Замок Иф в доброутреннем с конкурсом)

Замок Иф в доброутреннем с конкурсом)

С добрым утром!

Сегодня Всемирный день Нутеллы

И День эрудита

 

Теперь новости

«Ресторанный бандит» в течение многих лет заказывал еду и не платил за неё

Недавно в одном из ресторанов Делфта (Нидерланды) произошёл инцидент, который помог изобличить мужчину, не отличавшегося честностью.

Некий клиент, пообедав, неожиданно начал трясти руками и заявил, что у него, кажется, инсульт. Несчастному немедленно вызвали скорую помощь, и сотрудники ресторана заверили мужчину, что раз ему так плохо, то платить по счёту не нужно — по крайней мере, прямо сейчас. Оплатить еду можно и позже, когда бедолаге станет получше. Вот только приехавшие парамедики осмотрели 58-летнего мужчину и заявили, что он симулянт, после чего посоветовали персоналу ресторана вызвать полицию.

Так и выяснилось, что этот «ресторанный бандит» в течение многих лет проворачивал странную преступную схему, притворяясь больным и не расплачиваясь по счёту. Стало известно о как минимум 127 подобных случаях. К сожалению, за кадром осталось то, что для многих людей стало самым интересным — возможно ли заставить злодея выплатить компенсацию многочисленным городским ресторанам, которые он в своё время так удачно объел.

Нашла тут

В японском кафе подают самое красивое мороженое в мире

Японское кафе (THISIS)SHIZEN, расположенное в торговом комплексе ShinPuhKan в Киото, стало популярным в социальных сетях благодаря фантастическому десерту, которое называют самое красивое мороженое в мире.

В кафе, декорированном на ботаническую тематику, с огромными живыми растениями в горшках подают безмолочное мороженое в виде ярких цветочных букетов, которые выглядят настолько красиво и реалистично, что их жалко есть.пьете

Главным ингредиентом уникального десерта является анко – сладкая паста, приготовленная из красных бобов адзуки, которая по вкусу и текстуре напоминает сладкий отварной картофель, и входит в состав популярных японских десертов.

Съедобные букеты в вафельных рожках бывают разных цветов и вкусов, которые смешивают в соответствии с предпочтениями каждого клиента, и меняются в зависимости от сезона. Стоимость одного съедобного букета 1650 японских йен (чуть более 1000 рублей).

Нашла тут

 

Вопрос на сегодня

А вы зимой едите мороженое? А молочные коктейли любите? Покупаете или сами делаете?

 

Теперь очередь подборочки. 

ЗАМОК ИФ, ЛЕГЕНДАРНАЯ ТЕМНИЦА ФРАНЦИИ.

 

Chateau d'If view.jpg

Chateau d' If - Flickr - Stiller Beobachter.jpg

 

Неподалеку от Марселя, на небольшом островке архипелага Фриуль расположена знаменитая достопримечательность Франции; старинный замок, светлые стены которого кажутся еще более ослепительными из-за яркого солнца и бескрайнего синего моря. Глядя на величественное здание замка, словно сросшееся с белоснежной скалой, сложно представить, что это одна из самых мрачных тюрем в мире – легендарный замок Иф.

Chateau d'If.jpg

За несколько столетий в темницах замка успело побывать около 3500 заключенных, среди которых были и преступники, и выдающиеся политики, и знатные дворяне. Но лишь один из узников благодаря роману Александра Дюма прославился на весь мир и принес огромную популярность замку. История выдуманного побега Эдмона Дантеса придает замку Иф ореол романтического очарования в глазах современных туристов, для которых он кажется вовсе не жуткой тюрьмой, а символом благородной мести графа Монте-Кристо клеветникам и завистникам.

Дюма Жоанно Дантес и Фариа читают завещание кардинала Спада.JPG

Замок Иф, история крепостиChateau d'If (19182645528).jpg
 
Небольшой островок в Лионском заливе, который в наши дни отлично видно с марсельской набережной Корниш, был известен еще в античные времена. В одной из исторических хроник, описывающей плавание Цезаря, упоминается остров Иф, который произвел на императора неблагоприятное впечатление. На скалистом островке действительно часто укрывались пираты, преступники и другие неблагонадежные личности, скрывающиеся от правосудия. Кто бы мог предположить, что спустя много столетий остров снова будет переполнен преступниками, но уже заключенными в кандалы и лишенными надежды на хоть какую-то возможность побега.

20030614-204 Marseille Chateau d'If From Ferry.jpg

Впрочем, в начале своей истории замок Иф, названный так по наименованию острова, являл собою вовсе не тюрьму, а оборонительную крепость, которая должна была надежно защищать Марсель от атак с моря. Идею возведения мощного оборонительного сооружения впервые высказал французский король Франциск I из династии Валуа, который в 1516 году после оглушительной победы в битве при Мариньяно решил посетить Марсель и обратил внимание на то, что город практически лишен защиты от врагов. Наиболее подходящим в стратегическом и географическом плане оказался остров Иф, на котором Франциск I и повелел выстроить крепость.

Марсель - panoramio (41).jpg

По каким причинам строительство не было начато сразу доподлинно неизвестно, но в 1524 году, после тяжелой обороны марсельцев против войск Карла V Габсбурга, сомнений в необходимости крепости уже не оставалось. В этом же году и состоялась закладка первого камня в фундамент будущего замка Иф, который строили около 7 лет.

Марсель - panoramio (56).jpg

Грозная и устрашающая крепость, как оказалось в дальнейшем, была выстроена наспех и без соблюдения правил фортификационного искусства, но враги об этом так и не узнали, поскольку штурмовать Марсель никто не решился. Примечательно, что замок, в котором находился гарнизон из 200 солдат и свыше 20 пушек, не слишком радовал свободолюбивых марсельцев, которые видели в крепости не только защиту, но и символ королевской власти над ними. С самого начала строительства марсельцы протестовали против крепости, а позже стали называть ее «докучливой соседкой».

20030614-224 Marseille Chateau d'If.jpg

Пушки на территории замка Иф выстрелили один единственный раз, и то не из-за военных действий, а в честь юной Екатерины Медичи, которая прибыла в Марсель накануне своей свадьбы с сыном Франциска I, будущим королем Генрихом II. В 1580 году внук Франциска I, король Генрих III подписал указ, который присваивал замку Иф статус государственной тюрьмы, в стенах которой чаще всего отбывали наказание противники монархии, заговорщики и революционеры. Уединенное расположение замка Иф, неприступные скалы и острые камни у берега острова, а также сильные подводные течения сделали замок поистине темницей, из которой не было спасения. Вполне возможно, что именно идея расположить тюрьму на уединенном острове вдохновила создателей печально известного Алькатраса.

Porte du chateau d'If.jpg

Первым заключенным замка Иф был некий дворянин Ансельм, обвиненный в заговоре против короны и помещенный в темницу в 1582 году. Наиболее переполненной темница замка была в конце 17 века, когда после отмены в 1685 году королем Людовиком XIV Нантского эдикта во Франции начались массовые аресты протестантов, считавшихся едва ли не главными врагами государства. Заключенные содержались в замке в ужасных условиях, месяцами не видели солнечного света и умирали сотнями от истощения. В этот период замок Иф обрел славу самой мрачной и безнадежной тюрьмы в Старом Свете, о которой ходили слухи даже за пределами Франции.
20030614-217 Marseille Chateau d'If Watchtower.jpg
После Французской революции 1830 года тюрьма в замке Иф была упразднена, но бурные события 19 века иногда вносили свои коррективы в дальнейшую историю замка. Так, в 1852 году после государственного переворота, совершенного Наполеоном III, в замок Иф было направлено свыше 300 человек, которых в дальнейшем депортировали в Гайану и Алжир. После падения Парижской Коммуны в 1871 году в замке Иф был расстрелян адвокат Гастон Кремье, возглавлявший коммуну в Марселе. Это была последняя кровавая жертва в стенах древнего замка, который уже в 1890 году был открыт для публичных посещений. В июле 1926 года замок Иф был внесен в список национальных памятников Франции, которые имеют огромное историческое значение.

Prisonniers du chateau d'If, Marseille, Bouches du Rhone, France 10.jpg

Замок Иф, достопримечательности

Chateau d'If, March, 2017-1.jpg

Исторический облик замка Иф сохранился практически в первозданном виде, не считая разрушений верхних ярусов и внутреннего двора замка, которые были нанесены ему в годы Второй мировой войны. После реставрации замок вновь предстал перед посетителями в том виде, в каком много веков назад видели его несчастные арестанты.

Prisonniers du chateau d'If, Marseille, Bouches du Rhone, France 08.jpg

Самым высоким строением замка является башня Св. Кристофа, выстроенная в 1524-27 г.г. и предназначенная для контроля за морской территорией. Еще два строения, башня Св. Иоанна и башня Могове, соединяются между собой и башней Св. Кристофа широкой площадкой, которая образует внутренний двор замка.

Prisonniers du chateau d'If, Marseille, Bouches du Rhone, France 07.jpg

Из тесного внутреннего двора-колодца несколько лестниц ведут на аркадные террасы, где расположены входы в казематы и камеры. Камеры на верхнем этаже предназначались для богатых и знатных узников, которые могли оплатить свое проживание и дополнительные льготы – прогулки на свежем воздухе, вкусную пищу.

Chataud cellule.jpg

В этих камерах были небольшие окна, из которых можно было разглядеть узкую полоску синего моря, и иногда были даже камины. Арестанты из бедного сословия содержались на нижнем ярусе замка, в подвальном помещении, где камеры скорее напоминали ямы, выдолбленные прямо в скале. Сюда не проникал солнечный свет, зимой было очень холодно, а летом невыносимо душно.

Serrure et verrou du cachot de l'Abbe Faria.jpg

 
Сейчас возле входа во многие камеры прикреплены специальные таблички, на которых указаны имена знаменитых узников и даты их пребывания в замке Иф. Безусловно, наибольшей популярностью пользуется камера Эдмона Дантеса, которую на радость многим туристам пришлось создать работникам музея, несмотря на то, что граф Монте-Кристо вымышленный персонаж. Романтичная история побега из жуткой тюрьмы является плодом фантазии Александра Дюма, на самом деле за всю историю существования замка Иф из его темниц не удалось вырваться никому!
«Камера Эдмона Дантеса» в Замке Иф
Нашла тут и тут
 

А прикольное название предлагаю сегодня придумать вот к этой фотке

Легкой вам недели!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 5 февраля, в 05:59 +3
Комментарии
Написано 5 февраля, в 07:38
Всем доброе утро. И снова опять понедельник. Подборка интересная. Что касается вопроса, то мороженое изредка ем. И то только дома. На улице и так холодно.

Подпись к фото:
Мурка, это что за чудо дивное?

Всем хорошего дня и удачной рабочей недели.
+7
Написано 5 февраля, в 09:16
+4
Написано 5 февраля, в 08:47
Доброе утро!
Подборка интересная. Читала "Граф Монтекристо"
Мороженое редко.
Название: - "Кто первый качает???"
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!
ОТЛИЧНОЙ НЕДЕЛИ!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света 😉
+5
Написано 5 февраля, в 11:36
Татьяна Сергеева, БЛАГОДАРЮ. Граф Монте-Кристо ;-)))
+3
Написано 5 февраля, в 09:52
Доброе утро и хорошего дня!
Ух, Татьяна, своей сегодняшней подборкой окунула меня в теплые воспоминания путешествий по Европе и в том числе по Франции.
Посетила Марсель только лишь из-за этой достопримечательности :) Сам город не понравился, а вот в замке побывать было ну очень интересно.
Мороженное ем иногда и зимой тоже. Молочные коктейли не пью.

Подпись: Кто здесь? Зачем он здесь?
+5
Написано 5 февраля, в 10:30
+5
Написано 5 февраля, в 10:36
Доброе утро! Подборка, по своей сути, познавательная, но мне не интересная. Я же за честность! Мороженое ем вообще редко и обязательно дома. В любой сезон. Покупаю.Коктейли тоже иногда делаю шпанюкам. Сама.
Посмотрев на фото для подписи, почему то мультик про Д'Артаньяна вспомнила, где герои собаки и кошки
Так вот: Слуги Кардинала узнали, что у хозяина детёныш родился. Пошли, тихонечко посмотрим?
Хорошего дня и недели!
+5
Написано 5 февраля, в 11:17
+4
Написано 5 февраля, в 17:48
Zdeska, с победой дня! Танцы ниже)
+3
Написано 5 февраля, в 17:56
Zdeska, поздравляю с победой дня
+3
Еще 4 комментария
Написано 5 февраля, в 11:02
Доброе утро!
Мороженое не ем, как и молочные коктейли. Предпочитаю творог и ряженку

Подборка познавательная. Роман Дюма читали все (или смотрели фильмы, которых множество).
К фото: "Черное и белое".
+4
Написано 5 февраля, в 11:17
+5
Написано 5 февраля, в 17:47
Победитель дня сегодня Zdeska! Поздравляем! Танцуют все!
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Микромозаика в доброутреннем с конкурсом)
Микромозаика в доброутреннем с конкурсом)
Спичечницы Фаберже в доброутреннем с конкурсом)
Спичечницы Фаберже в доброутреннем с конкурсом)