знаю насколько далеко, но сегодня был цикорий с молоком и гренки с яйцом и молоком. Да, увидев фото с мотоциклистом с баяном за спиной, я тоже поняла, что тема одна.
Всем доброго самочувствия и хорошего настроения!
+6
Написано 13 февраля, в 09:55
+5
Написано 13 февраля, в 09:57
Доброе утро и хорошего настроения!
Музыкальные шкатулки всегда завораживали

Сегодня на завтрак были блинчики с икоркой

В подписи сегодня сложно соревноваться со Светланой

Подпись: Ничего, сейчас догоню гитариста и барабанщика, дальше вместе поедем!
+4
Написано 13 февраля, в 12:46
katya-katerina, в соседнее село ??
+7
Написано 13 февраля, в 14:15
+4
Написано 13 февраля, в 14:22
+3
Написано 13 февраля, в 10:41
Доброе утро! В подборке некоторые шкатулки напомнили те, которые мы делали из открыток.
Завтрак... На ходу, практически, чай с лимоном. И хватит. Ночью очень много воды пью, поэтому утром кушать не хочется.
К фото: первый парень на деревне. Мопедист и гармонист!
Хорошего дня!
+7
Написано 13 февраля, в 12:47
Zdeska, на селе ??
+6
Написано 13 февраля, в 14:16
+6
Написано 13 февраля, в 16:05
Рыжова Светлана, нееее! В село у тебя все едут! У меня в деревне!
+3
Написано 13 февраля, в 10:46
Доброе утро!
Радио - это здорово! Поздравляю всех радиослушателей и причастных к радио профессионально с праздником!
На завтрак - два бутерброда с плавленым сыром и селедкой, листья салата и чай без сахара.
Подборка сегодня замечательно-интересная. Чудесные изделия.
Еще на начала читать комментарии, как в голове возникло "В соседнее село!"
+10
Написано 13 февраля, в 12:47
old_owl, Таааа. ??
+6
Написано 13 февраля, в 14:49
+4
Написано 13 февраля, в 16:07
Рыжова Светлана, это оказывается, заразно!
+5
Написано 13 февраля, в 17:51
Победитель дня сегодня Рыжова Светлана! Поздравляем! Танцуют все! Светик, прекращай в сёла всех героев картинок отправлять)
+6
Написано 13 февраля, в 21:58
Татьяна Сергеева, Таа не могууу
+4
Написано 13 февраля, в 18:46
Завтрак был мощный. Поэтому здесь покаюсь - курица, овощной салат, два сырника
Почувствуй себя мужиком. Не знаю, что это было. Вечером в зале придется и тренироваться как мужику
+5
Написано 13 февраля, в 21:59
SM, МОЛОДЕЧИК
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Милота и доброта в доброутреннем с конкурсом)
Милота и доброта в доброутреннем с конкурсом)
Фруктовницы в доброутреннем с конкурсом)
Фруктовницы в доброутреннем с конкурсом)